Ссылки

Новость часа

Андрей Шевченко заявил о выходе из Олимпийского комитета Украины, когда в него вошли депутаты от ОПЗЖ. Те после этого решили покинуть НОК


Андрей Шевченко
Андрей Шевченко

Бывший главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, недавно избранный вице-президентом Национального олимпийского комитета (НОК), покинул организацию.

Это произошло после того, как в обновленный состав НОК Украины вошли народные депутаты Нестор Шуфрич и Григорий Суркис, избранные от пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ). Деятельность ОПЗЖ в Украине была запрещена после вторжения России в Украину, в мае была приостановлена деятельность фракции в Верховной Раде.

"Я считаю почетной работу в Национальном олимпийском комитете, понимаю важность его развития. В то же время я не могу остаться в составе НОК при таком составе", – написал Андрей Шевченко в фейсбуке. По его словам, Украина платит за свободу крайне высокую цену жизнями лучших из своих граждан.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В НОК Украины сообщили, что Суркис и Шуфрич покинут состав Национального олимпийского комитета Украины – они уже обратились с соответствующими заявлениями к президенту НОК Вадиму Гутцайту.

Гутцайт рассказал, что их членство в организации будет прекращено, он также разговаривал с Шевченко. "Мы договорились о встрече на следующей неделе. Будем прорабатывать, как в дальнейшем нам работать вместе", – сказал он.

17 ноября прошли выборы президента Национального олимпийского комитета Украины, им стал Вадим Гутцайт – министр молодежи и спорта. С 2005 года НОК Украины возглавлял Сергей Бубка, в этот раз он свою кандидатуру не выдвигал. В состав комитета также вошли Александр Усик, Марина Бех-Романчук, Лилия Подкопаева и другие.

По теме

XS
SM
MD
LG