Президент США Дональд Трамп 21 января выступил на экономическом форуме в Давосе. Он посвятил значительную часть своей речи Гренландии и несколько раз озвучил "вежливую" (по его словам) просьбу отдать США "этот кусок льда".
"У вас есть выбор: вы можете сказать нам "да", и мы будем вам за это благодарны. Или вы можете сказать "нет" — и мы это запомним", — подчеркнул Трамп, обращаясь к собравшимся на форуме. В первую очередь, по его словам, эта реплика была адресована представителям стран НАТО: Дании и всему ЕС.
Трамп сказал, что хочет "немедленно" провести переговоры по покупке Гренландии и подчеркнул, что США хотят получить именно права собственности на эту территорию, а не взять ее в аренду. Он сказал, что если Гренландия перейдет под контроль США, то там будет установлена передовая система ПВО, которую он назвал "Золотым куполом".
"Если начнется война — многие ракеты будут пролетать над этим куском льда. И потенциальные враги могут там оказаться. А мы построим там "Золотой купол", который будет защищать и нас, и Канаду, — описал он перспективы Гренландии. Систему ПВО он сравнил с израильским "Железным куполом". — И Канада должна быть благодарна США, потому что мы построим купол (от ракет), который будет их защищать, которого раньше не было".
"Единственное, что я прошу – это кусочек льда. Это маленькая просьба по сравнению с тем, что мы давали", — заявил Трамп, обращаясь к представителям ЕС и НАТО. — США не обязательно использовать силу, мы просто просим Гренландию. Вежливо просим ее вернуть, тем более что она у нас уже была", — сказал он.
В качестве аргумента, почему Гренландия должна принадлежать именно США, Трамп сослался как на события Второй мировой войны, так и на современное состояние НАТО. Он прямо увязал участие США в НАТО и готовность участвовать в военных операциях Альянса с вопросом Гренландии и намекнул, что частью сделки может быть война в Украине и готовность США помогать Украине. На то, что Белый Дом готов использовать этот рычаг в переговорах по Гренландии ранее указывали некоторые американские СМИ, в частности Politico.
Говоря об истории острова, Трамп заявил, что Дания во время Второй мировой войны "сдалась" фашистской Германии за 6 часов и заметил, что американские военные тогда были вынуждены высадиться на территорию Гренландии. "Мы защитили ее и не позволили чужим сапогам на нее (на остров) ступить", — заявил он.
Он также заметил, что если бы США не вступили во Вторую мировую войну, Великобритания, Дания и другие страны Европы сейчас бы "говорили на немецком и немного на японском". "Дания знает, что мы в Гренландии боролись за Данию, чтобы их спасти", — заметил Трамп, пытаясь навязать нарратив о "долге", который якобы есть у Дании перед США.
Трамп также заметил, что США могли бы "не отдавать" Гренландию Дании после Второй мировой войны и победы над фашистской Германией и сохранить контроль над островом. "Не надо было ее отдавать, но тогда президент был другой", — сказал он. Но теперь, по его словам, Гренландия США "намного нужнее, чем тогда, после Второй мировой войны", и поэтому США намерены ее себе вернуть.
Трамп также много говорил о том, что в последние годы США "спонсировали" НАТО, в том числе европейских союзников, платя значительную часть бюджета Альянса. Поэтому передача Европой Америке Гренландии, с его точки зрения, — адекватная "плата" за эти инвестиции и возможную "защиту" Европы и союзников по НАТО со стороны США в случае новой полномасштабной войны.
"Мы отдаем так много и так мало получаем взамен, это касается и НАТО, — заметил он. — Мы защищали Европу от СССР и тогда ничего не получали. Сегодня США — единственная страна, которая может защитить такой кусок земли и льда. Сегодня ни одна страна, ни одна группа стран не сможет защитить себя. Но мы, Америка, — мощная страна, и это две недели назад было ясно видно в Венесуэле", сослался он на спецоперацию по похищению президента Мадуро.
Трамп много говорил о военной мощи США и сравнивал военные возможности страны с другими странами НАТО. Он заявил о строительстве в США новых авианосцев "которые в сотни раз более мощные, чем боевые корабли прошлого", о "новых самолетах по технологии Stealth", и о том, что в Венесуэле "две недели назад было использовано оружие, о котором вы никогда не слышали: ПВО, сделанное Россией или Китаем, из-за него просто не сработало, и все спрашивали, что же произошло".
Трамп не стал подробно рассказывать, что это было за оружие, но СМИ подтверждали, что ПВО Венесуэлы действительно не сработало во время высадки военных США.
По мнению Владимира Дубовика, директора Центра международных исследований Одесского национального университета, кризис вокруг требования Трампа взять Гренландию под контроль США напрямую влияет на поддержку Украины в войне.
"Если внутри трансатлантического сообщества будет конфликт, и он будет углубляться, и если дело дойдет до обмена враждебными действиями, то способность этого сообщества помогать Украине будет подорвана. Америка может перестать давать Украине разведывательную информацию или перестать продавать оружие за европейские деньги, которое потом передается Украине. Это один из сценариев. (...) Если конфликт [между ЕС и США] будет углубляться, значит будут скорее всего проблемы и с гарантиями безопасности и с подписанием соответствующего мирного договора", — сказал он.
О желании Трампа приобрести Гренландию стало известно еще во время его первого президентского срока в 2019 году. Трамп утверждал, что Дания "плохо защищает" регион и допускает активность иностранных подводных лодок. Когда Трамп второй раз пришел к власти, его риторика о покупке или "захвате" острова, в том числе военным путем, стала более агрессивной.
В пресс-службе правительства Гренландии и в Дании неоднократно подчеркивали, что "Гренландия не продается", но не исключали переговоров о сотрудничестве с США на эту тему. Подавляющее большинство стран ЕС поддерживают Данию в нежелании отдавать эту территорию США. Трамп в ответ недавно анонсировал пошлины для стран, не согласных с его политикой по Гренландии