Ссылки

Новость часа

На Чернобыльской АЭС с начала войны работает одна и та же смена. Украинские власти обратились за помощью к МАГАТЭ


Украинские власти попросили Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) помочь обеспечить ротацию персонала Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ.

24 февраля Чернобыльскую АЭС захватили российские войска. С тех пор на станции дежурит одна и та же смена из 210 человек, среди которых технические специалисты и охранники, говорится в сообщении на сайте МАГАТЭ.

Украинский регулятор в сфере атомной энергии заявил, что сотрудники фактически живут на станции с начала войны, работают, разделившись на группы и сменяя друг друга. У них ограничен доступ к еде, воде и лекарствам. Связь с ними сохранилась только через электронную почту. Работа с ядерными материалами на станции пока приостановлена, заявил украинский регулятор.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Власти Украины просят МАГАТЭ возглавить международную поддержку, необходимую для подготовки плана замены нынешнего персонала и обеспечения станции эффективной системой ротации.

МАГАТЭ написало, что больше не получает данные от системы мониторинга безопасности Чернобыльской АЭС. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси выразил готовность посетить станцию или другое место, чтобы получить гарантии по обеспечению безопасности всех ядерных объектов Украины от сторон конфликта.

"Что касается состояния действующих украинских атомных электростанций, регулирующий орган заявил, что восемь из 15 реакторов страны работают, в том числе два на Запорожской АЭС, которые с прошлой недели контролируются российскими силами, и что персонал станций работает посменно. По его словам, уровень радиации на объектах был в норме", – сказано в сообщении агентства.

Вечером 24 февраля, в первый день вторжения России в Украину, стало известно, что российские военные захватили Чернобыльскую АЭС.

"Россияне захватили Чернобыльскую станцию. Персонал станции находится в заложниках. Это чревато безопасностью не только Украины, но и Европы", – написала тогда первый советник командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Алена Шевцова.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал воздержаться от действий, "которые могут поставить под угрозу сохранность ядерного материала и безопасную эксплуатацию всех ядерных установок". Он напомнил о возможных серьезных последствиях любых инцидентов для окружающей среды и здоровья людей.

Украинские власти после потери контроля над электростанцией уведомили МАГАТЭ, что больше не могут гарантировать обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия о проверках МАГАТЭ. Проверки проводились, чтобы убедиться в том, что ядерные материалы не используются в военных целях.

Прямая трансляция Настоящего Времени о 14-м дне вторжения России в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG