Ссылки

Новость часа

Украинская армия оставляет Северодонецк. Россия наступает на Лисичанск с юга. Текстовый онлайн 121-го дня войны

Двадцать четвертое июня – 121-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

Главное к 24 июня:

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что украинским войскам придется оставить Северодонецк, "потому что находиться на разбитых позициях не имеет смысла: растет число погибших". По его словам, в городе, который российские силы ежедневно обстреливают вот уже четыре месяца, разрушено или повреждено 90% зданий.

По данным экспертов американского Института изучения войны (ISW), российские войска, вероятно, уже достигли южной границы Лисичанска и усиливают группировку вокруг Северодонецка, чтобы захватить оба города. Специалисты считают, что это не обеспечит России решающее преимущество в дальнейших операциях в Украине, однако еще больше ослабит армию.

Генштаб ВСУ сообщает, что к утру 24 июня российские войска прорвали украинскую оборону к югу от Лисичанска на правом берегу реки Северский Донец, однако армия Украины смогла отбить атаку с юго-запада. Кроме того, российские силы активно обстреливают населенные пункты в районе Харькова, Славянска, а также села рядом с трассой Бахмут – Лисичанск.

Украинские телеграм-каналы пишут о новых взрывах в Николаеве и окрестностях. По предварительным данным, это очередной ракетный обстрел со стороны российской армии. Авторы канала "Новости Николаева" насчитали минимум пять взрывов. Есть и фото со столбами дыма.

Власти США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $450 млн. В него войдут как вооружение, так и оборудование, в том числе новые High Mobility Artillery Rocket System, снаряды для артиллерийских систем, а также патрульные катера.

Издание Politico со ссылкой на источники сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский намерен отправить в отставку главу СБУ Ивана Баканова. Собеседники издания рассказали, что президент хочет заменить его на "кого-то более подходящего", однако имен потенциальных кандидатов на эту должность они не назвали.

00:01 25.6.2022

Главное за 24 июня (121-й день войны)

23:24 24.6.2022

СБУ прекратила деятельность ряда компаний, которые, как утверждается, занимались незаконной разработкой украинских недр: предприятия в Киевской и Житомирской областях добывали песок и щебень и не платили налоги в государственный бюджет Украины.

Руководителем этих компаний, по информации службы, является "влиятельный" российский бизнесмен.

21:12 24.6.2022

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что по итогам саммита Евросоюз решил выделить Украине финансовую помощь в размере 9 млрд евро.

"Украина находится в состоянии войны, и ей нечем платить за многие государственные услуги", – объяснил Моравецкий.

19:23 24.6.2022

С мемориального комплекса в Катыни сняли флаг Польши

В администрации Катыни РБК заявили, что 24 июня было "обнаружено отсутствие польского флага", однако перенаправили другие вопросы журналистов в Музей современной истории России, к которому относится мемориал.

Мэр Смоленска Андрей Борисов заявил, что решение было принято Министерством культуры РФ. "Выражу общее мнение. Не может быть флагов Польши на российских мемориалах! А после откровенных антироссийских заявлений польских политиков – тем более", – написал Борисов.

Весной 1940 года в Катынском лесу под Смоленском чекисты расстреляли 21 857 польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии.

Российский и польский флаги над мемориальным комплексом в Катыни
Российский и польский флаги над мемориальным комплексом в Катыни

18:37 24.6.2022

"Стас говорил, что два солдатика с автоматами с ними там находятся, типа охраняют".

20 июня Украина нанесла ракетный удар по буровым установкам "Черноморнефтегаза", которые во время аннексии Крыма в 2014 году фактически отошли в собственность РФ.

По данным российской стороны, в результате удара без вести пропали семь человек, еще более ста были эвакуированы с соседних буровых платформ.

Близкие двоих пропавших сотрудников компании рассказали Радио Свобода, что на вышках находились российские военные. Подробнее – в материале наших коллег.

Украинская самоподъемная буровая платформа "Петр Годованец", ныне "Крым-2", 2013 год
Украинская самоподъемная буровая платформа "Петр Годованец", ныне "Крым-2", 2013 год

18:15 24.6.2022

В Украине готовят "белые списки" артистов из России, музыку которых можно будет транслировать

Об этом заявил замминистра культуры и информационной политики Тарас Шевченко. В частности, речь идет о российских артистах, которые осудили войну и открыто поддерживали Украину.

"Будем смотреть, как будет работать "белый список", поскольку для некоторых российских исполнителей есть возможность сохраниться в украинском пространстве, если они попадут в "белый список". Если они поддерживали Украину, осуждали агрессию", – отметил замминистра.

Ранее министерство культуры Украины исключило российского артиста Максима Галкина из перечня лиц, представляющих угрозу национальной безопасности государства.

На данный момент в список входят 209 россиян: телеведущий Леонид Ярмольник, продюсер Иосиф Пригожин, режиссеры Никита Михалков и Карен Шахназаров и другие.

18:03 24.6.2022

СБУ заявила о разоблачении российской агентурной сети, в состав которой, как утверждается, входил депутат Верховной Рады Андрей Деркач

По данным ведомства, бывший помощник Деркача пошел на сделку со следствием и дал показания, заявив, что Деркача завербовали в 2016 году и с ним лично работало руководство главного управления Генштаба РФ. "Нардеп получал средства от ГУ ГШ РФ для создания частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины", – говорится в сообщении.

17:36 24.6.2022

Мэр Николаева Александр Сенкевич в интервью Радио Свобода призвал жителей покинуть город из-за тяжелой обстановки в регионе.

"Я рекомендую всем покидать город. Всем, кто хочет остаться в живых, – неизвестно, когда это все закончится", – сказал он.

Уже три месяца Николаев находится под постоянными обстрелами ракет и артиллерии. От позиций российской армии город отделяет несколько десятков километров.

17:22 24.6.2022

Басманный суд Москвы наложил арест на имущество блогера и автора популярных кулинарных книг Вероники Белоцерковской. Под арест подпали квартира и парковочное место в Москве, два жилых дома, квартира и земельный участок в Санкт-Петербурге.

По версии следствия, в постах Белоцерковской содержались "заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей".

17:21 24.6.2022

Петербургский Эрмитаж ввел годовой мораторий на выставки в США и Европе

Руководство музея считает, что в нынешних условиях западные страны не могут гарантировать своевременный возврат экспонатов. После начала войны в Украине Эрмитаж неоднократно сталкивался с задержками при возвращении предметов искусства.

Министерство культуры РФ, в свою очередь, ввело мораторий на участие в зарубежных выставках любых российских музеев. Вывоз экспонатов в "дружественные" страны планируют возобновить в 2023 году.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью "Российской газете" назвал выставки музея "мощным культурным наступлением, своего рода спецоперацией". Говоря о войне, Пиотровский отметил, что придерживается формулы "быть со своей страной, какая бы она ни была".

Между тем Сеть европейских музейных организаций (NEMO) еще 25 февраля опубликовала заявление в поддержку культурных организаций Украины и ведет на своем сайте список проектов по сохранению культурного наследия страны.

Эрмитаж – крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и исторических музеев
Эрмитаж – крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и исторических музеев

16:44 24.6.2022

Киевская полиция задержала правозащитницу из Беларуси Анисию Козлюк. Причиной стало "нелегальное нахождение в Украине", рассказала она в фейсбуке. "23 февраля я получила печать о продлении срока легального пребывания в Украине. С тех пор и до июня документы не принимали", – говорит она.

Козлюк работала в правозащитном центре "Вясна" и в 2018 году попала в список Forbes 30 самых перспективных людей Европы моложе 30 лет в номинации "Право и политика".

15:33 24.6.2022

По словам украинских журналистов, подразделения ВСУ начали выходить из Северодонецка еще в ночь на 24 июня

По словам журналиста Юрия Бутусова, на том участке фронта, где он находился, отступление проходило под обстрелом, однако обошлось без жертв.

"Уходить горько, но это решение давно созрело. Украинские военные сделали больше, чем возможно в таких крайне сложных условиях. Без мостов и без понтонов каждый день боя был сплошным героизмом", – написал он.

Источники издания "Украинская правда" также сообщили, что подразделения Нацгвардии уже покинули город.

Утром 24 июня глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что украинским войскам придется оставить Северодонецк, "потому что находиться на разбитых позициях не имеет смысла: растет число погибших". По его словам, в городе, который российские силы ежедневно обстреливают вот уже четыре месяца, разрушено или повреждено 90% зданий.

15:10 24.6.2022

Мэр Николаева Александр Сенкевич призвал жителей покинуть город. Это заявление глава города сделал в разговоре с журналистами Радио Свобода.

"Я рекомендую всем покидать город. Всем, кто хочет остаться в живых, – неизвестно, когда это все закончится. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, из 480 тысяч жителей Николаева, которые были до войны, в городе осталось около 230 тысяч", – сказал он.

В целом, по словам Сенкевича, ситуация в городе "очень плохая", так как Николаев ежедневно подвергается обстрелам со стороны российской армии. С начала войны в городе погибли 111 человек, в том числе один ребенок. Еще 502 человека ранены, из них шестеро – дети.

"Обстреливают нас почти каждый день разными типами снарядов. Примерно 80% этих снарядов – это снаряды кассетного типа. То есть реактивные системы залпового огня "Смерч" или "Ураган", – пояснил он.

Кроме того, как отмечает мэр, дополнительная опасность заключается в том, что обстрелы ведутся не с территории России, а из соседней Харьковской области, которая находится в оккупации. Из-за малого времени прилета ракет власти не всегда успевают вовремя объявить воздушную тревогу.

При этом глава военной администрации Николаевской области Виталий Ким заявил, что никакой срочной эвакуации в городе не планируется.

"Уже утром было пять звонков о вроде бы срочной эвакуации из Николаева. Разместили в СМИ новость, там цитата Александра Сенкевича. Он по-прежнему рекомендует всем, кто имеет возможность, выезжать из города. Для этого предоставляем автобусы. Ничего не изменилось. Напротив, мы имеем успех, развиваем его", – сказал он.

14:09 24.6.2022

Британская военная разведка посвятила свой ежедневный брифинг предположительному участию летчика из "ЧВК Вагнера" в войне в Украине.

Ранее, 17 июня, армия Украины объявила, что ей удалось сбить российский Су-25 и взять в плен летчика. Он рассказал украинским военным, что когда-то был майором российских ВВС, но устроился в "ЧВК Вагнера". А после вторжения России в Украину неоднократно принимал участие в боевых вылетах.

По мнению британских экспертов, тот факт, что российская армия привлекла к войне в Украине военных в отставке, которые теперь работают в "ЧВК Вагнера", свидетельствует о проблемах у ВВС с необходимым числом боевых экипажей. Эти проблемы могут быть связаны, с одной стороны, с недостатком военных, получивших должную подготовку, а с другой – с боевыми потерями за время войны.

12:03 24.6.2022

В Херсоне неизвестные подорвали автомобиль назначенного оккупационными властями главы управления семьи, молодежи и спорта так называемой военно-гражданской администрации Херсонской области Дмитрия Савлученко. Он погиб на месте, написал в своем телеграм-канале депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко. Сообщения о взрыве также появились в российских госагентствах.

"Глава управления семьи, молодежи и спорта ВГА Херсонской области, предположительно, погиб в результате покушения, сообщают власти. Взрыв в Херсоне был целенаправленным покушением на сотрудника военно-гражданской администрации", – пишет ТАСС.

В агентстве также отметили, что кроме Савлученко от взрыва никто не пострадал.

Это не первое покушение на сотрудника оккупационной администрации в Херсонской области за последний месяц. 18 июня неизвестные с помощью самодельного взрывного устройства подорвали автомобиль начальника областного управления службы исполнения наказаний Евгения Соболева, которого назначили российские власти. Чиновник остался жив.

08:57 24.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что украинским войскам придется оставить Северодонецк, "потому что находиться на разбитых позициях не имеет смысла: растет число погибших". По его словам, в городе, который российские силы ежедневно обстреливают вот уже четыре месяца, разрушено или повреждено 90% зданий.
  • По данным экспертов американского Института изучения войны (ISW), российские войска, вероятно, уже достигли южной границы Лисичанска и усиливают группировку вокруг Северодонецка, чтобы захватить оба города. Специалисты считают, что это не обеспечит России решающее преимущество в дальнейших операциях в Украине, однако еще больше ослабит армию.
  • Генштаб ВСУ сообщает, что к утру 24 июня российские войска прорвали украинскую оборону к югу от Лисичанска на правом берегу реки Северский Донец, однако армия Украины смогла отбить атаку с юго-запада. Кроме того, российские силы активно обстреливают населенные пункты в районе Харькова, Славянска, а также села рядом с трассой Бахмут – Лисичанск.
  • Украинские телеграм-каналы пишут о новых взрывах в Николаеве и окрестностях. По предварительным данным, это очередной ракетный обстрел со стороны российской армии. Авторы канала "Новости Николаева" насчитали минимум пять взрывов. Есть и фото со столбами дыма.
  • Власти США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $450 млн. В него войдут как вооружение, так и оборудование, в том числе новые High Mobility Artillery Rocket System, снаряды для артиллерийских систем, а также патрульные катера.
  • Издание Politico со ссылкой на источники сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский намерен отправить в отставку главу СБУ Ивана Баканова. Собеседники издания рассказали, что президент хочет заменить его на "кого-то более подходящего", однако имен потенциальных кандидатов на эту должность они не назвали.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG