Ссылки

Новость часа

История первого прайда в Тбилиси. Премьера документального фильма "Марш достоинства"


Документальный фильм "Марш достоинства" рассказывает о группе ЛГБТИК+- активистов в Тбилиси, которые пытаются провести первый в стране гей-прайд. Им противостоят ультраправые группы, правительство и Грузинская православная церковь, которые на протяжении нескольких лет агрессивно реагируют на любую активистскую деятельность со стороны ЛГБТКИК+-сообщества.

Режиссеру фильма Джону Имсу удается показать обе стороны конфликта изнутри и поговорить как с организаторами "Марша достоинства", так и с их противниками. Наблюдая за противостоянием, Имс обозначает два пути, по которому может пойти современная Грузия: прозападный, либеральный, поддерживающий международные законы о правах, и пророссийский, консервативный, отвергающий права ЛГБТ+-сообщества.

Документальный фильм "Марш достоинства" получил приз за "лучший ЛГБТ+- фильм" на Международном кинофестивале документального кино в Буэнос-Айресе и "лучший документальный фильм" на Brighton Rocks Film Festival.

Мы поговорили с режиссером о работе над фильмом.

– Как вы пришли в режиссуру?

– Я самоучка. По крайней мере, у меня нет формального образования. Я всегда любил кино и хотел им заниматься. В конце концов я начал экспериментировать с дешевым оборудованием, снимая короткометражные фильмы. Потом я решил заняться документальным кино, чтобы получить опыт общения с людьми и поучаствовать в чем-то важном. Я ценю элемент активизма и то воздействие, которое может оказать документальный фильм на общество.

– Почему вы выбрали Грузию для своего первого фильма?

–Я всегда старался быть в курсе проблем ЛГБТИК+-сообщества во всем мире. Читая об изменениях, происходящих в Тбилиси, о вдохновляющих активистах, а также о геополитическом фоне, я почувствовал, что это действительно важная история. Поговорив с организаторами "Марша достоинства" и различными членами сообщества, я отправился в первую поездку.

– Как вы работали над фильмом? Что для вас было важно включить?

– Фильм строился на событиях, связанных с неделей прайда. Для меня было также важно рассказать историю ультраправых в Грузии, показать их пути финансирования и влияние России. И конечно, как квир-активисты противостоят им, какие стратегии придумывают, чтобы способствовать прогрессу в защите прав ЛГБТИК+ в стране.

– Как вы вышли на героев? Легко ли они соглашались участвовать в фильме?

– Активисты ЛГБТИК+ очень публичны, я легко вышел на них, смог с ними подружиться и установить доверительные отношения. К сожалению, были важные члены сообщества, чьи линии не вошли в фильм, не хватило материала. Это во многом было связано с угрозами, с которыми они столкнулись.

По мере того, как разворачивались события вокруг прайда, люди чувствовали себя более уязвимыми. Было трудно вырезать некоторых героев из фильма. Их истории настолько вдохновляющие.

Как вы чувствовали себя среди ультраправых активистов? Легко ли они шли на контакт?

– Большинство из них очень охотно говорили на камеру. Они прекрасно знали, на какой стороне я нахожусь, и что я поддерживаю права ЛГБТИК+. Но несмотря на это, у нас не было прямой конфронтации. Моя работа заключалась в том, чтобы получить к ним доступ, а также быть честным и справедливым с ними. Я удивлен, что это оказалось так легко.

Были моменты, когда я нервничал, тем более когда проводил с ними много времени. Дело в том, что я проводил много времени в квир-местах в Тбилиси, меня там могли видеть. И я стал беспокоиться, что в какой-то момент я тоже мог бы стать мишенью для ультраправых. Но эти опасения были незначительными. Настоящие активисты в это же время переживали гораздо больший стресс и подвергались большей опасности.

Сколько времени у вас ушло на съемку и монтаж?

– В общей сложности я провел в Тбилиси около двух месяцев и закончил съемки в июле 2019 года. Постпродакшн занял около восьми месяцев. Мы закончили работу над фильмом в марте 2020 года, когда пандемия начала набирать обороты и все начало закрываться. Мы стремились закончить фильм, чтобы он мог попасть на кинофестивали до или хотя бы во время следующего марша в Тбилиси в 2020 году. Но, конечно же, он тоже был отложен.

С какими трудностями вы столкнулись при работе над фильмом?

– Как я уже сказал, мне посчастливилось познакомиться и завязать дружбу с большим количеством людей из квир-сообщества Тбилиси, и самым большим разочарованием была невозможность включить в фильм всех, кого я хотел. В основном это происходило потому, что мероприятия прайда отменялись, откладывались или уменьшалось количество участников из соображений безопасности. Герои, с которыми я провел много времени, не попадали на прайд, поэтому интервью с ними пришлось убирать, потому что нарушался нарратив.

–​ Смотрели ли ваши герои фильм? Была ли премьера в Грузии?

– Да, нам удалось сделать грузинскую премьеру в 2021-м, во время прайда.

–​ Были ли протесты?

– Были серьезные протесты, как всегда бывает на любом ЛГБТИК+-мероприятии в этой стране. Но фильм смогла посмотреть большая аудитория, и показ был очень успешным.

–​ Какая была реакция СМИ в Грузии на этот фильм?

– Показ в Тбилиси во время прайда был очень хорошо принят теми, кто был на показе, а снаружи все сопровождалось огромным медийным цирком. Главные каналы Грузии в прямом эфире освещали протесты и аресты, которые последовали из-за насильственных действий со стороны ультраправых.

Считаете ли вы, что ваш фильм помог обществу?

– Думаю, что косвенно. Я снял фильм, чтобы осветить эту проблему на международном уровне и рассказать об угрозах, с которыми сталкивается Грузия со стороны России, и проблемах ЛГБТИК+-активистов в стране. Я до сих пор общаюсь со многими активистами и на прошлой неделе встречался с одним из основателей тбилисского прайда в Лондоне. Думаю, что они довольны тем, что фильм был замечен на международном уровне.

К счастью, фильм вдохновляет людей на более активную деятельность. Многие стали делать небольшие шаги в местных сообществах, чтобы что-то изменить и это важно. "Марш достоинства" в Тбилиси – это действительно полное решимости движение, которое не так часто можно увидеть в кино. Я без сомнения горжусь тем, что снял его.

–​ Что сейчас с вашими персонажами? Они все еще в Грузии?

– Некоторые уезжали на время, потом возвращались. Другие остаются. Есть те, кто учится или живет в других странах Европы. Все они по-прежнему участвуют в "Марше достоинства". Организация расширилась, появились новые участники.

XS
SM
MD
LG