Ссылки

Новость часа
Жители разрушенного ракетным ударом армии РФ дома в Чугуеве Харьковской области. 16 июля 2022 года
Жители разрушенного ракетным ударом армии РФ дома в Чугуеве Харьковской области. 16 июля 2022 года

Ночные обстрелы Харькова и Николаева. Текстовый онлайн 144-го дня войны в Украине

Семнадцатое июля – 144-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

- В ночь на воскресенье армия РФ обстреляла Харьков и Николаев, повреждены промышленные объекты.

- В Греции разбился транспортный самолет Ан-12 с украинским экипажем, погибли восемь человек.

- В Украине 16 июля вступили в силу новые нормы закона о языке – все интернет-ресурсы должны иметь украиноязычную версию.

09:44 17.7.2022

Главное о событиях в Украине на утро 17 июля. Идет 144-й день войны:

  • Ночью в Николаеве звучала воздушная тревога и прогремели десять взрывов, сообщил мэр города Александр Сенкевич. По предварительной информации, в городе началось возгорание, подробностей случившегося пока нет.
  • В результате ночного удара по Харькову загорелся этаж в производственном здании, госпитализирована 59-летняя женщина.
  • Задержан Олег Кулинич – бывший начальник управления СБУ по Автономной Республике Крым, уволенный Владимиром Зеленским с этой должности 2 марта 2022 года. По данным источников "Украинской правды" и "Интерфакс-Украина", ему вменяют несколько статей, в том числе государственную измену.
  • В Греции возле города Кавала вечером 16 июля разбился украинский транспортный самолет Ан-12, выполнявший коммерческий рейс из Сербии в Иорданию. Пилот пытался посадить самолет после того, как у него загорелся один из двигателей, но не смог. По разным данным, на борту было от 3 до 8 человек, есть ли выжившие, пока неизвестно.
  • По данным Генштаба ВСУ, российские войска на славянском направлении обстреляли военные объекты и гражданскую инфраструктуру, но не продвинулись.
  • Также ВСУ сообщают об авиаударе России вблизи поселка Эсмань Сумской области и об обстреле населенных пунктов Петровка, Родное, Сосновка, Слатино, Пришиб, Русские Тишки, Питомник, Верхний Салтов в Харьковской области.
  • Армия РФ продолжает обстреливать позиции ВСУ на бахмутском, авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях.
  • Эксперты ЮНЕСКО задокументировали в Украине с начала войны повреждение 163 культурных объектов: 71 религиозного сооружения, 12 музеев, 32 исторических зданий, 24 зданий, посвященных культурной деятельности, 17 памятников, 7 библиотек. 53% поврежденных и уничтоженных зданий находятся в Харьковской и Донецкой областях.
10:56 17.7.2022

Все восемь членов экипажа украинского Ан-12, разбившегося в Греции, погибли

Об этом сообщил генеральный директор украинской компании-перевозчика Meridian Денис Богданович. По его словам, все члены экипажа были гражданами Украины.

Причиной крушения стала техническая неисправность в воздухе, считают в компании-перевозчике. Ранее сообщалось, что один из двигателей Ан-12 загорелся, а пилот попытался его экстренно посадить, но не успел.

Подробностей о грузе Ан-12 Богданович не сообщил, сказав лишь, что "детали уточняются".

Транспортный самолет летел из аэропорта Константин Великий вблизи города Ниш в Сербии в столицу Иордании, город Амман. Он разбился возле греческого города Кавала.

Греческий телеканал ERT сообщил, что на борту Ан-12 было 12 тонн "опасного груза". Журналисты предположили, что речь шла о боеприпасах, однако уточняют, что в эту же категорию подпадают и некоторые другие виды груза – например, аккумуляторы.

11:46 17.7.2022

Украинские спасатели показали последствия ночных ударов по Николаеву

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, ракетный удар по городу силы армии РФ нанесли около 3 часов ночи. Пострадали объекты промышленности и инфраструктуры, до 9 утра пожарные тушили огонь. На одном из объектов до сих пор разбирают завалы, сообщили в ГСЧС. Информации о пострадавших и жертвах пока нет.

