Ссылки

Новость часа

"Осколок прошел через весь мозг". Девятилетнюю Софию, раненную в Николаеве российским снарядом, чудом спасли украинские врачи


София в больнице во Львове
София в больнице во Львове

Девятилетняя София из Николаева чудом выжила. Она вместе с мамой и тетей была на улице, когда квартал, где они жили, атаковала российская армия. Спрятаться было негде. Осколок снаряда попал девочке в голову.

"Когда все это прекратилось, сестра моя голову поднимает и говорит: "Что это такое?" У Софийки из головы фонтаном кровь бьет. Мы все в панике, в шоке. Я закрываю рукой ее голову, чтобы кровь остановить", – вспоминает страшные минуты Нина Вавренюк, мама девочки.

К счастью, больница была совсем рядом. Соня два дня провела в коме, а потом ее эвакуировали во Львов, где прооперировали. "Сложность состояла в том, что входное отверстие было в лобной зоне, а осколок застрял практически в задней черепной ямке. То есть он прошел через весь мозг", – объясняет Михаил Ловга, заведующий нейрохирургическим отделением детской клинической больницы Святого Николая во Львове.

С такими ранениями, признает нейрохирург, большинство людей не выживают. София же, по прогнозам врачей, сможет почти полностью восстановиться. Сейчас девочка чувствует небольшую слабость в правой руке и ноге. При ранении, которое она получила, это чудо.

Софии удалили осколок и закрыли поврежденный участок черепа титановой пластиной. Во Львове она заново учится ходить и, хоть мысли иногда и путаются, говорить. А еще рисует картины. Скоро София вместе с мамой поедут на реабилитацию в Нидерланды.

XS
SM
MD
LG