Ссылки

Новость часа

"Вмешались политики и угробили две бригады". Военный эксперт об ошибках российской армии и контрнаступлении ВСУ


Украинские военные ведут огонь из самоходной артиллерийской установки. Донецкая область, 3 октября 2022 года
Украинские военные ведут огонь из самоходной артиллерийской установки. Донецкая область, 3 октября 2022 года

Элитные подразделения российской армии не могут сдержать украинское контрнаступление в Херсонской, Харьковской и Луганской областях, говорят аналитики американского Института изучения войны (ISW). Из Купянска, Изюма и Лимана армия России отступала хаотично, скрываясь в лесах небольшими группами.

Аналитики ISW отмечают, что Владимир Путин пытается переложить вину за неудачи на фронте на военное руководство: об этом говорят кадровые чистки. Вместо командующего Западным военным округом Александра Журавлева назначен генерал-лейтенант Роман Бердников. За короткий промежуток времени Путин сменил нескольких командующих западной группировки, отмечает ISW.

Военный эксперт Роман Свитан уверен, что российские войска и дальше ждет поражение на южном и на донбасском направлениях. О том, какие ошибки привели к отходу российской армии и что сыграло на руку ВСУ, эксперт рассказал в эфире Настоящего Времени.

Какие были ошибки российской армии при контрнаступлении ВСУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:56 0:00

Почему, стремительно наступая весной и летом, российская армия сейчас практически бежит с поля боя?

– Война – это математика. Для удержания тысячи километров фронта должен быть как минимум миллион человек под ружьем. А так как там в десять раз меньше войск, любое давление превосходящими и подготовленными силами украинцев сразу дает прорыв фронта, обрушение, иногда каскадное – нескольких линий, когда украинские войска проходят десятки километров.

Россиянам просто не хватает войск, они просчитались. Когда начинали эту операцию, скорее всего, не думали, что она будет до такой степени масштабная. Этот просчет сыграл с ними плохую шутку.

Министерство обороны России заявило, что мобилизованных уже отправляют на фронт в Луганскую область. Изменит ли ситуацию подкрепление?

– Они не решат вопрос абсолютно, потому что неподготовленные войска не могут противостоять подготовленным профессиональным и в данный момент уже намного более технологичной украинской армии. Чтобы хотя бы удержать линию фронта, им нужно в 10 раз больше профессиональных войск с техникой. И техникой не прошлого тысячелетия, а XXI века.

Купянск, Изюм, теперь Лиман – достаточно важные логистические центры подвоза подкрепления и боеприпасов. Россия все потеряла. Как это отразится на фронте?

– Это и есть каскадное обрушение, когда в течение недели происходит несколько танковых переходов с перерезом логистических центров. Основной из этих центров – Купянск, потому туда и было направлено острие удара украинских войск. После Купянска весь север Луганской области остался без подвоза боеприпасов, техники и вооружений из российских Валуек.

Не потеряв темп, украинская армия уже форсировала реку Оскол, видим зачистку уже левого берега, взяла Лиман и выдвигается в сторону Сватова – в ближайшее время его также будут штурмовать.

Мы увидим в ближайшее время бои за Сватово и Кременную или россиянам сразу будет выгодно отступать к Лисичанску и Северодонецку?

– Россиянам выгодно было сразу отступать в Северодонецк и Рубежное. Когда украинские войска прорвали оборону, им надо было сразу уходить из-под Изюма в Рубежное и там окапываться. Но, как я понимаю, вмешались политики и оставили гарнизон в Лимане, угробили практически две бригады – до пяти тысяч человек небоеспособных на данный момент. Это те, которые могли бы усилить гарнизон в Рубежном и Северодонецке с левого берега Северского Донца.

Украинские войска будут штурмовать и Сватово, и Рубежное, и Северодонецк. Кременную, скорее всего, возьмут с ходу. А вот Сватово, скорее всего, нужно будет обходить так же, как это происходило с Лиманом, – обхват клещами. Думаю, россияне из Сватово выйдут.

Бои за Рубежное, Северодонецк и Лисичанск будут чуть дольше, они укреплены. Но так как при российском наступлении инфраструктура городов уже уничтожена, вопрос по Лисичанску, Северодонецку и Рубежному будет решен за несколько недель.

Немецкая газета Die Welt пишет, что россияне сосредоточатся на захвате Бахмута. Бои более двух месяцев. Что происходит на самом деле?

– Бои за Бахмут идут с мая. Попаснянская группировка постоянно давит в сторону Бахмута. Ее задача – выйти на водовод, который идет из-под Славянска западнее Бахмута и уходит на Горловку. Этот водопровод питает Донбасс, Донецк и Мариуполь. Потому Бахмут является краеугольным камнем. Взять его не могут, так там крупная агломерация, украинские войска используют черту города как линию фронта. За четыре месяца отстроены довольно мощные оборонительные укрепления. Если мы посмотрим сводки, именно в районе Бахмута самые большие потери российских войск. Там стоят в основном войска "ЧВК Вагнер" Пригожина, для которого не взять Бахмут означает потерять политическое реноме в России. Потому, я так понимаю, увеличивает финансирование, бросают новые и новые войска.

На юге Украины продвижение, как кажется, не такое стремительное. Почему?

– Юг Украины – это 250 километров фронта глубиной 150 километров. Это так называемая подушка для россиян, которая подпитывается со стороны Мариуполя, Ростова и с Крыма. Плотность российских войск большая. Идет просто "прореживание", после которого российские войска и техника будут выжжены на глубину 50 километров. Затем произойдет такой же бросок [украинских войск], который мы видели в Купянске. Произойдет такое же обрушение фронта.

XS
SM
MD
LG