Ссылки

Новость часа

"Накоплен износ, не проводились капремонты". Как на западе Казахстана отключилась АЭС, и это – не одиночная авария на энергообъектах страны


Пожар на АНПЗ в Атырау после аварии на Мангистауском атомном энергетическом комбинате, 3 июля 2023 года
Пожар на АНПЗ в Атырау после аварии на Мангистауском атомном энергетическом комбинате, 3 июля 2023 года

Третьего июля 2023 года на Мангистауском атомном энергетическом комбинате в казахстанском Актау случилась авария. Это привело к массовому отключению электричества на западе Казахстана, а также к опасному ЧП на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в соседней области, прекращению подачи питьевой воды в нескольких городах и остановке работы нефтяных предприятий, пишет казахская служба Радио Свобода.

Из-за аварии на Мангистауском атомном комбинате обесточен запад Казахстана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Это далеко не первое ЧП на энергетических объектах Казахстана в последнее время. Зимой в сильные морозы в Северном Казахстане отключались несколько ТЭЦ и несколько дней провел без тепла целый город Экибастуз. Но таких масштабных аварий, как на атомном комбинате в Актау, в Казахстане еще не было.

Что произошло?

Согласно официальной информации, около 17:30 3 июля на Мангистауском атомном энергетическом комбинате аварийно отключился один из энергоблоков. В МАЭК позже заявили, что произошло "увеличение подпитки котла". Более подробно ситуацию на предприятии пока не разъясняли.

Комбинат в Актау, который сочетает реактор на быстрых нейтронах и несколько ТЭЦ, является единственным крупным предприятием, которое обеспечивает энергией, теплом и водой промышленные предприятия и жителей Мангистауской и частично соседней Атырауской областей. Он находится под полным контролем государства в лице Минэнергетики Казахстана.

В 18:47 произошла авария на АНПЗ в соседнем Атырау – на заводе произошло отключение электроэнергии, остановились технологические установки, что привело к пожару в одной из башен. Согласно объяснениям НПЗ, "возгорание произошло из-за избыточного давления в агрегатах, которое было направлено на факел".

В результате Атырау заволокло черным дымом, на значительной части территории города отключились электричество и подача воды. Это ЧП быстро связали с предшествовавшей аварией на МАЭК.

Алма Калусариева живет в поселке Томарлы возле города Атырау. Она рассказывает, что увидела красные языки пламени над башней Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Поначалу женщина подумала, что чрезвычайное происшествие затронуло только один промышленный объект в Атырау, но очень скоро стало очевидно, что проблема куда шире – в ее городе не работали даже светофоры.

Другой житель города, Арман Альмуханов, утверждает, что атыраусцам чудом удалось избежать большой беды. "Если бы на АНПЗ час-два не было электричества, то был бы взрыв. Полгорода взлетело бы на воздух", – утверждает он.

В Минэнерго заявили, что всего без света 3 июля остались 11 тысяч человек. Из-за отключившихся светофоров в Атырау и окрестностях образовались огромные пробки. Частично или полностью была остановлена добыча нефти на нескольких месторождениях в Мангистауской и Атырауской областях.

После пожара на АНПЗ власти заявили, что запасов топлива в стране достаточно: НПЗ в Шымкентской и Павлодарской областях продолжают работать. В пресс-службе завода сообщают, что "отгрузка нефтепродуктов продолжается за счет накопленного фонда".

Кто виноват?

На следующий день после аварии произошедшее обсудили на заседании правительства Казахстана. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заверил, что "ситуация находится под контролем".

А министр энергетики Алмасадам Саткалиев объяснил случившееся низкими тарифами на электроэнергию.

"Проблема данной аварии является следствием хронической недофинансированности предприятия. Был накоплен износ, – заявил министр. – В свое время не проводились в полном объеме капремонты из-за недостаточности тарифа. Также в связи с низким уровнем зарплат есть определенная проблема обеспечения профессиональным кадровым потенциалом".

О необходимости повышения тарифов на тепло и свет власти Казахстана говорят в последние несколько лет, обещая, что повышение стоимости коммунальных услуг позволит энергопредприятиям больше инвестировать в ремонт и модернизацию. Но резко повысить тарифы во многих регионах не удавалось из-за роста социальной напряженности.

Как в Казахстане вырастут тарифы на свет и тепло, репортаж Настоящего Времени:

В Казахстане повысят тарифы на коммунальные услуги
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

Казахстанский эксперт по энергетике Асет Наурызбаев уверен: авария на МАЭК – это симптом снижения надежности всей энергосистемы страны.

"Что такое надежность? Когда у вас по одной, двум причинам ничего не происходит, а когда причины три, происходит обрыв подачи энергии. Это высокая надежность. А когда от любого чиха энергосистема перестает снабжать – это низкая надежность, – объясняет эксперт. – Ее нужно повышать: строить линии электропередачи, нужна хорошая концепция развития энергетики в стране, а ее у министерства нет".

"Второе: нам необходим рынок. Потому что именно он реагирует на запросы. На западе страны электроэнергия стоит шесть с лишним тенге (0,01 доллара США). Это абсурд. А в Алматы – больше 20 тенге, – говорит Наурызбаев. – Это большая разница. Нужно срочно повышать цены на электроэнергию и раздавать компенсации, чтобы это повышение не било по бедным людям. Деньги в бюджете правительства для этого есть".

В 2022 году рабочие Мангистауского атомного энергокомбината неоднократно проводили забастовки, требуя улучшения условий труда и повышения заработной платы. Они также указывали на изношенность оборудования. В ответ руководство комбината заявляло об убыточности предприятия, но все-таки обещало провести модернизацию и ремонтные работы на сумму более девяти миллиардов тенге ($20 млн долларов США).

Забастовка рабочих Атырау Жарык, 25 мая 2023 года
Забастовка рабочих Атырау Жарык, 25 мая 2023 года

Материал полностью можно прочитать на сайте Радио Азаттык.

XS
SM
MD
LG