Ссылки

Новость часа

Партизанская война и информирование. Как ведется гражданское сопротивление на захваченных РФ территориях Украины


Украина успешно использует метод сопротивления российскому вторжению, разработанный Силами специальных операций США. Об этом сообщает американский телеканал CNN. По данным телеканала, эту концепцию сопротивления разработали в США в 2013 году после войны России с Грузией. План сопротивления состоит не только в участии в конфликте военных, но и гражданского населения. Концепция, в частности, допускает использование "коктейлей Молотова" и поджоги.

В отчете, который оказался в распоряжении CNN, украинские власти признают, что Киев стоит за атаками на российские базы и склады боеприпасов. Это были нападения далеко в тылу противника за пределами досягаемости оружия, которое США и другие страны направили в Украину. Россия заявила о диверсии только однажды – после взрывов в Джанкое в оккупированном Крыму.

Видео украинских ударов по российским танкам под саундтреки с поп-музыкой или хэви-металом стали вирусными – как и кадры, на которых украинские солдаты спасают бездомных животных. Преднамеренно или нет, но это тоже становится частью сопротивления, позволяя Украине формировать выгодные заголовки в западных СМИ, пишет CNN. Кроме того, президент Зеленский своими ежедневными видеообращениями и частыми международными выступлениями не дает миру забыть о войне. CNN резюмирует: в целом такая концепция сопротивления обеспечивает основу для повышения устойчивости страны.

О методах и потенциале гражданского сопротивления в Украине в эфире Настоящего Времени рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Координатор группы "Информационное сопротивление" – о методах борьбы на захваченных территориях Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:38 0:00

— Хотел сначала с вами обсудить стратегию сопротивления, о которой пишет CNN, – о привлечении гражданского населения к сопротивлению. По-вашему, это работает, это эффективно?

— В этой стратегии нет ничего нового. В данном случае CNN не открыло какой-то секрет Полишинеля, поскольку использование полномасштабного ресурса населения страны в сопротивлении агрессии со стороны оккупантов – это вполне классическая схема любого конфликта. Сопротивление оккупационным действиям армии агрессора, логично, себя проявляет наиболее активно на тех территориях, где эта армия присутствует. В настоящее время это в первую очередь пиковая по своим проявлениям Херсонская область, это Запорожская область, а также имеется сопротивление и на территории Харьковской области. Про Донецкую и Луганскую области довольно сложно говорить, поскольку большую часть всех тех населенных пунктов, которые сейчас находятся в оккупации, их жители в большинстве своем покинули, а сами населенные пункты разрушены. Если посмотреть на ту же самую Попасную – это выжженная земля.

Поэтому говорить о какой-либо особой тактике я бы не стал, поскольку эта тактика является базовой в обучении населения, в частности гражданских лиц, переподготовке в каких-либо критических для страны ситуациях – опять-таки, вторжения. В Херсонской и Запорожской областях мы можем проводить более глубокую оценку, нежели это было в Черниговской, Сумской и Киевской. Потому что Черниговская, Сумская и Киевская области находились в оккупации чуть больше месяца, и сопротивление имело вид партизанской войны. Себя очень хорошо проявляли в тот момент охотники, лесничие и так далее. То есть люди, у которых было на руках огнестрельное оружие охотничьего типа, проявляли себя в лесах Черниговщины, Киевщины просто на ура, устраивая целые рейды по местам расположения небольших российских оккупационных подразделений, групп в лесах.

В Херсонской и Запорожской областях [население] себя проявляет сейчас более масштабно, несколько по-иному, поскольку мы можем видеть не только регулярное устранение коллаборантов, ликвидацию предателей Украины, но мы и видим то, как постепенно сами же российские оккупационные подразделения себя не очень комфортно чувствуют в городах и селах, увеличивая количество патрулей от трех-пяти человек до более чем 10. То есть этот патруль составляет уже 12-15 человек. Почему? Потому что неоднократно были случаи, когда эти патрули вырезались.

А второй очень важный момент – это информирование. Постоянное информирование Вооруженных сил Украины о присутствии тех или иных подразделений российских оккупационных войск в тех или иных населенных пунктах, на тех или иных объектах той или иной гражданской инфраструктуры. Как известно, именно гражданскую инфраструктуру российские оккупанты и занимают для размещения своих подразделений, войсковых частей, огневых точек, складов. И именно благодаря этой информации повышается эффективность работы артиллерии, в частности высокоточной реактивной M142 HIMARS, M270 MLRS.

Опять-таки, я обращаюсь к самым азам, к самой основе: это не является чем-то особенным – это является обыденным для ведения партизанской войны. Это не какая-то феноменальная тактика и стратегия.

— Почему все-таки CNN приписывают разработку этой стратегии американцам?

— Наверное, потому что CNN – это американское СМИ. В действительности многие западные журналисты, которые освещают тему конфликта между Украиной и Россией, тему полномасштабной войны, вторжения, не совсем сведущи в военном деле. Редко кто является действительно специалистом. Поэтому можно наблюдать большое количество ошибок в статьях западных журналистов, которые освещают эту войну. Многие статьи достаточно спорные. И в целом у меня фактически с 2014 года сложилось довольно однозначное отношение к материалу, который начинается со строк: "Согласно данным источника, заслуживающего доверие", – и дальше можно читать без особого доверия. Когда журналист ссылается на источник, "заслуживающий доверие" в каких-либо органах – Пентагон, Белый дом, ЦРУ, ФБР, студия Marvel, – это уже не заслуживает стопроцентного доверия. Я неоднократно отмечал статьи за эти годы, контекст которых в результате оказывался либо манипулятивным, либо фейковым, либо достаточно сомнительным. То же самое – издание Politico, которое неоднократно [выпускало] статьи, начинающиеся с "по данным нашего источника", например, в Белом доме или в Пентагоне, "заслуживающего доверия", – и пошло-поехало: "Прекращается финансирование Вооруженных сил Украины со стороны США". Например, как это было летом в 2021 году, когда на тот момент спикеру Белого дома Джен Псаки пришлось опровергать этот фейк, опубликованный Politico относительно того, что Белый дом приостанавливает финансовую помощь Украине.

Таких случаев было множество. Я абсолютно не удивлюсь, что это один из не совсем качественных материалов.

— В течение последнего часа на страницах СМИ появилась информация о том, что британская разведка в своем твиттере написала о том, что, вероятно, министр обороны России Сергей Шойгу отстранен от руководства военными действиями России в Украине. Вы как-то это можете прокомментировать? Этому можно доверять?

— Я абсолютно не сомневаюсь, что отчасти это действительно правда. Я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить на сто процентов эту информацию, но тот факт, что Сергей Шойгу в принципе потерял доверие как министр обороны, доверие именно первого лица в России – Владимира Путина, – это более чем очевидно. Больше шести месяцев уже длится полномасштабная война против Украины, которая должна была закончиться блицкригом. Которая должна была длиться, например, если не три дня, то считаные недели. Но мы видим, что это не так.

Полное дезинформирование первого лица Путина со стороны министерства обороны – это факт. Дезинформирование по многим позициям, по возможностям как армии России, так и по возможности Вооруженных сил Украины, по настроениям в Украине, по социально-общественной обстановке, по политической обстановке в Украине. Очевидно, что Путин был все это время в параллельной реальности, абсолютно не владел информацией.

— По-вашему, он сейчас отстранил Шойгу, потому что понял, что ему врут?

— Я думаю, что Шойгу – это тот персонаж, который в определенном обозримом будущем станет овцой на заклание, его полностью пустят, если не в прямом смысле, то в юридическом понимании, в расход: на него повесят все провалы в рамках этой так называемой специальной военной операции и с него будут брать основной отчет и обвинять во всем по итогу тех или иных событий.

Кстати, очень важный момент: Сергей Шойгу еще 3 июля докладывал Владимиру Путину о том, что "освобождена" Луганская область, так называемая ЛНР. Но по состоянию на сегодня в районе Белогоровки по-прежнему блокируются российские оккупационные войска, которые не могут двигаться в направлении Северска. А именно с Белогоровки на Северск – это и есть административная граница Луганской области, которая, по сути, не закрыта и не контролируется российскими оккупационными войсками. Даже в этом он солгал, и этот вопрос не решен за два месяца, не говоря уже про вопрос Донецкой области, который тоже стоит достаточно жестко. Поэтому я не исключаю, что после того, как не удастся закрыть эти границы в ближайшем будущем, Шойгу будет полноценно юридически пущен в расход.

XS
SM
MD
LG