Ссылки

Новость часа

В Беларуси начался суд над политологом Валерией Костюговой. Ей грозит до 12 лет по статье о заговоре и захвате власти


В Минске за "захват власти" судят политолога Валерию Костюгову. Дочь рассказывает о ее деле
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00

В Минске за "захват власти" судят политолога Валерию Костюгову. Дочь рассказывает о ее деле

В Минском городском суде 6 февраля начался процесс над журналисткой и политологом Валерией Костюговой, основателем и редактором сайта экспертного сообщества "Наше мнение", редактором и автором "Белорусского ежегодника" и главой группы экспертов по мониторингу "Беларусь в фокусе". Ее обвиняют по статьям о разжигании социальной вражды, заговоре с целью захвата власти и призывах, направленных на причинение вреда безопасности Беларуси. Вместе с Валерий Костюговой по аналогичным статьям судят и ее коллегу Татьяну Кузину: обеим женщинам грозит до 12 лет лишения свободы.

Костюгова уже более полутора лет, или почти 600 дней, находится в следственном изоляторе в Минске: правозащитный центр "Вясна", чью деятельность власти Беларуси запретили, признал ее политзаключенной. За время следствия у Костюговой умер отец и бывший муж, но администрация изолятора, несмотря на обращение адвоката, отказалась отпустить женщину на похороны близких. Дочь Валерии Анастасия, которая участвовала в протестах против Александра Лукашенко, была вынуждена уехать из страны, чтобы не быть арестованной вместе с матерью.

Накануне суда над Валерией Костюговой корреспондент Настоящего Времени Роман Васюкович поговорил с дочерью политолога, которая сейчас живет в Вильнюсе. Анастасия рассказала, как арестовали ее мать и почему та отказалась уезжать из Беларуси, несмотря на опасность ареста.

Анастасия Костюгова говорит, что не видела мать уже более двух лет.

"Последний раз мы виделись в Минске в 2020 году в сентябре. Мы встретились на улице, потому что тогда было воскресенье и был воскресный протестный марш, – вспоминает дочь политолога. – Она была с моим сыном, они гуляли, а я протестовала. И мы договорились, что встретимся следующий раз на неделе, я к ней заеду".

Увидеться с мамой у Анастасии тогда так не получилось. Через два дня после марша за девушкой пришли силовики, ей срочно пришлось уезжать из страны. А через несколько месяцев, 30 июня 2021 года, задержали и саму Валерию Костюгову.

"Не было особо времени, честно говоря, тогда осознать, что произошло, потому что тут же нужно было начинать искать адвоката, найти каких-то друзей, родственников, которые отнесут передачи, – вспоминает Анастасия арест материи. – В общем, начался так называемый тюремный менеджмент. И возможность понять, что именно произошло, настигла меня сильно-сильно позже".

Анастасия говорит, что ее матери предлагали уехать из Беларуси, но Валерия принципиально эту идею не рассматривала. Свое решение она объясняла тем, что не совершала ничего противозаконного.

В нечастых письмах дочери Валерия Костюгова пишет, что к своему заключению относится как ученый к новому опыту:

"Она там все время что-то изучает: у нее там изучение теории малых социальных групп на примере камеры, – рассказывает Анастасия. – Они там ставят пьески, у них там стендапы, они учатся делать всякие фенечки. Она передала мне из тюрьмы на день рождения фенечку, которую они сделали из распущенных шерстяных носков, переданных в камеру. Я ее ношу с тех пор не снимая".


Девятилетний сын Анастасии Лев говорит, что очень скучает по бабушке, и передает ей в изолятор рисунки. Дочь политолога рассказывает, что с первых дней ареста Валерии она не стала скрывать от мальчика, что случилось с бабушкой.

"Есть такое мнение: давайте уберегать детей от плохого. Но когда мы начинаем уберегать детей от плохого по средствам искажения реальности – скорее всего, мы им вредим, – уверена Анастасия. – Потому что, если произошло что-то плохое, ребенок должен об этом знать и должен понимать, что мир – такой тоже. И что хорошие люди могут оказаться в тюрьме ни за что. Ему стоит это знать еще и потому, чтобы в его будущем этого никогда не произошло".

Анастасия говорит, что надеется, что ее мать скоро выйдет на свободу.

"Когда выйдет мама... это, надеюсь, произойдет скоро, даже несмотря на то, что мы обсуждаем, что они выйдут лишь тогда, когда сменится власть, – говорит она. – Я не думаю, что не нужно ничего делать и просто ждать. Поэтому первое, что я скажу: я делала все что могла, а второе… а второго не будет, потому что мы обнимемся и будем обниматься следующие 50 часов".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG