Ссылки

Новость часа

Погиб журналист Фредерик Леклерк. Обстрелы Одессы и Кривого Рога. Текстовый онлайн 96-го дня войны

Тридцатое мая – 95-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется эфир, посвященный войне.

Главное:

В Украине погиб французский журналист Фредерик Леклерк-Имхофф.

Российские СИЗО переполнены, одна из причин – содержание пленных украинцев.

Нидерланды отказались платить за газ в рублях, "Газпром" прекращает поставки с 31 мая.

Российские военные обстреляли Кривой Рог и Одессу, идут обстрелы Харьковской области.

09:46 30.5.2022

Мариуполь продолжает находиться под оккупацией России и сепаратистов "ДНР", и, как утверждают украинские власти, ситуация в городе с каждым днем становится все более критичной. В Мариуполе наступило лето, которое в том регионе обычно бывает жарким. Высокая температура вызывает быстрое разложение тел погибших, которые все еще остаются под завалами зданий или были захоронены в неглубоких могилах прямо на улицах или во дворах домов. Таких тел под завалами домов все еще остаются сотни.

По данным советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, сейчас оккупационные власти города свозят найденные тела погибших в помещение одного из супермаркетов в Левобережном районе, где устроен морг. Однако в городе все равно стоит трупный запах, рассказал в интервью Настоящему Времени депутат горсовета Мариуполя Александр Лашин:

"Палящее солнце, жара, трупы очень сильно разлагаются". Рассказ об антисанитарии в Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:00 0:00

09:41 30.5.2022

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своей поездки в Харьковскую область уволил начальника областного управления СБУ Романа Дудина. По словам президента, он "думал только о себе лично".

09:41 30.5.2022

Главное о боевых действиях в Украине к этому часу:

  • Украинские войска провели ограниченную контратаку около Херсонской и Николаевской областей, вынудив российскую армию перейти к обороне. Это потенциально может заставить Москву перебросить подкрепления в Херсонскую область. Об этом сообщили эксперты британского "Института изучения войны" (ISW).
  • По данным Генштаба ВСУ, российские войска не прекращают наступление на востоке. В связи с этим ситуация на Волынском и Полесском направлениях существенно не изменилась.
  • В Сумской области Россия нанесла авиаудары в районах Запселья и Мирополья, а также провела артиллерийский обстрел в районе Киндратовки.
  • По данным местных властей, произошли несколько взрывов в Сумской и Одесской областях, однако информации о погибших и пострадавших пока не поступало.
  • Российская армия обстреляла районы к северу и северо-востоку от Харькова, а также села Русские Тишки, Черкасские Тишки, Русская Лозовая, Питомник, Борщевая и Победа в Харьковской области.
  • На Славянском направлении Харьковской области российские войска проводят перегруппировку для возобновления штурма по направлениям Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В Генштабе уточнили, что в районе к северу от Изюма российская армия также держит в состоянии готовности вертолетную эскадрилью Ка-52.
  • Для материально-технического обеспечения и пополнения запасов подразделений, понесших потери, Россия перебросила в оккупированные населенные пункты свыше 250 единиц оружия и военной техники. Также российские войска восстановили железнодорожный мост в районе Купянска в Харьковской области.
  • В Луганской области основные усилия российской армии направлены на наступление, чтобы окружить украинскую армию в районах Лисичанска и Северодонецка, а также перекрыть основные логистические пути. В Северодонецке российская армия зафиксировалась на северо-восточной и юго-восточной окраине города. По мнению ВСУ, это было необходимо для усиления группировки войск путем перебрасывания в определенные районы боеприпасов и техники с территории России.
  • В Донецкой области российские войска закрепились в городе Лиман и проводят перегруппировку для дальнейшей атаки на Славянск.
  • В Запорожской области российская армия усилила группировку, разместив до 120 единиц оружия и военной техники в районе Мелитополя.
  • Для пополнения потерь группировка российских войск в сопровождении военной техники движется в Украину с территории России и аннексированного Крыма.
  • В направлении Николаева российская армия перебросила отдельные дивизии, чтобы провести наступление для возвращения потерянных позиций.
  • Российские войска обстреляли Новый Буг в Николаевской области, центральная часть города претерпела значительные разрушения, сообщили в горсовете.
  • На Криворожском направлении Днепропетровской области Россия продолжает артиллерийские обстрелы позиций украинских войск и ведет контрбатарейный бой.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG