Ссылки

Новость часа

40 млрд долларов от США. Вышли с "Азовстали". Текстовый онлайн 86-го дня войны

Двадцатое мая – 86-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное к 20 мая:

Минобороны России объявило о выходе всех украинских военных с территории "Азовстали".

Российские силы закончили разбор завалов мариупольского драмтеатра и вывоз тел погибших.

"Газпром" 21 мая перестанет поставлять газ в Финляндию. Финляндия арендовала на 10 лет терминал для приема сжиженного газа.

Ракета упала на дворец культуры в Лозовой, пострадали по меньшей мере семь человек, в том числе ребенок.

08:58 20.5.2022

Зеленский о Донбассе: "Там ад, и это не преувеличение"

Российские войска полностью разрушили Донбасс, сказал президент Украины Владимир Зеленский в четверг в очередном видеообращении.

По его словам, Россия, пытаясь активизировать наступление в регионе, проводит бессмысленные бомбардировки.

"Там ад, и это не преувеличение", – сказал Зеленский.

В последний месяц Россия сконцентрировала большую часть своих сил на востоке Украины и объявила новой целью полный захват Донецкой и Луганской областей.

08:46 20.5.2022

Архив Тайры: AP опубликовало кадры, снятые в марте парамедиком в Мариуполе

Журналисты опубликовали необычные кадры из Мариуполя. Они были сняты в первые недели войны в Украине на камеры, закрепленные на теле волонтера и парамедика Юлии Паевской с позывным Тайра. Корреспонденты информационного агентства Associated Press последними из иностранных журналистов покинули окруженный российской армией Мариуполь. Флеш-карту с видео Паевская передала через них. С середины марта украинка и водитель, который с ней работал, находятся в плену у российских военных.

Где Паевская сейчас – неизвестно. На опубликованных кадрах видно, что она лечит и детей, и взрослых, и плененных российских солдат.

Запись с камер, закрепленных на теле парамедика в осажденном Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

08:38 20.5.2022

Российские войска наступают на Северодонецк и Лисичанск, заявил Генштаб ВСУ

По словам главы Луганской области Сергея Гайдая, за сутки в Северодонецке погибли 12 человек, еще один – в Горской громаде. В ходе наступления россиян в регионе были разрушены более 60 домов. Штурм Северодонецка успеха не имел, ВС РФ отступили, заявил Гайдай.

08:35 20.5.2022

NYT опубликовала новые кадры и свидетельства о казнях людей в Буче

Американская газета New York Times опубликовала подробное расследование об убийствах российскими военными жителей города Буча под Киевом, в котором содержатся новые видеокадры и свидетельства очевидцев. Авторы публикации пишут, что им удалось доказать расстрел по меньшей мере восьми мужчин, большинство из которых служили в местной территориальной обороне, но были захвачены армией РФ без оружия и убиты.

Газета публикует кадры с камеры внешнего наблюдения, на которых видно, как российские военные 4 марта ведут девять человек цепочкой. После этого видео обрывается.

О расстрелах местных жителей New York Times рассказали восемь свидетелей, в том числе один из мужчин, которых увели и расстреляли россияне: ему удалось выжить, поскольку пуля не задела его жизненно важные органы, он притворился мертвым и убежал после того, как военные ушли.

08:32 20.5.2022

Сенат США в четверг окончательно одобрил беспрецедентный по размерам пакет помощи Украине на сумму почти 40 млрд долларов.

Большая часть этой суммы будет использована для поставок вооружений украинской армии, которая пытается вытеснить с территории страны российские войска.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG