Ссылки

Новость часа

"Что хотят Шойгу и Путин – это одно, а боевые действия – совсем другое". Военный эксперт – о перемещении российской военной техники в Крыму


Россия решила вывести с территории аннексированного Крыма десять истребителей – после взрывов на аэродроме Саки под Новофедоровкой. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на секретный отчет НАТО, который, как утверждает издание, оказался в распоряжении редакции. Тогда, по информации Reuters, удар по аэродрому вывел из строя более половины боевых самолетов морской авиации Черноморского флота России. Сейчас, согласно отчету, с территории полуострова россияне вывели шесть истребителей Су-35 и четыре перехватчика МиГ-31. При этом Россия увеличила количество своих тактических ракет класса "земля – воздух" на полуострове, чтобы отразить следующие атаки беспилотников со стороны Украины.

Руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Павел Лакийчук в эфире Настоящего Времени проанализировал, что могут означать такие перестановки военной техники.

Военный эксперт Павел Лакийчук – о перемещении российской военной техники в Крыму
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:33 0:00

— То, что Россия уводит из Крыма самолеты, как-то меняет ситуацию на фронте?

— Ситуацию на фронте меняет то, что Вооруженные силы Украины или не Вооруженные силы Украины уничтожают в Крыму вражеские самолеты и боеприпасы. На очереди вертолеты и командные пункты. Это меняет ситуацию.

Взрывы в Новофедоровке практически уничтожили всю штурмовую и бомбардировочную авиацию и разведывательную авиацию Черноморского флота России. Удары были нанесены по Гвардейскому, по Бельбеку. И то, что сейчас с аэродрома Бельбек перелетает на материк уже вторая порция самолетов – сначала было шесть единиц, потом еще 10, – может свидетельствовать о том, что россияне остерегаются – как минимум – и не гарантируют безопасность базирования своей авиации, принимающей участие в операции на территории Украины в Крыму. Но говорить о том, что из Крыма улетает вся российская авиация, я бы не стал.

Надо понимать, что Бельбек – это крупнейший авиационный узел авиационных сил России в Крыму, обеспечивающий всю группировку сил на юге Украины противовоздушной обороной и истребительным прикрытием. Если из 30 самолетов около 10 переместились на материковую часть Украины – это могут быть и плановые полеты. В то же время это может быть и с целью сохранения наиболее важных машин, с целью обезопасить их от ударов Украины.

Но то, что МиГ-31 улетели из Бельбека, – это свидетельствует о том, что с Черного моря "Кинжалами" стрелять по нам они уже не смогут. Но это не значит, что они не будут применять это оружие, например, с восточного направления.

— А почему они не могут наносить эти удары, вылетая, например, с аэродромов на территории России?

— Безусловно, они могут наносить удары и с аэродромов на территории России, и с аэродромов через территорию Беларуси.

— Они же наносят эти удары с самолетов из акватории Черного моря. Но взлетать-то они могут и с других мест?

— Безусловно, вопрос стоит в подлетном времени до места пуска, это предварительное выявление цели. Например, тот же "Кинжал" – это сверхзвуковая баллистическая ракета, и средствами ПВО обнаружить ее очень сложно. И такого типа ракеты нужно обнаруживать на носителях. То есть взлет носителя, перемещение носителя в район пуска ракет, пуск – и тогда средства ПВО достаточно эффективно выявляют эти средства поражения. Чем меньше вероятность зафиксировать взлет и перемещение носителя ракетного оружия, тем сложнее справиться с последствиями удара.

— Американский Институт изучения войны пишет, что Россия якобы сформировала третий армейский корпус и перебрасывает его в Украину. Что это значит? Что такое "третий армейский корпус"? Чем он отличается от других формирований российской армии, которые уже занимают территорию Украины?

— Говорить о третьем корпусе пока рано. Фактически боевые действия против Украины давно на востоке нашей страны с территории отдельных районов оккупированных Донецкой и Луганской областей вели две группировки сил, преимущественно укомплектованные коллаборантами и мобилизованными жителями Донбасса, – это первый и второй армейский корпус. Первый армейский корпус действовал с территории так называемой "ДНР". Второй корпус – с территории так называемой "ЛНР". Оба эти корпуса, естественно, де-факто входили в состав Вооруженных сил Российской Федерации и подчинялись Южному военному округу.

Третий армейский корпус – это третий армейский корпус в составе Южного военного округа [РФ]. Он будет наступать, видимо, с востока, а возможно, и с юга. Куда двинутся эти силы – тоже пока окончательно не очень понятно, потому что многие источники говорят о перемещении в Ростовскую область и далее на восток, на Донбасс, с целью "освобождения" Донецкой области. Есть информация и о переброске части сил через Крым на юг нашей страны, где россияне находятся не в самом завидном положении, – на херсонском направлении. Поэтому я бы не спешил с анонсом возможных боевых действий этого нового формирования. Да и насколько оно новое – тоже еще вопрос.

— Почему отдельно выделяют именно этот армейский корпус? Чем он отличается от тех формирований, которые не только воюют на территории Донецкой и Луганской областей и воевали там последние восемь лет, а тех формирований, которые наступали на Киев, захватывали Херсон?

— Да, в общем-то, ничем. Суть сводится к тому, что те батальонные тактические группы, которые ведут боевые действия на нашей территории, сводятся во временные соединения под единое управление и единую систему обеспечения в вышеперечисленные армейские корпуса Донбасса, а также [туда входят] группировки сил различных военных округов с Севера, с Дальнего Востока, с Центральной России.

Армейский корпус – это управленческий орган, и какие подразделения в него войдут – говорить весьма сложно. В принципе, данные разведки у нас есть по тем частям, которые перебрасываются сейчас с российской территории ближе к нашим границам и будут принимать участие в боевых действиях, и тем частям подразделений, которые формируются и переформировываются на востоке. Грубо говоря, получается дополнительный орган управления силами на территории ОРДЛО. Таким образом россияне попытаются сформировать оттуда три главных направления удара. Хотя я сомневаюсь, что у них что-то получится.

— Мы видим все эти новые видео с перебрасываемой техникой. Вы понимаете, их сейчас перебрасывают в Украину для обороны или все-таки для перехода в новое наступление?

— Концептуально резервы перебрасываются, как правило, с целью ведения наступательных действий. Но не всегда планы командования совпадают с реальной обстановкой на театре военных действий, и эти резервы приходится использовать совершенно в других целях, нежели они предполагались. Например, сейчас против Украины на юге и на востоке воюют три бригады морской пехоты. Морские пехотинцы – это подразделения, предназначенные для проведения высадки морских десантов. Теоретически они должны были высадиться под Одессой. Сейчас за шесть месяцев перемололи уже две трети той группировки морской пехоты, которая была у России, на полях Херсонщины и Донетчины. Вот то же самое касается и новых стратегических резервов. Что хотят Шойгу и Путин – это одно. А как будут развиваться боевые действия реально – это совсем другое.

— Руслан Левиев считает, что сейчас ни у России, ни у Украины нет сил для продвижения на фронте: у России нет личного состава, у Украины нет достаточного количества техники. Вы согласны с этой оценкой?

— Только отчасти. Когда проводится подобная оценка, оцениваются те силы и средства, которые задействованы непосредственно в ходе боевых действий. Не учитываются стратегические резервы, которые формируются в тылу и будут задействованы в дальнейшем. В принципе развертывание третьего армейского корпуса у россиян – это, как мы видим, развертывание подразделений и частей накопленных стратегических резервов для попытки перелома ситуации. Украина тоже имеет определенные стратегические резервы. Когда и как она их задействует, я могу только предполагать.

— Украина много раз анонсировала контрнаступление. Вы можете сейчас предполагать: оно вообще будет?

— Я говорил и говорю о том, что тактика Вооруженных сил Украины, наверное, с самого начала боевых действий отличается от той тактики и стратегии постсоветской, к которой мы привыкли, наработанной в период Второй мировой войны, – это когда крупные танковые клинья осуществляют прорывы, проводятся массированные артиллерийские подготовки, огненный вал и так далее. На самом деле украинские вооруженные силы сейчас пытаются действовать по тактике войны более старшего поколения, 3+. И те артиллерийские и ракетные удары, которые наносятся на всю глубину построения сил противника, – это в принципе и есть такая форма наступательных действий.

XS
SM
MD
LG