Ссылки

Новость часа

"Лежит обрубок: рук нет, головы нет". Житель Донецкой области рассказал, как перезахоронил жену после ухода российских солдат


"Забрали тела, чтобы собаки не ели": чем живет поселок Ямполь после деоккупации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:33 0:00

"Забрали тела, чтобы собаки не ели": чем живет поселок Ямполь после деоккупации

Возле города Бахмут Донецкой области Украины идут ожесточенные бои между российской и украинской армиями. В результате сентябрьского контрнаступления украинские военные вернули под свой контроль поселок Ямполь. Местные жители говорят, что во время оккупации здесь погибло много мирных граждан.

В Ямполе практически не осталось уцелевших зданий. Из-за близости фронта в поселке и сейчас слышны звуки артиллерийской канонады.

Местный житель Владимир Шутько рассказывает, что его супруга Валентина погибла от взрыва прилетевшего снаряда. Жену он похоронил рядом с домом.

"Как глянул – лежит обрубок. Рук нет, головы нет. Одну руку нашел на том огороде, другую на том. Представьте себе, как это мне. 58 лет прожили вместе. Все забрало, я теперь сам и два кота", – говорит Владимир Шутько, показывая на руины своего дома.

В Ямполе до войны проживало 2149 человек. От поселка до города Бахмут 30 км. Рядом протекает река Северский Донец, ставшая рубежом для воюющих сторон.

После отступления россиян украинские военные собирают по округе тела погибших бойцов противника: смотрят документы, хоронят или, по возможности, обменивают на тела украинских бойцов.

"Забрали их, чтобы собаки не ели. Нужно все равно их как-то … Ну мы же не звери, как они", – говорит военнослужащий ЗСУ по имени Евгений.

На форме у некоторых погибших российских солдат шевроны спецотряда "Ахмат". По словам Евгения, россияне в первую очередь забирают тела кадыровцев, затем – других граждан России. А вот телами мобилизованных из так называемых "ЛНР"-"ДНР" никто не интересуются.

"Они попробовали заехать на наши позиции несколькими бронеавтомобилями и танками, – вспоминает Евгений бои. – Как вы видите, результат налицо, вот они лежат ликвидированные".

Местная жительница Александра Коноплицкая рассказывает, что российские военные ходили по домам ямпольчан. После освобождения поселка в подвале одного из домов нашли мертвым парня по имени Анатолий. Его тело было связано. Коноплицкая предполагает, что над Анатолием "издевались и замучили".

Среди оккупационных российских войск в Ямполе было много выходцев из Бурятии, отмечает Александра Коноплицкая.

"Их очень много погибло, и они не захотели воевать, – говорит о бурятах Александра. – У Сашка Чирвы они в хате стояли, и, значит, туда стрельнули. Так они побросали и оружие, и все и как рванули убегать".

Ямпольчане рассказывают, что оккупационные власти не разрешали хоронить погибших местных жителей на кладбище. Тела соседей и родственников закапывали во дворах, а перезахоронили только с приходом украинской армии.

XS
SM
MD
LG