Ссылки

Новость часа
Эксгумация тел в Буче
Эксгумация тел в Буче

Россия стягивает технику к границам Украины и угрожает ударом по Киеву. Текстовый онлайн 49-го дня вторжения

Тринадцатое апреля – 49-й день вторжения России в Украину. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 19:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное 13 апреля:

  • Президенты Польши, Литвы, Эстонии и Латвии прибыли в Украину для переговоров с Владимиром Зеленским.
  • Зеленский предложил обменять Медведчука на пленных украинцев.
  • Байден назвал действия России в Украине геноцидом. Макрон такую оценку не разделяет.
  • Петербургской художнице Александре Скочиленко ужесточили обвинение и отправили в СИЗО за антивоенные записки.
12:56 13.4.2022

Художник-карикатурист Сергей Елкин уехал из России. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

"Все же я уехал из России. Пограничник-таможенник не хотели отпускать меня как Лао Цзы. Но я теперь в Болгарии. Будущее туманно", – написал Елкин.

Сергей Елкин – известный российский художник-карикатурист и архитектор. Он рисует политические карикатуры для многих популярных изданий, большинство его работ посвящены политикам, бизнесменам и государственным деятелям. В 2017 году Сергей Елкин стал лауреатом премии независимой журналистики в Восточной Европе Free Media Award. Этой премией фонд Fritt Ord в Осло и фонд Die Zeit-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius в Гамбурге награждают независимых журналистов и СМИ.

12:46 13.4.2022

В Таллинне группа активисток третий день выходит с протестом к посольству России в Эстонии. Они протестуют против действий российских военных в Украине. В последние недели стали приходить сообщения об изнасилованиях десятков женщин и детей на территориях, которые были оккупированы военными РФ.

"Российские солдаты насилуют и убивают невинных женщин и детей в Украине. Люди, которые поддерживают эту войну, тем самым поддерживают военные преступления, вопиющие зверства и сами являются соучастниками этих актов. Это наше послание сторонникам путинского режима", – говорят организаторы акции.

12:10 13.4.2022

Пятый пакет европейских санкций, который был наложен на Россию из-за развязанной ею войны в Украине, затронул и международные перевозки. С 9 апреля фурам с белорусскими и российскими номерами запретили въезжать в страны ЕС. Дальнобойщикам из этих двух стран, которые уже находятся в Европе, дали время покинуть территорию союза до субботы. Подробнее в нашем репортаже:

ЕС из-за войны запретил въезд дальнобойщикам из России и Беларуси. Вот что они говорят
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

11:50 13.4.2022

Юрий Карапетян, руководитель Камышевской областной территориальной громады в Запорожской области, рассказал Настоящему Времени, что в регионе уже началась посевная:

"Фермеры выходят в поле, потому что понимают всю ответственность перед государством и населением. Война – войной, а кушать нужно будет по-любому. Перед тем, как фермеры выходят в поле, мы приглашаем саперов, и они разминируют поля, работают очень оперативно. Риски большие, но фермеры выходят и работают. Обработано уже более 70% земель".

11:47 13.4.2022

Власти Казахстана решили отказаться в этом году от проведения военных парадов 7 и 9 мая, посвященных празднованию Дня защитника Отечества и Дня Победы. Об этом сообщили в министерстве обороны страны.

"В 2022 году проведение военного парада, посвященного 30-летию образования Вооруженных сил Республики Казахстан и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, не планируется", – говорится в сообщении.

11:05 13.4.2022

По меньшей мере 20 журналистов были убиты в Украине с начала российского вторжения 24 февраля, сообщает Национальный союз журналистов Украины.

Союз опубликовал все известные имена, отметив, что это только те журналисты, чью гибель подтвердили в генеральной прокуратуре Украины.

11:00 13.4.2022

Начальник полиции Киевской области Андрей Небытов рассказывает, что на данный момент более 760 тел осмотрено следователями полиции Киевской области, наибольшее количество – в Буче. Большинство жертв погибли не от осколочных ранений вследствие обстрела артиллерии, а в результате убийства из огнестрельного оружия, автоматического оружия или выстрела снайпера.

10:49 13.4.2022

В СК Беларуси сообщили, что в Гомельской области возбудили семь уголовных дел "о содействии экстремистской деятельности".

По данным следствия, подозреваемые снимали на мобильные телефоны фото и видео о маневрах военной техники и передавали администраторам телеграм-каналов.

10:29 13.4.2022

Google удалил мобильное приложение Сбербанка на Android из магазина Google Play, сообщило государственное агентство ТАСС со ссылкой на комментарий компании. В Google подтвердили, что приложение больше не доступно из‑за введенных санкций. Ранее установленное приложение "Сбербанк онлайн" продолжит работать без ограничений.

10:05 13.4.2022

Настоящее Время начало утренний прямой эфир: в Киевской области обнаружили уже 720 тел мирных жителей. Россия перебрасывает новую технику на Донбасс. СБУ задержала пророссийского политика Виктора Медведчука, Зеленский предложил обменять его на пленных украинцев. Джо Байден назвал Владимира Путина "диктатором", а действия российских военных в Украине "геноцидом".

09:42 13.4.2022

Президент США Джо Байден заявил, что политика президента России Владимира Путина в отношении Украины – это "геноцид". Такая характеристика впервые публично прозвучала в выступлении американского лидера 12 апреля.

"Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем. Появляется все больше доказательств буквально ужасных вещей, которые русские сделали в Украине", – заявил Байден во время выступления перед публикой в штате Айова, куда он прибыл на обсуждение с сотрудниками администрации ситуации из-за роста цен в стране.

09:30 13.4.2022

Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Польши Анджей Дуда, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Алар Карис прибыли в Украину на встречу с президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Об этом в своем твиттере сообщил глава Литвы и опубликовал фотографию с вокзала.

08:54 13.4.2022

После вторжения России в Украину отношение к России в НАТО резко изменилось, и так же резко изменилось отношение к России тех стран, которые не были членами Альянса, но находятся в непосредственной близости к России, в первую очередь Финляндии и Швеции. Обе эти страны объявили, что рассмотрят вопрос вступления в НАТО в ближайшие годы. А руководство НАТО, в свою очередь, пообещало усилить свой контингент на восточных рубежах – из-за потенциальной угрозы со стороны России. Уже после начала войны в Украине в Литве прошли учения НАТО, где отыгрывался сценарий вторжения российских войск в эту страну, а Польша и страны Балтии выразили желание создать у себя постоянные базы Альянса.

Как в НАТО видят будущее отношений с Россией и какие гарантии защиты Альянс может предоставить Украине? Телеканал "Настоящее Время" задал эти вопросы Роберту Пшелю, старшему научному сотруднику независимого аналитического центра Pulaski Foundation: в прошлом Роберт был главой информационного бюро НАТО в России:

08:45 13.4.2022

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении предложил России обменять кума Путина Виктора Медведчука на пленных украинцев.

Вечером 12 апреля появилась информация о том, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в ходе спецоперации задержали главу пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который в конце февраля сбежал из-под домашнего ареста. Информацию о задержании позднее подтвердил изданию "Коммерсант" один из близких к Медведчуку членов ОПЗЖ. В Кремле назвали преждевременной информацию о задержании.

08:38 13.4.2022

Политолог Екатерина Шульман сообщила, что уехала из России и в настоящее время находится в Германии как стипендиат фонда Роберта Боша.

"Это не бессрочное мероприятие, оно вполне ограниченное своими временными сроками", – указала Шульман, подчеркнув, что ее пребывание в Германии – рабочее. Она отказалась считать себя "полноценным эмигрантом".

08:33 13.4.2022

Российские войска могут провести наступление из Изюма на Днепр. Такими прогнозами с газетой The New York Times поделились аналитики Пентагона. Они считают, что Днепр может быть одной из стратегических целей России. Ранее мэр города Борис Филатов призвал женщин, детей и пожилых людей эвакуироваться. В последние дни Днепропетровская область подвергается ракетным ударам.

О том, что происходит в Днепре, Настоящему Времени рассказал заместитель мэра города Михаил Лысенко:

Заммэра Днепра – о ситуации в городе и возможном наступлении России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:32 0:00

08:32 13.4.2022

ООН независимо подтвердила смерти 1982 человек и тяжелые ранения 2558 жителей Украины. По данным организации, не менее 153 детей были убиты в ходе военных действий.

В ООН подчеркивают, что реальные цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются боевые действия, происходит с задержкой и многие сообщения требуют дополнительного подтверждения.

08:26 13.4.2022

Россия стягивает дополнительных военных и технику к границе с Украиной, об этом свидетельствуют спутниковые снимки компании Maxar Technologies. Компания опубликовала кадры из российской Белгородской области. На них запечатлены передвижения конвоев с военной техникой:

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG