Ссылки

Новость часа

29 марта. Наступление захлебнулось


Все, что нужно знать рано утром 29 марта

Доброе утро!

Актер Шон Пенн приехал в Украину, чтобы лично помочь организации своих благотворительных программ для беженцев. В момент начала российского вторжения в Украину Пенн находился в Киеве, где снимал документальный фильм. После этого его благотворительная организация начала предоставлять украинским беженцам в Польше жилье и образование. Он требовал предоставить Владимиру Зеленскому слово на церемонии "Оскар", которая прошла днем ранее.

  • На восток Украины перебросили "ЧВК Вагнера", в Мариуполь приехал Рамзан Кадыров.
  • В Мариуполе остается около 170 тысяч человек, за 27 дней осады погибли 5 тысяч жителей, 30 тысяч человек насильно вывезены в Россию.
  • Вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук попросила ООН ввести на территорию станции специальную миссию, которая могла бы устранить риск "повторения Чернобыльской аварии".
  • Wall Street Journal и Христо Грозев: у Романа Абрамовича, который участвует в переговорах с российской стороны, и у переговорщиков с украинской стороны обнаружили признаки отравления.
  • "Новая газета" приостанавливает выпуск из-за второго предупреждения Роскомнадзора.

Фронтовые сводки

Российские военные продолжают пытаться взять в кольцо Изюм в Харьковской области, прорвать оборону Киева с северо-запада и востока, атаковать на донецком и луганском направлениях – так пишет украинский Генштаб (напоминаем, что данные генеральных штабов воюющих сторон в условиях войны проверить невозможно). А мэр Ирпеня (Киевская область) сообщил об освобождении города от российских военных – ему здесь вторит президент Украины Владимир Зеленский. Освобождены от российских военных и несколько населенных пунктов в Херсонской области (кстати, вот как живут жители оккупированного Херсона). Еще одну нефтебазу, теперь в Ровенской области, подбили накануне российские военные.

Британская разведка считает, что "значительных изменений в позициях российских сил не было", потому что армия РФ испытывает "логистические сложности, которые сопровождаются недостатком темпов наступления". Британские аналитики полагают, что раз блицкриг не удался, то теперь цель России – медленный и методичный захват городов. Для этого на восток Украины перебросили "ЧВК Вагнера", пишет британская разведка. Ожидается, что в ближайшее время в военных действиях там примут участие более тысячи наемников, в том числе руководство этой организации. По оценкам Пентагона, последние маневры российской армии свидетельствуют о том, что захват Донбасса стал приоритетной задачей российского командования.

В Киеве все волонтеры все выходные укрепляли городские памятники мешками с песком, чтобы защитить их от обстрелов. Мэра города Голая Пристань в Херсонской области Александра Бабича похитили российские военные. В Сумской области завели дело о нарушении законов и обычаев войны. Там одна из машин в колонне военной техники умышленно сбила шедших рядом мирных жителей, один человек погиб. Да, даже у войны есть законы, и вот здесь юрист рассказывает, какие именно.

В Мариуполе остается около 170 тысяч человек, за 27 дней осады погибли 5 тысяч жителей, 30 тысяч человек насильно вывезены в Россию. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что городу необходима полная эвакуация. Российский Следственный комитет нашел в анонимных телеграм-каналах фотографию тела девушки со следами пыток и теперь уверяет, что ее "убили украинские националисты". Кстати, теперь в Мариуполь приехал Рамзан Кадыров собственной персоной.

Вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук попросила от Совета Безопасности ООН ввести на территорию станции специальную миссию, которая могла бы устранить риск "повторения Чернобыльской аварии в результате действий российских оккупационных войск". Потому что российские войска хранят значительные объемы боеприпасов в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС.

А здесь фотографии 33-го дня войны. И еще фотографии.

Переговоры и симптомы отравления

Запад все еще не особенно рвется помогать Украине. В интервью изданию Economist президент Украины Владимир Зеленский резко раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона за то, что тот не стал оказывать Украине военную поддержку. Он отметил, что и Германия тоже пока выжидает, потому что у нее "давние отношения с Россией". Не только словами Украину поддерживает Великобритания и очень активно поставляет ей оружие.

Россия и Украина начали очередной раунд переговоров в Турции. После этого глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что президентам России и Украины пока не стоит встречаться, потому что это будет "контрпродуктивно". Но Путин якобы не отказывался встретиться с Зеленским. Просто время неподходящее. Теперь роль посредника на себя взял еще и Израиль – и вот разбор, почему из этого ничего не выйдет. Газета Financial Times пишет со ссылкой на четырех человек, проинформированных о ходе российско-украинских переговоров, что Россия готова отказаться от большинства своих требований к Украине, кроме невступления в НАТО. Вот разбор, чего можно ждать от новых переговоров. Но до тех пор, пока президент Путин не достигнет более значительных территориальных успехов, настоящего прогресса за столом переговоров не будет, считает дипломатический корреспондент ВВС Лиз Дюсет.

Кстати, у Романа Абрамовича, который участвует в переговорах с российской стороны, и у переговорщиков с украинской стороны после встречи в Киеве ранее в этом месяце появились симптомы отравления, пишет Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Расследованием, которое выявило эти факты, руководил Христо Грозев из Bellingcat, а подтвердил его выводы близкий к телу источник ВВС. Все описанное произошло больше двух недель назад: симптомы у участников начались 3-4 марта и больше всего соответствуют вариантам порфирина, органофосфатов или бициклических веществ. При этом украинские переговорщики не подтверждают факт отравления прямо, а источник в спецслужбах США считает, что отравления не было. Вот что обо всем этом думают СМИ.

Санкции и уходы

  • Heineken окончательно покидает Россию и передает российский бизнес новому владельцу.
  • Пивоваренная компания Carlsberg также уходит из России, а BUD хочет приостановить продажи.
  • Связанные с Россией телевизионные проекты не смогут претендовать в этом году на международную телепремию "Эмми".
  • Еврокомиссия предложила лишить россиян под санкциями "золотых паспортов". То есть у граждан России и Беларуси под санкциями могут отозвать уже выданное гражданство ЕС.
  • Все эти санкционные и экономические передряги могла бы решить продажа газа за рубли. Но "большая семерка" в понедельник отклонила соответствующее требование Путина. Там отметили, что "это является односторонним и очевидным нарушением контрактов" и что само требование России показало, что Путина "прижали к стене".
  • Правительство Японии заявило о расширении экономических санкций против России. С 5 апреля запрещается экспорт в Россию японских автомобилей класса люкс, мотоциклов и алкоголя.
  • А что в ответ? Россия разрабатывает ответные меры визового характера в отношении "недружественных стран".

Военная цензура

  • "Новая газета" приостанавливает выпуск газеты в сетях и на бумаге – до окончания "специальной операции на территории Украины". Об этом редакция заявила после получения второго предупреждения Роскомнадзора. В издании сообщили, что пока не видели ни одно из этих предупреждений.
  • Россиянам не стали запрещать пользоваться фейсбуком и инстаграмом – это следует из мотивировочной части решения суда по делу Meta. Использование фейсбука и инстаграма гражданами России не является правонарушением, несмотря на признание их владельца, компании Meta, "экстремистской организацией".
  • Роскомнадзор заблокировал сайт It's My City, красноярское издание KrasNews, владимирское издание "Довод", ингушское издание "Фортанга", калининградское издание RuGrad.eu.
  • Роскомнадзор заявил, что пока не блокировал полностью ресурс mult.ru, на котором размещаются эпизоды "Масяни", а потребовал удалить только один из эпизодов. Вероятно, речь про последний эпизод, посвященный войне в Украине. В нем шокированная войной Масяня приходит в бункер, где сидит Владимир Путин, и оставляет ему самурайский меч со словами: "Чао. Надеюсь, навсегда".
  • Роскомнадзор заблокировал в России сайты служб Радио Свобода в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане – Радио Азаттык, Радио Озоди и Радио Азатлык.
  • Минюст объявил Deutsche Wellе "иностранным агентом".

Что еще происходит в России

  • Останкинский суд Москвы вернул полиции протокол в отношении Марины Овсянниковой, сотрудницы Первого канала, которая в середине марта появилась с антивоенным плакатом в эфире программы "Время". На нее составили протокол по новой административной статье о дискредитации российских военных.
  • Власти Чукотки выступили за отказ от сотрудничества с WWF из-за угрозы нацбезопасности России. Потому что фонд "на 70% финансируется недружественными странами", по выражению Общероссийского народного фронта на Чукотке.
  • Bellingcat, The Insider и BBC обнаружили, что за Борисом Немцовым в течение последних месяцев его жизни следили сотрудники той же группы ФСБ, которая отравила Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзу.
  • Двоих жителей Тулы арестовали из-за антивоенных надписей в подъездах.
  • Суд отменил условный срок режиссера Кирилла Серебренникова и снял с него судимость.
  • Суд в Петербурге назначил 180 часов обязательных работ девушке по делу о фото в трусах на фоне Исаакиевского собора.
  • Тверской районный суд Москвы назначил два года колонии общего режима 22-летней студентке Государственного социально-гуманитарного университета Анастасии Левашовой по делу о брошенной бутылке с зажигательной смесью на антивоенной акции 24 февраля.

Шесть ссылок – посвящаются "Новой газете"

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG