Ссылки

Новость часа

Пять фильмов "Артдокфеста": весна в Буче, обыск Деда Мороза и альтернативная версия "Твин Пикс"


Второго марта в Риге стартует "Артдокфест". В течение недели в Латвии покажут документальные фильмы, которые, скорее всего, не выйдут на экраны российских кинотеатров. В марте прошлого года, после очередного срыва, директор фестиваля Виталий Манский сообщил, что "Артдокфест" в России закрыт.

В программе фильмы о войне в Украине, репрессиях, украинских беженцах, ЛГБТК+ и других темах, разговор о которых в России стал невозможен в последний год. В конкурсной программе также покажут фильм Алисы Коваленко "Мы не угаснем", созданный при поддержке Настоящего Времени.

Рассказываем о пяти фильмах, на которые стоит обратить внимание в программе "Артдокфеста".

"Праздники", реж. Антуан Каттин

Россияне справляют праздники круглый год – почти две недели длятся новогодние каникулы, затем 23 Февраля и 8 Марта, праздник выпускников "Алые паруса" и государственные День России и День народного единства. Калейдоскоп торжеств в фильме Каттина проходит на фоне протестов в Санкт-Петербурге и поворота винта российской истории в сторону войны и репрессий.

Вот полицейские обыскивают Деда Мороза на Дворцовой площади, а вот уже омоновцы запихивают протестующих в машину. В фильме четыре главных героя, режиссер Антуан Каттин раскручивает линию каждого из них через определенный праздник. Казах Джунус разыгрывает роль гастарбайтера в новогоднюю ночь, националистка Дина мечтает о "Русском марше" в День народного единства, но высказывается против Путина и попадает в неприятности. Анна Федоровна из ЖЭКа борется за все хорошее и против всего плохого и, как "настоящая женщина", получает подарки за свои труды только 8 Марта. И наконец, руфер Никита, который отправляется в окопы Донбасса обучать "наших", по его словам, управлять дронами.

Фильм Антуана Каттина уже побывал на фестивалях IDFA, CPH:Dox в Копенгагене, был награжден на фестивале "Послание к человеку" в Санкт-Петербурге. Но затем все-таки столкнулся с цензурой – мастер-класс режиссера Антуана Каттина, запланированный на 27 февраля в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, был отменен распоряжением ректора.

"Когда весна пришла в Бучу", реж. Мила Ташаева, Маркус Ленц

В первый месяц войны русские войска оккупировали Бучу, Ирпень и Бородянку. Затем отступили, и мир узнал о жестоких военных преступлениях, города были разрушены, на улицах лежали убитые. Как жители Бучи жили в первые месяцы после отступления? В фильме Милы Ташаевой и Маркуса Ленца рассказаны истории нескольких выживших горожан. Коммунальщик Юрий добывает чистую питьевую воду и стремится обеспечить ей всех жителей. Школьница Оля из своего класса осталась в Буче одна – ее одноклассники либо погибли, либо уехали, спасаясь от войны. Молодая пара играет свадьбу вопреки пережитому горю. В Бучу вместе с ней приходит надежда.

Документалисты Мила Ташаева и Маркус Ленц отправились в Бучу сразу после освобождения. Они засняли местных жителей, которые восстанавливают город из руин, опознают погибших и расчищают завалы. Фото- и видеосвидетельства преступлений российских военных, которые не раз публиковали СМИ, в фильме остались за кадром. Война отражается на лицах героев, которые попадают в кадр, будь то мирные жители, дети, вздрагивающие от далеких взрывов, или волонтеры, прибывшие издалека помогать украинцам.

"Дом из заноз", реж. Симон Ларен Вильмонт

Действие фильма происходит на востоке Украины в интернате для сирот Лисичанска. Осиротевшие и потерянные дети мечтают найти родителей. Несколько воспитателей пытаются уберечь подопечных от последствий войны вблизи от линии фронта. В доме всегда тепло и уютно, работникам удалось создать почти идеальное место для детей, но это временное убежище. Дети из неблагополучных семей и сироты, лишившиеся родителей, могут оставаться здесь не более года, пока их не усыновят. Дальнейшую судьбу решают органы опеки, тех, кто не найдет семью, распределят в другие детские дома.

Датский кинематографист Симон Ларен Вильмонт вновь обращается к теме жизни детей на линии фронта. Его предыдущая картина "Лай собак вдалеке" (2017) рассказывала о мальчике, детство которого проходит под звуки взрывов, сопровождающиеся лаем собак. "Дом из осколков" в прошлом году получил приз за лучшую режиссуру на фестивале "Сандэнс", а затем был номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм".

"Новое величие", реж. Анна Шишова

Фильм об одном из самых известных сфабрикованных дел, по которому были арестованы совсем молодые люди, обвиненные в экстремизме. Сотрудники спецслужб внедрились в тусовку якобы оппозиционной молодежи и провоцировали ребят разговорами о создании "коктейлей Молотова" и применении прямого насилия. Затем молодых людей арестовали по обвинению в подготовке переворота и экстремизме. В центре сюжета одна из обвиняемых по этому делу – Анна Павликова и ее семья. Ане было 17 лет, когда ее арестовали, приговорили к четырем годам условно и отправили под домашний арест.

Режиссер Анна Шишова начала снимать Павликову с первых дней процесса. В фильме рассказана подробная история борьбы за свободу, впервые показаны кадры съемок скрытой камерой, которые вели оперативники, чтобы уличить ребят. Рассказана подробная история борьбы Аниной мамы Юлии за свободу дочери. За время процесса она превратилась в оппозиционную активистку, стояла в одиночных пикетах, объявила голодовку, использовала все доступные способы, чтобы рассказать о деле.


"Ястреб размером с лошадь", реж. Саша Кулак

Трансгендерная девушка Лидия работает орнитологом вблизи аэропорта, где помогает предотвращать столкновение самолетов с птицами. Днем она появляется в удобной одежде, выпутывает птиц из сетей, тренирует ястребов. Вечером всецело отдается своему второму делу – воссозданию сериала "Твин Пикс" в подмосковной Щербинке. В ее доме все как в сериале Дэвида Линча – кроваво-красный бархат, черно-белый пол, статуи. И, конечно, сама Лидия, безусловно, персонаж вселенной Линча. Она снимает фильм с альтернативным финалом, в котором есть все обитатели черного вигвама. В версии Лидии не хватает только Лоры Палмер, и она создает реалистичную силиконовую куклу Лару, от лица которой ведется повествование.

Белорусская кинематографистка Саша Кулак снимает документальный фильм о фильме Лидии. Этаком радикальном варианте внутренней эмиграции в линческий сюрреализм, очень далекий от гомофобной московской реальности. Но вместе с тем именно сериал Линча неожиданно стал лейтмотивом настоящего, ведь агент Купер въехал в Твин-Пикс именно 24 февраля.

XS
SM
MD
LG