Ссылки

Новость часа

"Влияние России есть, но оно ослабевает со временем". Политолог – о том, почему казахстанцы меняют мнение о войне в Украине


Отношение казахстанцев к войне в Украине меняется. Об этом говорят данные соцопроса, проведенного Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope. Если в марте, в самом начале войны в Украине, Россию поддерживали 39% участников опроса, то в ноябре – всего 13%. При этом основная доля сторонников России в Казахстане – люди старше 60 лет.

Казахстанцы меняют мнение о войне в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Согласно соцопросу, казахстанское общество сильно поляризовано. Как минимум треть казахстанцев в значительной степени подвержена российской пропаганде и дезинформации. При этом по меньшей мере пятая часть граждан потребляет контент российских телеканалов.

Украину поддерживают 22% опрошенных – в марте таковых было в два раза меньше. И если за Россию выступают в основном люди пожилого возраста независимо от национальности, то противоположной позиции придерживается преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. В этой группе доля сторонников Украины оказалось в четыре раза больше, чем тех, кто симпатизирует России: 23% против 6%. При этом 59% казахстанцев предпочитает придерживаться нейтралитета.

"Казахстанцы видят своими глазами, что огромное число людей, россиян убегают в Казахстан и другие страны и, соответственно, не разделяют политику, не хотят участвовать в этой священной войне так называемой, защите Отечества. Все эти факторы, плюс добавим сюда дичь, которую сейчас творят российские военные, я имею в виду "вагнеровцев": кувалды, все эти вещи, Буча и так далее. Все это вместе взятое, возможно, влияет на изменение отношения казахстананцев", – поясняет директор бюро Demoscope Адиль Джалилов.

Другой важный аспект, на который обращают внимание организаторы опроса, – это то, что большинство респондентов затрудняются с оценкой происходящего, при этом суммарно 33% казахстанцев разделяют позицию, транслируемую Кремлем.

Пятнадцать процентов опрошенных убеждены, что Россия ведет "специальную военную операцию" против нацистов в Украине, 18% считают, что Россия воюет со странами Запада и НАТО на территории Украины, и только 22% убеждены, что Россия ведет войну против Украины с целью ее оккупации и дальнейшего присоединения.

Адиль Джалилов считает, что это повод задуматься и проанализировать, в том числе и государству. "При нынешней версии власти, конечно же, мы не можем даже представить себе, что будут запрещены российские каналы. А между тем назрела необходимость этого. Когда как минимум четверть населения подвержена пропаганде, это опасно. То есть мы – информационная колония как минимум", – говорит Адиль Джалилов.

В вопросе прогнозирования исхода войны 53% респондентов считают, что стороны придут к компромиссному варианту, 11% думают, что победит Россия, 7% верят, что победит Украина, а 42% считают, что Казахстан должен выступить в качестве миротворца и призвать стороны к переговорам.

Организаторы исследования также обращают внимание на то, что 73% участников опроса отрицают возможность российского вторжения в Казахстан. Характерно, что этой позиции придерживаются сторонники России.

"Влияние России есть, но оно ослабевает со временем"

Данные опроса в эфире программы "Азия" прокомментировал казахстанский политолог Газиз Абишев.

Политолог Газиз Абишев – о том, почему казахстанцы меняют мнение о войне в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:05 0:00

– У себя в телеграм-канале вы задаете вопрос, почему опрос проводился путем обзвона абонентов на стационарные телефоны. Скажите, почему вас это смутило?

– Я не профессиональный социолог, но вот такие детали: насколько четкими являются исследования касательно обзвона по стационарным телефонам в стране, в которой уже за 90% зашкаливает проникновение мобильной связи, насколько это правильно и отражает результаты? Для меня это сомнительно, но если профессиональные социологи говорят, что это исследование с низким уровнем отклонения и четко, я готов с этим согласиться.

– Мнения казахстанцев в начале войны и сейчас изменились: с начала войны доля тех казахстанцев, которые поддерживают Украину в войне с Россией, увеличилась в два раза и составила 22%. Как вы думаете, с чем это связано?

– Во-первых, в самом начале не все разобрались: люди были в шоке от январских событий, занимались своими делами, и погрузиться, быстро разобраться во всех аргументах, во всех деталях конфликта легко не всем.

Я думаю, очень большую роль играет русскоязычная контркремлевская пропаганда, осуществляемая как самими украинцами, так и зарубежной российской оппозицией, всеми этими деятелями в ютубе. Они доносят массовое, очень многие цитируют, знают Арестовича, Фейгина и прочих деятелей. И понемножку вот эта контринформационная война дает свои результаты.

– Об этом говорит то, что большая часть людей, которые поддерживают Украину, – это преимущественно молодое поколение.

– Да, они активно используют ютуб, телеграм, инстаграм, быстрее ориентируются в этих делах, и у них меньше вот этой постсоветской инерции. Люди старшего возраста все-таки склонны сакрализировать внешнюю политику Кремля и исходить из того, что хозяин в Кремле скорее прав, чем неправ.

– И тем не менее доля тех, кто поддерживает Россию, по-прежнему высока, хоть и падает этот процент в Казахстане. На граждан действительно сильно влияет российская пропаганда?

– У нас люди всегда пытаются смотреть в моменте, но нужно смотреть на более длинной дистанции. После развала Советского Союза, все 90-е, мы были полностью абсолютно погружены в российское информационное пространство. Примерно до середины 2000-х люди смотрели по телевизору ТНТ, РЕН-ТВ, и тогда казахстанское государство вообще практически ничего не могло противопоставить российскому информационному потоку.

Сейчас это какая-то локализованная, постоянно сокращающаяся с годами группа населения, которая является меньшинством, которое тотально верит российской пропаганде. Поэтому я думаю, тут нужно смотреть динамику, понимать, что влияние есть, но оно ослабевает со временем.

– В Казахстане недавно была принята военная доктрина, в которой говорится и об информационной безопасности. Вы допускаете, что в рамках этой доктрины власти предпримут какие-то меры, чтобы уменьшить влияние российских пропагандистских СМИ на граждан Казахстана?

– Я думаю, что власти и так это применяют, делают все что могут, например, используют социальные сети и очень вовремя через социальные сети с помощью заточенных месседжей реагируют на все информационные провокации, пытаются купировать давление со стороны России.

Просто у любой информационной политики есть геополитические пределы – там, где может возникнуть реальное дипломатическое напряжение между Астаной и Москвой. Здесь наши власти пока предпочитают не идти на обострение, потому что мегатренды все-таки на стороне Казахстана, потому что меняется демографическая структура, а люди, которые еще помнят о Советском Союзе, объективно говоря, уже меньшинство в нашей стране. Идет смена элиты, а через 10-15 лет в элитах уже не останется людей, которые давали присягу советскому государству. Поэтому, я думаю, власти исходят из того, что лучше пока не обострять и не доводить ситуацию в Казахстане так, как она была доведена в Украине.

– И тем не менее даже с учетом того, что в России в последнее время усилились нападки на Казахстан, мол, его очередь после Украины, казахстанцы, а это 73%, все равно не верят, что Россия может напасть на страну. У вас есть объяснение, почему опрошенные придерживаются такого мнения?

– Я думаю, что, во-первых, не все хорошо погружены в эту повестку. Во-вторых, все же казахстанцы, которые более-менее разбираются, понимают, что это два разных кейса: в 2014 году эскалация произошла быстро, но все же до нынешней войны было несколько принципиальных этапов, когда страны уже не стеснялись обмениваться прямыми выпадами в адрес друг друга, начинали рвать экономические отношения, когда Украина начала выходить из всех международных организаций, совместных с Россией. То есть там все-таки накалялось, и было несколько этапов.

Эти этапы Казахстан пока не еще прошел с Россией, поэтому часть населения думает, что они заметят, когда пойдут реальные флажки на пути к конфликту. И поэтому они считают, что эта война пока маловероятна.

XS
SM
MD
LG