Ссылки

Новость часа

Почему дело против главы "Мотор Сич" появилось только сейчас и могут ли его обменять. Объясняют Михаил Подоляк и журналист Евгений Плинский


Вячеслав Богуслаев – один из самых богатых людей страны, Герой Украины, четырежды депутат Верховной Рады, президент украинского предприятия "Мотор Сич". Сейчас он арестован по подозрению в том, что в том числе во время войны продавал комплектующие к боевым российским вертолетам Ка-52, Ми-8 и Ми-28. Об этих схемах журналисты рассказывали еще три года назад, но задержали Богуслаева только сейчас.

О том, как предприятие Вячеслава Богуслаева торговало с Россией в обход санкций и как в этом участвовали некоторые европейские страны, почему бизнесмена не задержали после журналистских расследований, вскрывших незаконные схемы торговли, и могут ли украинские власти обменять Богуслаева на военнопленных, в эфире Настоящего Времени рассказали журналист-расследователь издания "Наші гроші" Евгений Плинский и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Евгений Плинский: "Украинские спецслужбы наводят внутри себя порядок"

Журналист-расследователь Евгений Плинский – о деле "Мотор Сич"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:02 0:00

– Евгений, два года назад вы выпустили свое расследование о том, как Богуслаев торгует с Россией. Расскажите, что вы тогда обнаружили.

– С 2019 года журналисты начали подробно раскрывать истории работы "Мотор Сич" с Российской Федерацией и публиковать различные варианты схем. Ко мне попали документы, которые подтверждают, что за 2019 год в обход санкций, которые были введены в Украине в 2014 году, "Мотор Сич" поставила вертолетные двигатели и самолетные двигатели в Российскую Федерацию на сумму более 40 миллионов долларов. Речь идет о 72 вертолетных двигателях и 21 двигателе для самолетов.

Интересно, что ничего нового тут ни Богуслаев, ни представители военно-промышленного комплекса России не придумывали, а использовали третьи страны для того, чтобы обойти санкции. В частности, использовали Латвию, Объединенные Арабские Эмираты, Болгарию, Гонконг. Где-то отправлялись партии двигателей по 9-12 штук, где-то шли запчасти.

Но мы проследили путь этих двигателей и запчастей. Сразу же, например, после попадания в Латвию на компанию "Аэросервис" эти двигатели перепродавались на территорию России.

– А можно сказать, что это было поставлено на поток? Вы сейчас говорите, что поставлялись 9-10 [штук]. Насколько можно судить, например, в годовом выражении, сколько отправлялось?

– За 2019 год из тех документов, что есть у меня на руках (я не знаю, полный ли это пакет поставок за 2019 год), речь идет о сумме более 40 миллионов долларов и в общей сложности около 100 вертолетных, самолетных двигателях. Это очень много.

Я не понимаю, где в Латвии была необходимость закупки около 30 или 40 вертолетных двигателей, которые были поставлены туда, почему это никого не интересовало, куда смотрели украинские спецслужбы, почему они не реагировали тогда на расследования журналистов. Это хороший вопрос, на который мы тоже ждем ответ. И как вы сказали в подводке к включению, мы действительно все ждем подробностей от Службы безопасности Украины, чтобы они опубликовали схему, через какие компании и в каких объемах, потому что даже те фрагменты аудиозаписей, которые были опубликованы СБУ, говорят о том, что даже во время войны, когда уже Россия осуществила нападение на Украину, даже тогда шли поставки вертолетных двигателей в Россию от Богуслаева. Он вел переговоры. Такого быть точно не должно. И на самом деле мы, журналисты-расследователи, ждали подобных реакций от спецслужб.

– Момент, который вы обозначили, – это то, что Латвия действительно принимала в этой схеме участие. Латвия – это страна Евросоюза, которая осуждала аннексию Россией Крыма, и затем она же принимала участие в этой схеме. Понятно, что, скорее всего, там был какой-то частный бизнес, но тем не менее неужели спецслужбы разных стран могли об этом не знать? Сегодня я смотрел в том числе интервью военного эксперта Валерия Романенко, который говорит, что "Мотор Сич" могла одним махом приземлить всю российскую авиацию, но этого не было сделано. Насколько в этой схеме роль Латвии кажется странной? Это все-таки страна Евросоюза, осудившая аннексию в 2014 году.

– Точно так же мы можем поднимать вопрос того, как Франция и Германия поставляли после 2014 года оборудование для российского военно-промышленного комплекса, поставлялись прицелы, дальномеры, лазерные целеуказатели. Об этом тоже есть много журналистских расследований. Мы так понимаем, что люди пытаются как-то обосновать свои подобные решения бизнес-интересами.

Та же Франция после того, как был введен запрет на поставку в Россию подобных товаров, подписывала допсоглашения к контрактам, которые были оформлены до 2014 года, и просто продолжала якобы их выполнять, поставляя в 2015-2016 году оборудование для российской армии. Я думаю, что здесь схема примерно такая же.

Но для нас это вдвойне больнее, потому что украинская компания – это действительно флагман вертолетного двигателестроения. И вы тоже правильно сказали, что, не осуществляя эти поставки, мы могли бы просто приземлить российскую авиацию, и те вертолеты, которые летели в первые дни на Гостомель, на Бучу, их могло не быть, потому как им не на чем было бы лететь.

Действительно, мы видим, что Россия пытается прикрыть каким-то фиктивным импортозамещением эти поставки: они публикуют данные о том, что им удалось собирать какие-то свои альтернативные вертолетные двигатели, но по факту после этих расследований, после опубликования документов и переговоров того же Богуслаева мы видим, что все-таки они ничего не смогли сделать, не смогли [найти] альтернативу двигателям "Мотор Сич". Они им нужны не меньше, чем двигатели, запчасти. И Богуслаев это все им с удовольствием, как мы видим, поставлял. Но мы надеемся, что на этом история российского вертолетостроения закончится.

– Евгений, а у вас есть ответ на вопрос, почему три года назад после одного расследования, два года назад после вашего расследования не последовало никакой реакции от властей? Что за рыба такая, можно сказать, Богуслаев, что его просто никто не трогал?

– Дело тут не столько в Богуслаеве, сколько в том, что украинские силовые структуры – и мы говорим об этом всегда открыто – были наводнены представителями российских спецслужб и людьми, которые открыто работали в интересах Кремля. На сегодняшний день и обновленная Служба безопасности, и Государственное бюро расследований активно выявляют подобных коллаборантов, подобных людей, которые сотрудничали со спецслужбами России.

Арест Богуслаева, арест Медведчука – это все подтверждение тому, что украинские спецслужбы наводят внутри себя порядок. Мне кажется, просто в тот период времени эти расследования спецслужбами проводились, материалы на Богуслаева собирались. Но они традиционно лежали где-то в долгом ящике и блокировались именно в интересах Кремля. На сегодняшний день такие истории начинают разворачиваться в противоположном направлении. И мы, я думаю, впереди увидим еще очень много подобных задержаний и арестов.

Михаил Подоляк: "Как вообще этот человек жил с этим внутри?"

Михаил Подоляк – об аресте главы "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:45 0:00

– Как офис президента воспринял новость об аресте Богуслаева?

– Офис президента не является правоохранительным органом.

– Но реакция какая-то же есть?

– Абсолютно позитивная реакция. Люди, которые идут по статье "Государственная измена" – статье 111, – обязаны отвечать перед государством по всей строгости закона. В данном случае по Богуслаеву достаточно большой объем конкретных доказательств: в течение 2021-2022 годов и даже уже после момента вторжения у него были непосредственные контакты с российской стороной. Более того, мы же говорим с вами о конкретике – мы говорим о вертолетах системы Ми-24, 28, 35, которые применялись Российской Федерацией в том числе с украинскими двигателями – потрясающе! – в войне против Украины. И субъект по фамилии Богуслаев активно продавал российской компании "Росверт" эти двигатели.

Объем доказательств большой. Эти доказательства в течение длительного времени собирались, и теперь это максимально серьезная публичная история, когда такой маститый представитель так называемой плеяды красных директоров позволял себе эти все заявления по поводу Украины, позволял себе заведомо пророссийскую позицию, высказывал ее по телефону, непублично. Это тоже очень важный аспект: он ее высказывал в телефонных разговорах с представителями российской стороны. Теперь это все является процессуально зафиксированным фактом.

Я так понимаю, что сегодня вынесено предварительное решение о двухмесячном содержании его под стражей. В течение этого времени следственные органы предоставят, наверное, весь объем доказательств, и он вместе с адвокатами сможет эффективно доказывать, что действительно в возрасте 82 года нужно свою страну предавать обязательно.

– Восемьдесят четыре ему исполнится, по-моему, 28 октября, так глубоко пришлось погрузиться в его биографию. Вы сказали, что эти вертолеты, которые сейчас атакуют украинские города, на них в том числе эти двигатели применялись. Здесь просто важный момент: это доказанный факт? У вас материалы от СБУ? Я пытаюсь просто понять и разобраться, действительно ли это доказано уже?

– У нас предварительные данные. Я думаю, что во время судебного разбирательства будут уже объемные данные, сколько конкретно, каких двигателей и на каких вертолетах использовалось, и все ли эти вертолеты имели отношение к акциям против Украины на территории Украины. Тем не менее есть предварительные данные, что на некоторых уничтоженных российских вертолетах, сбитых, есть указание на производство "Мотор Сич", что они произведены на "Мотор Сич".

Просто еще раз говорю, это все протоколировалось, документировалось, нужно было доказать, что, так или иначе, господин Богуслаев организовывал продажу через страны-посредники. Мы же понимаем, не напрямую в Российскую Федерацию. Необходимо было проследить цепочку посредников, которые поставляли в итоге двигатели в Российскую Федерацию. И самое главное, необходимо было действительно экспертно доказать, что все эти моторы являются произведенными в Украине, в Запорожье. Я думаю, что сейчас это все будет делаться в рамках собственно судебного разбирательства.

– Михаил, все равно задаюсь вопросом весь день. Как так получилось, что с 2014 года продавать в Россию все, что связано с оборонкой, было запрещено, но предприятие Богуслаева все равно этим занималось через фирмы-прокладки. И журналисты об этом писали три года назад, два года назад выходило расследование. Вероятно, спецслужбы об этом знали. Я не думаю, что у журналистов, возможно, это были какие-то в том числе "сливы", их источники эту информацию из спецслужб передали.

– Это хороший вопрос. Я с вами абсолютно согласен. Это отличный вопрос, это вопрос зрелости государства. Я об этом неоднократно говорил, что Украина, безусловно, после войны будет выглядеть иначе. До войны это была очень странная матрица государства. У нас очень много таких подобных субъектов, и в течение 30 лет они выстраивали какие-то карьеры себе, в том числе на близком обслуживании российских и политических, и экономических интересов, и имели финансовые тесные отношения. Здесь они получали и [звания] Героев Украины, и соответствующие другие заслуженные звания. Их крышевали на разных уровнях. Давайте вещи своими именами называть. И в правоохранительных органах на разных уровнях, и в политическом смысле их крышевали, и так далее. Они и в парламенты проходили. Соответственно, там были фракции. Мы помним эту легендарную фракцию "Партии регионов" и ОПЗЖ ["Оппозиционная платформа — За жизнь"] – фракцию, которая вообще занимала пророссийскую позицию.

Безусловно, этот странный каркас: ты одновременно и воюешь, и одновременно у тебя есть треть политического класса, которая, так или иначе, ориентирована в финансовом, экономическом и политическом смысле на Российскую Федерацию. И, конечно же, они вместе выстраивали сложные логистические цепочки, серые цепочки, что можно было бы там что-то продавать в Россию.

Тут у меня другой вопрос. Вы очень так аккуратно говорите об этом. А у меня другой всегда вопрос: а как вообще этот человек жил с этим внутри? Вот он утром вставал, приходил в Запорожье. Более того, в телефонных разговорах, которые опубликованы, вы можете слышать: "Тут "Искандер-М" прилетел по территории завода, ну мы не обижаемся, это нормально".

– Он еще говорит: "Если Путин не разберется, с нами разберутся нацисты". Что-то такое.

– Вы понимаете, этот весь пропагандистский бред, который Россия продавала долгое время, [несет] этот субъект восьмидесятилетний, казалось бы, который прожил, имеет определенный жизненный опыт. Тут людей убивают, есть объем качественных документальных данных о том, какой тип войны ведет Россия. И вот он утром просыпается, поел себе спокойно и потом пришел на работу, производит нечто и пытается продать туда, в ту страну, которая убивает твоих сограждан. У меня вот это в голове не укладывается. Субъект, который 84 года прожил, имеет государственные награды, который должен был первым сказать: "Украина – это суперстрана, я буду за нее умирать". Нет, он здесь заработал.

Коррупция – ладно, да, мы понимаем, коррумпированные контуры у нас и так далее, политика была тоже коррумпированной, лоббистской. Но вы понимаете, у меня не укладывается в голове: человек, 84 года, награды от этой страны, он здесь заработал состояние, у него здесь было определенное уважение. И вот этот субъект в таком возрасте просто спокойно себе продает туда, откуда прилетает, чтобы убивать детей этой страны. Вот можно потом говорить много: политика, экономика, он заслуженный, незаслуженный. Одного этого факта достаточно, чтобы он с этого момента больше никогда нигде ни с кем на свободе ни о чем не разговаривал. Вот мне кажется, так должно быть.

Это очень важно, это психическое здоровье страны. И вот этот субъект доказывает, что Украине нужно пройти, доработать, это очень важно. Сейчас, во время войны, спокойно государство идет на то, чтобы арестовывать таких. Вы себе представляете десять лет назад, ну типа: "Это икона, давайте его не трогать, давайте бережно относиться".

Сейчас все закончилось. Эпоха постсоветских икон, которые коррумпировали государство, закончилась. И я надеюсь, что кроме Богуслаева и другие "красные директора", которые за восемь месяцев войны так и не выбрали сторону, ради которой они живут, в стране, в которой они сделали себе состояние, имена, дома купили и так далее, – мне кажется, что, наверное, за эти восемь месяцев нужно уже окончательное решение по ним принять и забыть эту эпоху икон. Люди должны отвечать за свои поступки в полном объеме.

– Михаил, а будет ли Богуслаев участвовать в обмене, учитывая тот факт, что является вообще гражданином России?

– Хороший вопрос. Все, что касается процесса обмена, – это настолько тонкая материя, это тяжелая человеческая материя. Штабом занимается господин Усов, активно работает господин Ермак по этому направлению. Они очень глубоко в материале и всегда просят очень бережно относиться к каким-то предварительным "да, мы там что-то сделаем" и так далее.

Вот по Медведчуку, вы видите, использовали субъект, отдали, получили все данные, все показания отдали – занимайтесь там своим Медведчуком. Забрали своих классных ребят. Я надеюсь, что мы будем использовать любую возможность, любых людей, особенно граждан России, для того чтобы забрать своих пацанов. А я думаю, что у этого субъекта уже, конечно, жизнь... Вы понимаете, он мог бы быть записан хорошими буквами в учебники или в историю Украины, а будет записан черным, негативным. Это, наверное, стоило того, то есть так унизить собственную восьмидесятилетнюю жизнь.

– Но исключать обмен не будем.

– Нет, не будем. Мы, если нужно, все сделаем для того, чтобы забрать реальных граждан Украины – не вот этих фиктивных ряженых, скажем так, "красных директоров", а реальных граждан. Будем делать все что угодно. И эти субъекты могут попасть тоже в обменный список.

Кто такой Вячеслав Богуслаев, арестованный СБУ по подозрению в пособничестве России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:55 0:00

XS
SM
MD
LG