Ссылки

Новость часа

Россия выпустила по Украине 20 ракет с территории Беларуси. Воздушная тревога по всей стране. Текстовый онлайн 155-го дня войны

Двадцать восьмое июля – 155-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Вечер".

Главное:

– Украинские власти сообщили о ночных обстрелах сразу в нескольких регионах страны. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, в ночь на 28 июля город был обстрелян дважды. Также несколько ракет упали в Черниговской и Киевской областях. Информации о пострадавших пока нет.

– Оперативное командование "Север" украинской армии сообщило, что ранним утром по Украине было выпущено более 20 ракет с территории Беларуси. Пока известно о прилете девяти ракет на территорию Гончаровской громады в Черниговской области. Они попали в лесной массив. Еще несколько ракет сбила система ПВО.

– Администрация президента США оценивает потери России в 75 тысяч человек, пишет The New York Times. Справку с такими данными администрация дает конгрессменам. Ее подготовили Госдепартамент, Минобороны, Комитет начальников штабов и разведка. При этом в газете пояснили, что если взять за соотношение убитых и раненых 1:3, то общая оценка в 75 тысяч дает 18-19 тысяч убитых.

– Российская армия, судя по всему, сейчас может вести только локальные наступления на двух направлениях: на Северск и на Бахмут. Об этом сообщают эксперты американского Института изучения войны (ISW). Основываясь на сообщениях сторон и геолокации видео в сетях, аналитики пришли к выводу, что 27 июля россияне небольшими силами пытались атаковать к востоку от Северска, а также подошли с юго-востока к Бахмуту на расстояние нескольких километров.

00:00 29.7.2022

Главное за 28 июля (155-й день войны)

▫️ Обстреляны Харьков, Николаев, Кропивницкий, Черниговская и Киевская области. До 25 ракет были выпущены из Беларуси.

▫️ "Очевидно, что наша цель состоит в том, чтобы Украина победила". Интервью Настоящего Времени с послом США в НАТО Джулианной Смит.

▫️ Сенат Конгресса США единогласно призвал Белый дом признать Россию страной – спонсором терроризма.


▫️ Креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия стал амбассадором фандрайзингового проекта UNITED24, который собирает деньги для помощи Украине. Гвасалия анонсировал футболки по €200 – сто процентов выручки пойдут на благотворительность.

▫️ Следственный комитет России возбудил еще одно дело против редактора ингушского издания "Фортанга" Изабеллы Евлоевой по статье о "фейках" о российской армии. Это уже третье ее дело.

▫️ Российские вузы засекретили имена и номера социального страхования абитуриентов, которые поступают по квоте для детей участников войны в Украине.

▫️ Российский археолог ушел в экспедицию. За ним в лес отправились оперативные сотрудники, ОМОН и доставили на допрос по делу о "фейках" про армию.

▫️ МВД России рассказало об открытии управлений в Херсонской и Запорожской области. Там они выдают российские паспорта и проводят борьбу с "проявлениями экстремизма". Почему это происходит на территории другой страны, из сообщения неясно.

▫️ Агентство Reuters в своем расследовании рассказывает, что до вторжения в Украину в стране действовала российская шпионская сеть. Благодаря ей, вероятно, захватили Чернобыльскую АЭС, но она была бесполезна для взятия Киева в несколько дней.

▫️ Население России становится значительно меньше. В этом виноват как коронавирус, так и массовый отъезд людей.

21:44 28.7.2022

Росстат оценил численность населения России в 145,1 миллиона человек. Это минимум с аннексии Крыма в 2014 году. Если считать без жителей полуострова – 142,7 миллиона.

С начала 2022 года численность населения сократилась на 430,3 тысячи человек. Естественную убыль ведомство оценило в 355 тысяч, а миграционный отток в 75,3 тысячи человек.

Миграционный прирост впервые за много лет в официальных подсчетах ушел в отрицательные значения. Ранее он корректировался за счет приезжающих в страну.

Также Росстат критиковали за занижение количества уехавших из России. Например, за 2017 год в США, по собственным миграционным подсчетам, приехали в шесть раз больше россиян, чем зафиксировало отечественное ведомство, а в Чехию и Венгрию – в 12 и 14 раз больше соответственно.

Российские чиновники и ученые по-разному оценивали отток после начала вторжения. Экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин в начале марта, то есть чуть более чем за месяц войны, оценивал число уехавших минимум в 200 тысяч. В мае премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что 85% IT-специалистов вернулись в страну, а в июне замглавы МВД Игорь Зубов сообщил, что России не хватает 170 тысяч айтишников. Реальной картины исследователи пока не знают – до момента публикации официальных миграционных данных всех стран, в которые уехали граждане России.

Начиная с третьего президентского срока Владимира Путина число уезжающих, по официальным подсчетам, стабильно росло до начала пандемии коронавируса – от 122 тысяч в 2012 году до 440,8 тысячи в 2018-м и 410 тысяч в 2019-м.

19:34 28.7.2022

До вторжения в Украину в стране действовала российская шпионская сеть. Благодаря глубоко инфильтрованным агентам получилось очень быстро и легко захватить Чернобыльскую АЭС. В то же время план по захвату власти в Киеве провалился: во многих случаях внедренные Москвой "спящие агенты" не справились со своей задачей.

18:06 28.7.2022

МВД России сообщило об открытии временных управлений полиции в Херсонской и Запорожской областях Украины; постоянные "территориальные органы" находятся в стадии формирования.

В сообщении МВД уточняется, что сотрудники временных подразделений российской полиции приступили к охране общественного порядка на улицах оккупированных городов, обеспечению безопасности дорожного движения, проведению оперативно-разыскных мероприятий и следственной работе. Также полицейские организовали постоянную выдачу российских паспортов и проводят борьбу с "проявлениями экстремизма". Что именно под ними подразумевается – не уточняется.

17:42 28.7.2022

"Очевидно, что наша цель состоит в том, чтобы Украина победила". Интервью Настоящего Времени с послом США в НАТО Джулианной Смит о том, как долго может продолжаться война в Украине, впечатлениях от действий ВСУ и о том, когда начнутся мирные переговоры.

17:31 28.7.2022

"Меня возмущает то, что мне пытаются заткнуть рот. А это все, что у меня осталось, помимо нищей пенсии и убогого существования, которое все время будет ограничиваться ценами в магазине. Я не могу молчать".

В Пскове 65-летнего пенсионера Игоря Батова оштрафовали на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" российской армии.

Нарушением суд посчитал аватарку с перечеркнутым словом "война", слова о подорожавшем сахаре, картинку с окровавленной украинкой и пост о том, что он без колебаний взял бы на работу отказавшегося воевать в Украине российского солдата.

Батов рассказал нашим коллегам, почему выступает против войны и почему продолжит выражать свое мнение, несмотря на штраф, и как он будет это делать.

17:24 28.7.2022

Сенат Конгресса США призвал Белый дом признать Россию страной – спонсором терроризма. Резолюцию приняли единогласно на голосовании в среду вечером (четверг, 28 июля, по московскому времени).

В тексте сенаторы призывают Государственный департамент признать Россию спонсором терроризма за действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, которые привели к гибели "бесчисленного количества невинных мужчин, детей и женщин".

15:27 28.7.2022

Против археолога из Омска Евгения Круглова возбудили дело о "фейках" об армии РФ

Ученый рассказал, что его уже допросили по возбужденному делу. Круглов участвовал в археологической экспедиции в Тюменской области. ОМОН и оперативные сотрудники приехали на задержание в лес. 22 июля Круглова доставили в Омск, допросили и отпустили, добавив, что в течение нескольких дней его направят на психиатрическую экспертизу.

14:53 28.7.2022

Власти России и США начали вести переговоры по обмену заключенными, заявила официальная представительница МИД России Мария Захарова. Так она ответила на предложение американской стороны обменять Виктора Бута на Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Однако Захарова в своем заявлении не стала называть их имена.

"Конкретный результат пока не достигнут. При этом мы исходим из того, что в ходе переговорного процесса должны быть учтены интересы обеих сторон", – говорится в ее заявлении на сайте российского МИД.

О том, что власти США хотят обменять Виктора Бута на Бриттни Грайнер и Пола Уилана, ранее сообщил телеканал CNN.

13:01 28.7.2022

Около 104 тысяч человек прибыли в Великобританию по украинским визовым схемам. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

В правительстве пояснили, что это число включает 31 300 человек по семейной схеме и 72 700 человек по спонсорской схеме Homes for Ukraine. По первой схеме живущие в Великобритании украинцы могут оформить визовое приглашение для членов своей семьи. По второй программе любой житель Великобритании, проживающий в стране на долгосрочной основе, может стать спонсором визы для любого гражданина Украины, даже если они не родственники.

Всего по двум этим программам было подано около 198 200 заявлений на получение визы. Из них уже 166 200 одобрили.

12:01 28.7.2022

Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана призвало трудовых мигрантов в России осторожно выбирать работу из-за риска оказаться на войне в Украине. В ведомстве напомнили, что по статье "Наемничество" Уголовного кодекса Узбекистана грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

11:34 28.7.2022

Британская военная разведка опубликовала новую сводку о ситуации в Украине. На этот раз темой ежедневного доклада стала ситуация вокруг оккупированного Россией Херсона.

Сообщается, что армия Украины усилила контрнаступление в Херсонской области. По версии британской разведки, войска установили плацдарм к югу от реки Ингулец, которая образует северную границу Херсона. Эксперты уверены, что с политической точки зрения это наиболее значимый для Кремля населенный пункт. Его потеря серьезно подорвала бы попытки Москвы представить военное наступление как успешное.

Однако, по версии британского ведомства, у России недостаточно ресурсов, чтобы сохранить контроль над городом. По данным разведки, 49-я армия России дислоцируется на западном берегу Днепра и "выглядит очень уязвимой".

09:15 28.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Украинские власти сообщили о ночных обстрелах сразу в нескольких регионах страны. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, в ночь на 28 июля город был обстрелян дважды. Также несколько ракет упали в Черниговской и Киевской областях. Информации о пострадавших пока нет.
  • Оперативное командование "Север" украинской армии сообщило, что ранним утром по Украине было выпущено более 20 ракет с территории Беларуси. Пока известно о прилете 9 ракет на территорию Гончаровской громады в Черниговской области. Они попали в лесной массив. Еще несколько ракет сбила система ПВО.
  • Администрация президента США оценивает потери России в 75 тыс. человек, пишет The New York Times. Справку с такими данными администрация дает конгрессменам. Ее подготовили Госдепартамент, Минобороны, Комитет начальников штабов и разведка. При этом в газете пояснили, что если взять за соотношение убитых и раненых 1:3, то общая оценка в 75 тыс. дает 18-19 тыс. убитых.
  • Российская армия, судя по всему, сейчас может вести только локальные наступления на двух направлениях: на Северск и на Бахмут. Об этом сообщают эксперты американского Института изучения войны (ISW). Основываясь на сообщениях сторон и геолокации видео в сетях, аналитики пришли к выводу, что 27 июля россияне небольшими силами пытались атаковать к востоку от Северска, а также подошли с юго-востока к Бахмуту на расстояние нескольких километров.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG