Ссылки

Новость часа

Через страх, злость, отчаянную храбрость – к вере в победу. Полгода войны в репортажах корреспондента Настоящего Времени


Полгода войны в репортажах корреспондента Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:01 0:00

Полгода войны в репортажах корреспондента Настоящего Времени

В реальное нападение России на Украину тогда мало кто верил – кроме иностранных разведок. Но 24 февраля около 4:30 часов корреспонденту Настоящего Времени Борису Сачалко позвонили коллеги, которые следили за обращением Владимира Путина, и сказали: "Война!"

Первые ракетные удары по Украине. Сначала был страх, непонимание, что дальше. Утром Киев стал в многокилометровых пробках – люди покидали город.

Западные разведки давали Украине 72 часа: за это время Киев должен был пасть. Уже с первых дней войны российская армия пошла в наступление – окружила Сумы, попыталась взять Чернигов.

Возле Чернигова люди становились перед российской техникой, пытаясь ее остановить. Таких видео в сети – сотни. И это вторая эмоция войны – отчаянная храбрость.

Чернигов российские войска так и не взяли. Сумы – тоже, после городских боев они покинули город и заблокировали его, как и Чернигов. Еще через несколько суток стало ясно: за 72 часа Киев не возьмут.

На третий день войны в киевскую многоэтажку прилетела российская ракета. Но прилетало не только Киеву – Харьков, Николаев, Днепр, Запорожье, Винница. То ли российские ракеты были неточны, то ли по гражданским объектам били специально. У людей, оставшихся в городах, появляется еще одна эмоция – злость.

Киев буквально за несколько суток опустел. Мэр столицы заявил, что из города выехал каждый второй. Но столица активно укреплялась.

В начале марта российские войска зашли в Херсон. Почему так быстро пал южный город, украинская власть обещает разобраться после войны. В те же даты российская армия заняла большую часть Запорожской области, начала осаду Мариуполя, окончательно подошла к северной и западной частям Киева, пытаясь окружить город.

Эту линию фронта держал батальон одного из самых лучших молодых командиров украинской армии – Андрея Верхогляда. Чуть позже Андрей погибнет уже на донбасском фронте. Во время обороны Киева он говорил: "Россияне пытаются найти слабые места фронта. Но не находят".

Первого апреля появилась информация, что российские военные покидают Киевскую, Черниговскую и Сумскую области. Частично – Харьковскую. И мир увидел, что пальба ракетами по жилым домам – не самое страшное.

Мир увидел убитых российскими военными мирных жителей городов-сателлитов столицы. Чуть позже полиция Киевской области подсчитает, что за время боев погибли 1349 мирных жителей. Среди погибших есть и дети.

После всего увиденного в украинцах появляется непринятие старой известной фразы "Мы братья". В апреле социологическая группа "Рейтинг" резюмировала: 91 процент украинцев не поддерживают тезис, что Украина и Россия – один народ. Среди результатов опроса есть еще одна интересная цифра: если год назад лишь 34 процента опрошенных чувствовали гордость за свою страну, то в апреле 2022-го это цифра возросла до 80 процентов.

Тем временем все внимание переходит на битву за Донбасс. Падает Мариуполь – его просто ровняют с землей. Защитники "Азовстали" попадают в плен. Видя, что происходит с фронтовыми городами, на передовой начинают работать сотни волонтеров, уговаривая людей покинуть гремящие города.

Еще одна черта войны – бескорыстность. Работа волонтеров в таких местах не оплачивается. И она точно небезопасна.

Именно Донбасс становится местом самых тяжелых боев. Несмотря на огромные потери, российские военные теснят украинскую линию обороны. Был утрачен Северодонецк, Лисичанск, вот-вот начнется битва за Бахмут. Это самые большие города. Ежедневно российская армия выпускает по украинским позициям около 50 тысяч снарядов, тогда как ВСУ выпускает вдесятеро меньше. В быт входит фраза "снарядный голод" – украинским военным иногда просто нечем отвечать. Артиллеристы на линии фронта часто рассказывают: для того чтобы сохранить эффективность, нужно стрелять максимально точно.

Нехватка вооружения особенно чувствовалась в начале лета, но потом подоспело иностранное оружие. Военные говорят, что несмотря на то, что иностранной артиллерии не так уж много, благодаря ей удалось хоть как-то уравновесить силы на фронте, а местами даже продвигаться. Некоторые успехи украинская армия имеет в Харьковской области и на юге. В Херсонской области освобождено более полусотни сел.

И еще одна эмоция войны – вера в победу. Это не пропагандистский тезис – это недавний соцопрос сразу нескольких крупных социологических групп. Он показал, что после полугода войны, даже после потерянных территорий, тысяч погибших 98 процентов украинцев верят в победу своей страны.

XS
SM
MD
LG