Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане борются с неплательщиками налогов и хотят отменить банковскую тайну. Банкиры – против


В Кыргызстане налоговики хотят получить доступ к банковским счетам всех граждан, чтобы выявлять неплательщиков налогов. Для этого чиновники предлагают отменить банковскую тайну. Протест уже подали банки. Клиенты – на очереди.

В Кыргызстане хотят отменить банковскую тайну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

Министерство экономики Кыргызстана предлагает внести 157 новых поправок в налоговый кодекс, среди которых – существенное расширение полномочий налоговой службы. Например, налоговики смогут сделать запрос в любой банк, а тот обязан будет в онлайн-режиме представить всю информацию об операциях по счетам любого налогоплательщика, без какого-либо судебного акта. Таким образом, считают в Минэкономики, у государства появится возможность отследить тех, кто уклоняется от уплаты налогов или их недоплачивает.

"Организация покупает, импортирует определенный товар. В документах указывает одну сумму, но на счет этой компании поступает другая сумма. И сейчас налоговая служба, к сожалению, не имеет возможности полностью анализировать реально импортируемые товары и реально поступающие средства на банковские счета", – объясняет глава управления налоговой политики Министерства экономики Кыргызстана Кубанычбек Исабеков.

Первыми запротестовали сами банкиры. Союз банков, в который входят около трех десятков кредитных организаций, сделал заявление. В нем говорится, что отмена банковской тайны, во-первых, является нарушением Конституции, которая гарантирует неприкосновенность имущества граждан, в том числе в виде средств на банковских счетах. Во-вторых, банкиры опасаются, что их клиенты начнут закрывать свои счета: начнется отток средств, депозиты уменьшатся, а кредиты подорожают. В итоге, отмечают в Союзе банков, пострадает вся экономика страны.

"Цена на кредиты будет другая. Доходы бизнеса или других структур, которые пользуются банковскими средствами, будут минимизированы. Отсюда поступление налогов за счет прибыли организаций, предпринимателей и так далее будет уменьшено. В конечном итоге мы получим обратный эффект", – опасается председатель Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев.

Более того, банки боятся, что сведения о движении средств на клиентских счетах могут оказаться в расположении не только налоговой службы. Эта информация, считают банкиры, должна быть доступна только самому владельцу счета.

Останется ли банковская тайна или ее отменят, зависит от парламента. В профильном комитете поправки рассмотрят 12 декабря. Депутат Дастан Бекешев намерен требовать исключить эту норму. "Я думаю, депутаты меня поддержат. В этом заинтересованы многие, у многих есть какой-то бизнес, и они понимают, как это негативно может повлиять на всю предпринимательскую среду", – считает он.

XS
SM
MD
LG