Ссылки

Новость часа

"Схемы": задержанный глава украинского предприятия "Мотор Сич" Богуслаев с 2000 года имеет гражданство России


Вячеслав Богуслаев
Вячеслав Богуслаев

Задержанный Службой безопасности Украины президент предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев имеет российское гражданство с 2000 года. Об этом сообщает проект "Схемы" украинской службы Радио Свобода.

Вячеслав Богуслаев – общественный и политический деятель Украины, Герой Украины, народный депутат Украины (в Раде пятого, шестого, седьмого и восьмого созывов). Он возглавляет "Мотор Сич" с 1994 года и входит в топ-25 самых богатых людей Украины. Он и начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор Сич" были задержаны 22 октября по подозрению в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору. Суд арестовал обоих на 60 дней.

"Россия хотела поглотить "Мотор Сич" еще в начале 2010-х". Как Вячеслав Богуслаев стал "российским агентом":

Согласно выписке из системы АС "Роспаспорт", Богуслаев 15 октября 2000 года обратился в паспортно-визовый отдел внутренних дел в Москве с заявлением о получении паспорта гражданина РФ в обмен на советский паспорт от 1979 года. Через три дня он получил паспорт гражданина России.

Вячеслав Богуслаев, как говорится на сайте ФНС, имеет индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в России, привязанный к его паспорту. Проверка номера паспорта в реестре Министерства внутренних дел РФ подтвердила, что номер паспорта не находится в перечне недействительных.

Журналистам не удалось связаться с представителем Богуслаева для получения комментария относительно его российского гражданства, запрос также направлен в адрес предприятия "Мотор Сич".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным СБУ, Богуслаева и его коллегу задержали по делу о незаконной поставке "Мотор Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. К незаконной поставке могут быть причастны руководители завода компании в Запорожье, которые действовали в сговоре с представителями российской корпорации "Ростех". Полученную от "Мотор Сич" продукцию использовали для ремонта вертолетов Ми-8АМТШ-ВН "Сапсан", КА-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник", говорится в сообщении службы.

В 2019 году журналисты Bihus.Info в своем расследовании сообщали, что "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в Россию, продолжало поставлять детали для двигателей в технику российской армии.

"Ростех" отрицает использование двигателей "Мотор Сич" и так прокомментировал задержание главы предприятия: "Украинские двигатели ставились на вертолетную технику до 2014 года, это общеизвестно. Мы провели полное импортозамещение, в итоге машины уже давно оснащаются силовыми установками отечественного производства".

По теме

XS
SM
MD
LG