Ссылки

Новость часа

Погиб журналист Фредерик Леклерк. Обстрелы Одессы и Кривого Рога. Текстовый онлайн 96-го дня войны

Тридцатое мая – 95-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется эфир, посвященный войне.

Главное:

В Украине погиб французский журналист Фредерик Леклерк-Имхофф.

Российские СИЗО переполнены, одна из причин – содержание пленных украинцев.

Нидерланды отказались платить за газ в рублях, "Газпром" прекращает поставки с 31 мая.

Российские военные обстреляли Кривой Рог и Одессу, идут обстрелы Харьковской области.

21:55 30.5.2022

В находящемся под контролем российской армии Мелитополе открылось первое подразделение Федеральной миграционной службы России. 31 мая оно начнет прием документов для получения российского гражданства по упрощенной процедуре.

"Указ президента России – это очередной незаконный акт и нескрываемое принуждение жителей оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей к получению гражданства этой страны. Он еще раз доказывает настоящую преступную цель нападения России на Украину – захват наших территорий для их дальнейшей интеграции в российское правовое, политическое и экономическое поле", – говорилось в сообщении Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины 26 мая.

21:49 30.5.2022

В Херсоне и Херсонской области пропали украинская мобильная связь и проводной интернет. Глава Херсонской военной администрации Геннадий Лагута обвинил в отключении связи российских военных.

27 мая советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков говорил, что в Херсонской и Запорожской областях начал работать неназванный российский оператор, номера которого начинаются с российского телефонного кода +7.

21:38 30.5.2022

Русская служба BBC News подтвердила имена 3052 погибших в Украине российских военных. Издание утверждает, что в некоторых городах под захоронения выделены "целые аллеи". Их можно найти в Ставрополе, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Балашихе, в Ульяновской и Калининградской областях.

О многих погибших ни российские власти, ни медиа не рассказывали, при том они все чаще стали упоминать "добровольцев", реальный статус которых неясен.

Из 3052 погибших в Украине 152 – это старшие офицеры от майоров до генералов, 405 – младшие офицеры. Суммарно более 18% известных погибших – это офицеры. Около 20% установленных погибших служили в мотострелковых войсках, 19% – в ВДВ.

18:28 30.5.2022

В Челябинске на местную жительницу Диану Нефедову возбудили уголовное дело по статье о "фейках" за репосты статей "Медузы" и "Медиазоны" о Буче, сообщает правозащитный проект "Сетевые свободы". В ее квартире прошли обыски с изъятием техники.

17:55 30.5.2022

Нидерландская GasTerra отказалась платить за российский газ в рублях, в ответ "Газпром" подтвердил прекращение поставок газа с 31 мая, сообщается на сайте компании. По действующему договору, в Нидерланды должны были отправить два миллиарда кубометров газа.

17:34 30.5.2022

В российские СИЗО привозят попавших в плен граждан Украины, которые стали подозреваемыми и обвиняемыми в различных преступлениях. Из-за этого СИЗО еще больше переполнены людьми, чем раньше, пишет "Коммерсант" со ссылкой на правозащитницу Еву Меркачеву.

Руководитель общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Игорь Омельченко говорит, что перелимит "почти каждого СИЗО региона [составляет] 100-300 человек". В СИЗО оккупированного Симферополя содержат более 1500 человек вместо положенных 800, а в одном из блоков содержатся исключительно граждане Украины из Херсонской и Запорожской областей; их там более ста.

Источники издания настаивают, что следственные изоляторы Волгоградской области также переполнены из-за передачи двух учреждений под содержание пленных с территории Украины: "СИЗО-2 в Камышине разгрузили, там только украинцы. То же самое и в ПФРСИ (помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора) исправительной колонии №19 в Суровикино".

15:59 30.5.2022

Посольство Дании в Москве приостановило прием заявлений на получение краткосрочных виз и видов на жительство

На сайте датской дипмиссии причины приостановки приема заявлений не уточняются. Однако в сообщении гражданам рекомендуют обращаться в визовые центры других стран до возобновления приема в посольстве.

Дания – не первое государство, приостановившее выдачу виз россиянам. После начала войны в Украине такие решения приняли Латвия, Литва, Эстония, Чехия и другие государства.

15:48 30.5.2022

Российская армия обстреляла приграничные районы Сумской области Украины артиллерийскими снарядами, начиненными флешеттами

Погранслужба Украины сообщает, что точно такие же поражающие элементы судмедэксперты находили в телах мирных жителей в Буче и Ирпене.

Флешетты – маленькие металлические стрелы-дротики, которые в большом количестве разбрасываются при взрыве боеприпаса. Их применяли еще в начале ХХ века, и сейчас начиненные флешеттами снаряды используются крайне редко.

Ранее Минобороны России заявляло, что стянуло дополнительную группу военных в Курскую область, которая граничит с Сумской областью Украины.

15:24 30.5.2022

В Украине в суд поступило первое уголовное дело об изнасиловании во время войны

Генпрокурор страны Ирина Венедиктова сообщила в фейсбуке, что судить будут военного из 239-го полка 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии России Михаила Романова.

По данным обвинения, в марте во время оккупации Броварского района Киевской области пьяный Романов и еще один военный ворвались в сельский дом, застрелили хозяина и затем несколько раз изнасиловали его жену. Кроме того, они угрожали применить насилие и по отношению к ребенку, который также находился в доме.

Как уточнила Венедиктова, задержать Романова пока не удалось.

14:01 30.5.2022

В Москве сотрудники ДПС задержали активистку Наталью Перову

Как сообщила сама девушка "ОВД-Инфо", ее везут в ОВД по району Марьина Роща.

Накануне вместе с активисткой Людмилой Анненковой Перова провела антивоенную акцию "Нам не отмыться от крови" у здания МИДа.

13:40 30.5.2022

Российские войска за сутки обстреляли восемь населенных пунктов в Донецкой области

Как сообщает Нацполиция Украины, обстрелам подверглись Бахмут, Торецк, Авдеевка, Соледар, Николаевка, Нью-Йорк, Нетайлово и Татьяновка. В результате было повреждено 27 гражданских зданий, в том числе 21 жилой дом. Кроме того, есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения.

В Нацполиции уточнили, что обстрелы велись из реактивных систем залпового огня "Град", артиллерии, танков и стрелкового оружия.

13:29 30.5.2022

Корреспондент Настоящего Времени Анна Бровко рассказывает о ночных обстрелах Украины: "На рассвете российская армия вновь [в седьмой раз] обстреляла Одесскую область, под удар попал мост через Днестровский лиман. Как сообщают военные, вновь повреждена та часть моста, которая уже была неоднократно обстреляна. Ударной волной в домах неподалеку выбило стекла, но информации о жертвах нет. <...> О запуске ракеты со стороны Белгорода сообщали жители Харькова. Видео, как ракеты летят в ночном небе, опубликовали в соцсетях. Позже появилась информация о взрыве в городе Мерефа – это совсем рядом с Харьковом. Из-за обстрела возник пожар, но его быстро погасили, никто не пострадал".

13:11 30.5.2022

Минобороны России перебросило дополнительные силы и вооружение в Курскую область

По словам губернатора Романа Старовойта, это необходимо для обеспечения безопасности региона. В область уже доставили ракетные и артиллерийские установки.

Как сообщают российские власти, приграничные районы Курской области регулярно попадают под обстрелы с украинской стороны. Регион с юго-западной и западной стороны граничит с Сумской областью Украины.

12:29 30.5.2022

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна готова стать одним из гарантов безопасности для Украины

"Мы считаем, что как соседи мы просто обязаны. Поэтому если Украина предложит нам быть гарантом безопасности и гарантом мира, когда война закончится, и если такие условия мирного договора будут приняты – то да, Польша будет в этом участвовать", – сказал он в интервью CNN.

Дуда отметил, что президент Зеленский уже связывался с ним по этому поводу.

11:52 30.5.2022

Министерство обороны Великобритании опубликовало новые разведданные о войне в Украине

По информации ведомства, Россия в ходе войны понесла сокрушительные потери среди офицеров младшего и среднего звена. К такому выводу эксперты пришли на основе данных о том, что младшим офицерам приходилось руководить тактическими действиями самого низкого уровня. В западных армиях эту роль обычно выполняют высококвалифицированные и наделенные полномочиями сержанты.

Также, как сообщает разведка, потеря большого числа молодых профессиональных офицеров может усугубить уже существующие проблемы российской армии по модернизации подхода к командованию. Кроме того, батальонные тактические группы, которые создаются в Украине из оставшихся подразделений российских войск, вероятно, будут менее эффективны из-за нехватки командиров.

11:28 30.5.2022

Журналист Радио Свобода Сергей Горбатенко – из Донецкой области:

"Сегодня практически всю ночь жители Славянска слышали залпы тяжелой артиллерии и разрывы. Бои идут в нескольких десятках километров от Славянска. Продолжаются бои в городе Лиман, российские войска оттуда пробуют наступать непосредственно на Славянск. На днях в окрестностях Славянска была обнаружена диверсионная группа из "ЧВК Вагнера", двоих человек ликвидировали, остальных передали сотрудникам спецслужб. В Северодонецке российские войска продвигаются к центру города – еще вчера они были на окраинах".

11:14 30.5.2022

С начала войны в Украине погибли как минимум 243 ребенка, еще 444 получили ранения

По данным офиса генпрокуратуры Украины, больше всего детей пострадали в Донецкой (153), Киевской (116), Харьковской (109), Черниговской (68), Луганской (52) и Херсонской (52) областях. При этом в сообщении подчеркивается, что это не окончательная информация. Работа по установлению данных в местах ведения боевых действий, а также на временно оккупированных и освобожденных территориях продолжается.

Кроме того, из-за бомбардировок и обстрелов со стороны российских войск повреждено прядка 1888 учебных заведений. Из них 188 были полностью разрушены.

10:25 30.5.2022

Российские войска продвигаются вглубь Северодонецка, бои идут уже на улицах города. Об этом в фейсбуке сообщил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай.

По его словам, критическая инфраструктура в городе разрушена почти на 100%. Повреждено 90% жилищного фонда, при этом 60% зданий критические.

Кроме того, Северодонецк покидают медики. Трое врачей пропали без вести, и пока местным жителям удалось обнаружить только сломанную "скорую".

"Город завален русскими трупами, на улице жара – дальше это может спровоцировать развитие инфекций", – добавил Гайдай.

10:00 30.5.2022

Начинаем утренний эфир, посвященный 96-му дню войны:

  • Россия сегодня утром нанесла ракетный удар по Одесской области, а вчера обстреляла Харьков – сразу после визита в город Владимира Зеленского.
  • Российские военные продолжают штурм Северодонецка, также бои идут за Лисичанск.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь обещает организовать переговоры Путина и Зеленского.

09:54 30.5.2022

Утром 30 мая в центре Мелитополя произошел мощный взрыв.

Об этом сообщают несколько украинских и российский телеграм-канал. По данным канала "Риа-Мелитополь", взрыв прогремел примерно в 7:50 утра. В домах местных жителей дрожали стены и окна, а в центре города были видны клубы черного дыма.

По предварительным данным, взрыв произошел в районе ТЦ "Квартал". Там расположен дом назначенного российскими властями "руководителя Запорожской области" Евгения Балицкого. После случившегося российские военные оцепили центральную площадь города.

Информация о пострадавших пока уточняется.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG