Ссылки

Новость часа

В Украине в суд передали первое дело против российского военного, обвиняемого в убийстве 62-летнего жителя Сумской области


Офис генерального прокурора Украины передал в суд обвинительное заключение в отношении российского военного Вадима Шишимарина по делу об убийстве жителя Сумской области. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

21-летний обвиняемый Шишимарин, по данным ведомства, является командиром подразделения в/ч 32010 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области. Он обвиняется в убийстве безоружного жителя поселка Чупахивка Сумской области, который ехал по дороге на велосипеде.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По словам Венедиктовой, до произошедшего украинские военные разбили колонну, в которой был сержант Шишимарин. Он и еще четверо его сослуживцев во время побега обстреляли автомобиль и завладели им.

"На украденной машине с пробитыми ими же колесами захватчики заехали в деревню. По дороге увидели мужчину, который возвращался домой и говорил по телефону. Один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы он не сообщил о них украинским защитникам. Тот совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от своего дома", – говорится в сообщении генпрокурора.

Вадим Шишимарин арестован. По данным Ирины Венедиктовой, прокуроры и следователи Службы безопасности Украины собрали достаточно доказательств его причастности к нарушению законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК). Ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Украинские власти 5 мая сообщили, что за 10 недель войны зарегистрировано более 10 тысяч уголовных производств о военных преступлениях, совершенных российскими военными.

С начала российского вторжения, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, по состоянию на 10 мая в Украине погибли 3459 человек, ранения получил 3731 человек.

"Уверен, Путин доживет до своего трибунала". Советник главы МВД Украины – о расследовании убийств мирных жителей в Буче, Сумах и Чернигове:

По теме

XS
SM
MD
LG