12:12 17.7.2022

Российские военные ударили по острову Змеиный, уничтожая там остатки своей техники, сообщает украинское оперативное командование "Юг"

Об этом представительница оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк сообщила в эфире национального телемарафона: "[Во-первых], они пытаются изобразить, что сохраняют контроль над островом. Во-вторых, они пытаются проводить мероприятия, чтобы не разрешить развернуть украинский гарнизон там. И продолжают уничтожать ту технику, которую сами там оставили".

Гуменюк уточнила, что украинский остров в Черном море был обстрелян российской авиацией.

Остров Змеиный до конца июня 2022 года был временно оккупирован Россией. Когда военное командование Украины объявило, что армия РФ покинула остров, Минобороны России назвало вывод войск со Змеиного "жестом доброй воли".

14:23 17.7.2022

Стали известны некоторые подробности задержания в Украине Олега Кулинича – бывшего начальника управления СБУ в Автономной Республике Крым. Его подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами: в частности, в передаче россиянам "разведывательной информации" и в соучастии в преступной группе, которая вела разведывательную и подрывную деятельность против Украины.

14:24 17.7.2022

Роскомнадзор заблокировал онлайн-журнал ROAR, который после вторжения России в Украину запустила писательница Линор Горалик

Как пишет BBC, Роскомнадзор объясняет блокировку стандартно: якобы журнал распространяет "недостоверную общественно значимую информацию" о войне, которую в России требуют называть "специальной военной операцией".

Онлайн-издание ROAR с подзаголовком "Вестник оппозиционной русскоязычной культуры" запустилось 24 апреля 2022 года, пока успели выйти два номера (периодичность – раз в два месяца). Оно предлагает читателям "артефакты современной русскоязычной культуры – от стихотворений до партитур, от статей до большой прозы, от объектов веб-дизайна до арт-репродукций, граффити и видеороликов, – противостоящие лояльной, сервильной и сливающейся в своем предельном виде с прямой пропагандой официальной культуре, обслуживающей нынешнюю преступную российскую власть", говорится на сайте.

14:24 17.7.2022

В Виннице похоронили четырехлетнюю Лизу, погибшую во время ракетного удара 14 июля. Девочка скончалась на месте, ее мама Ирина Дмитриева остается в больнице, она тяжело ранена. Всего в результате удара по мирному городу погибли 24 человека, в том числе трое детей.

15:22 17.7.2022

На борту украинского Ан-12, разбившегося на севере Греции, был военный груз из Сербии, предназначавшийся для Бангладеш. По словам министра обороны Сербии Небойши Стефановича, там, в частности, находились зажигательные артиллерийские снаряды. Всего речь шла о 11,5 тоннах груза.

15:24 17.7.2022

17 июля – восьмая годовщина катастрофы "Боинга" MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году

"Продолжающееся вторжение России в Украину, несомненно, тяжелое и болезненное напоминание семьям и близким о трагических обстоятельствах катастрофы сбитого рейса MH17", – говорится в заявлении МИД Украины в годовщину трагедии.

Приговор по делу о сбитом "Боинге" суд в Нидерландах должен вынести до конца 2022 года. Следствие представило доказательства того, что рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит с контролируемой сепаратистами территории из установки "Бук", доставленной из России и состоявшей на вооружении армии РФ. В авиакатастрофе погибли 298 человек. Обвиняемые – полковник запаса ФСБ РФ Игорь Гиркин (Стрелков), офицер ГРУ в отставке Сергей Дубинский, подполковник запаса ВДВ Олег Пулатов и командир разведподразделения "ДНР" Леонид Харченко, их судят заочно.

Фрагменты ракеты установки "Бук", которой был сбит "Боинг" над Донбассом, во время отчета следственной группы в Нидерландах 24 мая 2018 года
Фрагменты ракеты установки "Бук", которой был сбит "Боинг" над Донбассом, во время отчета следственной группы в Нидерландах 24 мая 2018 года

15:47 17.7.2022

Телеканал "Дождь" частично возобновит вещание 18 июля, полноценный перезапуск запланирован на осень

Об этом в интервью изданию "Холод" рассказала гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева: "Мы начнем на нашем ютуб-канале, а большой, серьезный запуск, я думаю, будет все-таки осенью, потому что мы хотим построить студию, декорации. Все устали в стримах сидеть и работать на коленке".

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года сайт телеканала "Дождь" заблокировали в РФ, а уже через несколько дней появились законы о "фейках" и о "дискредитации" армии России, которые под угрозой уголовной и административной ответственности предписывают называть войну "спецоперацией" и запрещают распространять информацию, отличную от официальных сводок Минобороны. Многие журналисты "Дождя" покинули Россию.

В начале июня 2022 года стало известно, что телеканал получил лицензию на вещание в Латвии.

16:22 17.7.2022

Кадры с места крушения транспортного самолета Ан-12 на севере Греции с украинским экипажем. Борт совершал коммерческий рейс из Сербии в Бангладеш и перевозил военный груз.

16:37 17.7.2022

"Медиазона": в России заканчиваются вакцины для домашних животных, без которых питомца невозможно вывезти за границу

После начала полномасштабного вторжения России в Украину и введения санкций одним из дефицитных товаров стали сертифицированные за границей РФ вакцины для домашних животных. Такие вакцины нужны, чтобы вывести собаку или кошку за границу. Препараты, которые производят в России и которые есть в клиниках, не подходят тем владельцам, которые хотят оформить животному ветеринарный паспорт международного образца.

Среди брендов, вакцины которых пропадают из клиник, издание перечисляет Nobivac, Eurican, Feligen и Purevax. В ассоциации ветеринарных врачей говорят, что поставщики надеются наладить "другие логистические подходы" к августу.

17:04 17.7.2022

Главное о войне в Украине к 17:00 по киевскому времени:

  • В Запорожской области около 14:00 по киевскому времени российские войска вели обстрел населенных пунктов на линии соприкосновения из РСЗО – реактивных систем залпового огня. Никто не пострадал, но возникли пожары на нескольких полях, сообщают областные власти.
  • В Донецкой области российские военные за сутки обстреляли 15 населенных пунктов, есть жертвы среди мирных жителей, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины. Обстрелы, по данным полиции, велись ракетами НУРС и "Искандер-М", а также реактивными системами залпового огня "Ураган" и "Смерч".
  • Российским военным не удалось захватить Луганскую область, сообщает глава областной администрации Сергей Гайдай. В Белогоровке и Верхнекаменке идут бои. В оккупированных городах контролируемые Россией власти так называемой "ЛНР" продолжают мобилизацию.
  • Губернатор Брянской области России заявил об обстреле села Зерново Суземского района с территории Украины. По его словам, было выпущено 29 снарядов, пострадавших нет.
  • Минобороны России в ежедневной сводке сообщило о сбитых украинских самолете и вертолете: Су-25 в Харьковской области и Ми-17 в Донецкой области, – а также об уничтоженном в Одессе складе противокорабельных ракет Harpoon.
  • По данным Минобороны Британии, в ходе полномасштабного вторжения России в Украину погибли или были ранены около 50 тысяч российских военных.
  • Двоих пострадавших в результате ракетного удара в Виннице доставили на вертолете в ожоговый центр Львова, еще один пациент в пути, двоих готовят к транспортировке.
  • В Виннице похоронили 4-летнюю Лизу Дмитриеву, погибшую во время ракетного обстрела города 14 июля. Погибшего тогда же 7-летнего Максима Жорию и его маму похоронили в селе Малая Мочулка. Прощание с третьим ребенком, ставшим жертвой удара по Виннице, 8-летним Кириллом Пяхиным, пройдет в понедельник.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

17:27 17.7.2022

Представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что на складе в Одессе, который накануне обстреляла Россия, были мебельные доски, а не ракеты Harpoon.

Об уничтожении склада с ракетами в воскресенье отчиталось во время брифинга Минобороны РФ. По словам Братчука, оно "вылепило из мебельных досок ракеты "Гарпун".

На фото: горящий склад в Одессе 16 июля 2022 года, снимки ГСЧС Украины:

18:08 17.7.2022

Актеры драмтеатра в Мариуполе, уничтоженного авиабомбой, сыграли свой первый спектакль в Ужгороде

Труппа Донецкого академического областного драматического театра из Мариуполя, здание которого было уничтожено во время авианалета армии РФ, сыграла на сцене Закарпатского областного музыкально-драматического театра в Ужгороде спектакль "Крик нации" о судьбе украинского диссидента Василия Стуса.

Фотографии актеров и зрителей опубликовала 17 июля Донецкая областная администрация.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG