Ссылки

Новость часа

Около 700 активов украинских бизнесменов и политиков национализированы Россией в аннексированном Крыму


Российские власти аннексированного Крыма приняли решение о национализации около 700 активов украинских физических лиц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на так называемого главу "Госсовета" Крыма Владимира Константинова.

Среди владельцев национализированного имущества – украинские бизнесмены и политики Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич, Сергей Тарута и другие.

К национализированным активам относятся земельные участки и объекты недвижимости. Назначенный Россией крымский парламент считает, что их владельцы связаны с киевской властью и предпринимают "недружественные действия" в отношении России.

Назначенный Россией "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что национализированное имущество будет выставлено на торги, все средства от его продажи пойдут на "нужды" "специальной военной операции" – так в России официально называют войну в Украине.

После аннексии Крыма Россией власти региона национализировали 87 объектов, принадлежащих Коломойскому и группе "Приват", в том числе санаторий "Форос", два детских оздоровительных комплекса, корпус оздоровительного комплекса "Таврия", 36 автозаправок "Укртатнафты", склад горюче-смазочных материалов в Симферополе и пункт налива сжиженного газа в Керчи. В 2015 году Коломойский подал в Третейский суд Гааги иск к российским властям из-за национализации аэропорта Бельбек в Севастополе.

В 2017 году украинская энергетическая компания ДТЭК, которая принадлежит Ринату Ахметову, предъявила России претензии на $500 млн за национализацию активов в Крыму после аннексии полуострова Россией. До этого руководство так называемых "ДНР" и "ЛНР" национализировало шахты Ахметова в Донбассе.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

По теме

XS
SM
MD
LG