Ссылки

Новость часа

Закроют ли небо над Украиной и как Россия может заставить страны не вступать в НАТО? Отвечает министр обороны Латвии


Интервью с министром обороны Латвии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:55 0:00

Интервью с министром обороны Латвии

Закроют ли небо над Украиной, как Россия может заставить страны не вступать в НАТО и стало ли опаснее жить в Латвии? На все эти вопросы в нашем прямом эфире ответил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

– Мы какое-то время назад упоминали реакцию Литвы и Эстонии на требования Украины закрыть небо над страной. Как вы относитесь к этой просьбе Владимира Зеленского? И пойдет ли Запад на такие меры?

– Вы знаете, что в Литве и Эстонии об этом были дискуссии в парламенте. И в нашем парламенте тоже есть разные мнения насчет этого, потому что, в принципе, конечно, граждане Латвии, и жители Латвии, и наши политики очень хотели бы больше помочь украинцам. И то, что президент Зеленский говорит, что надо закрыть небо над Украиной, – это одна из вещей, которые обыкновенные люди понимают.

Но исходя из такой милитарной политики, здесь, конечно, есть некоторые противоречия, потому что первый вопрос: значит ли это то, что натовским государствам надо будет не только обеспечить закрытие границы и расстреливать самолеты, которые из России нападают на Украину, или нам надо будет, например, тоже производить какие-то воздушные налеты на системы радаров и так далее. То есть я лично думаю, что пока такой вопрос не является на нашем порядке в НАТО, об этом мы не говорили тоже, но то, что мы будем делать, и мы должны делать, конечно, мы должны помочь как можно больше украинской армии и украинцам себя защищать, это означает то же снабжение Украины для обороны, для защиты против оккупации, и это ясно. То есть я думаю, что есть тоже много возможностей без такого решения, о котором, скажем так, у нас есть противоречия насчет технического исполнения.

Почему все соседи России как-то рвутся и хотят вступить в НАТО?

– Тогда хочется вас спросить про возможный нейтральный статус Украины, это история, которая появилась несколько дней назад. Обе стороны подтвердили, что нейтральный статус Украины по примеру Австрии или Швеции – одна из тем переговоров Москвы и Киева. Как вы относитесь к возможному нейтральному статусу Украины? И на ваш взгляд, сможет ли Европа обеспечивать безопасность Украины при ее нейтральном статусе?

– Я думаю, что этот вопрос является очень таким сложным. И я не могу ответить только очень коротко. Потому что если мы говорим о нейтральности, например, такого примера, как Финляндии или Швеции, то оба государства, то есть Финляндия победила, если я так могу сказать, Россию в 1939 году, она не вступила в НАТО, но у них очень хорошие и сильные военные силы, и они не боятся никого, они будут за себя бороться. Швеция как-то тоже похожа на это, потому что Швеция не является членом НАТО, но она тоже ни в какой мере не является демилитаризованным государством. Здесь если мы слышим эти все политические высказывания от российской стороны, они ведь хотят, не только чтобы Украина сказала, что она не вступит в Европейский союз, не вступит в НАТО, но чтобы там не было военных сил и так далее. То есть они хотят своим гражданам России сказать, что Украина им угрожает.

Я бы здесь предполагал, что самая лучшая политика России, чтобы Россия, скажем так, не боялась, если я так могу говорить, никого, и чтобы соседи России не вступали в НАТО, это прекратить свое агрессивное действие, потому что все те страны, я думаю, здесь Кремль и россияне должны задавать себе вопрос: "А почему все соседи России как-то рвутся и хотят вступить в НАТО?". Очевидно, они боятся России. То есть если Украина не будет бояться России, то ей не будет никакого смысла вступать в НАТО, то есть я думаю, что ключ находится не в Украине и не в Брюсселе, а у самой России – это первое. Второе, исходя как раз из мнения у нас в организации НАТО и в Латвии, я бы хотел сказать так: мы всегда будем держать открытые двери для любого государства, для Швеции, для Финляндии, для Украины, но это будет уже суверенное решение каждого государства вступить в эту организацию или не вступать. Мы должны просто им говорить, что, если вы одобряете наши критерии и наши принципы и хотите к нам вступать, у нас нет ничего против, что вы сидите у нашего стола. Но это решение самих украинцев.

Мы опасаемся больше агрессии России, чем в Германии или Франции, потому что они подальше

– Господин Пабрикс, а тогда хочется спросить непосредственно про Латвию, поскольку вы министр обороны страны члена НАТО, которая граничит с Россией. Кажется ли вам, что за последние три недели в Латвии стало чуть опаснее, чем было до этого?

– Я не думаю, что стало опаснее, потому что мы уже давно, десятилетия говорили своим друзьям в Западной Европе, что Россия ведет реваншистскую политику, и мы показывали насчет агрессии против Грузии в 2008 году, против Украины в 2014 году, но не все наши западные партнеры как раз сначала это поняли. Сейчас я думаю, что у многих глаза открылись. И исходя из этого, я думаю, что есть больше понимания того, что мы им говорим. Так что мы являемся государством, которое граничит с Россией.

Конечно, мы опасаемся больше агрессии России и агрессивной политики России, чем, например, там в Германии или Франции, или Испании, потому что они подальше.

Но исходя из этого, как раз мы хотим видеть тоже изменение натовской политики, изменение политики Европейского союза, чтобы те государства, начиная с юга Турции до севера Балтии, были получше снабжены и были покрепче в своей обороне, потому что мы десятки лет жили в асимметрии, когда у наших границ были большие российские войска, "Искандеры", ракеты и так далее. А у нас были, в принципе, только наши войска, которые национальные, и, конечно, мы маленькие государства. Исходя из этого, я вижу, что, смотря на российскую агрессию в Украине, мы, конечно, будем спрашивать и будем усиливать сами свои оборонные силы, это самое главное, что мы будем делать, потому что доверие к российской политике, той политике, которую сейчас ведет Кремль, у нас нет. Когда мы сможем опять России доверять, тогда мы сможем говорить уже о чем-то другом. А сейчас у нас доверия нет.

Мы должны снабжать украинцев всем, чем они могут обороняться против против нанесения ударов по госпиталям, по городам

– Вы говорили про помощь Украине, помощь, которую нужно гарантировать. Могли бы конкретизировать, о какой именно помощи идет речь, о каких видах вооружения идет речь?

– Я думаю, что здесь нечего хвалиться ни одному государству, что они и как они помогают Украине. Но ясно то, что мы должны снабжать украинцев всем тем, чем они могут обороняться против бомбардировок, против нанесения ударов по госпиталям, по городам и так далее, так что это самое главное, что мы должны делать. И Латвия тоже здесь уже отослала в первые 10 дней агрессии, когда Россия перешла границу Украины, отослала помощь около 200 миллионов евро. И это только помощь от, скажем так, наших военных сил и нашего министерства. И люди здесь очень солидарны, мы открываем свои дома для беженцев из Украины, есть очень много посланий с гуманитарной помощью, так что помощь будет идти, пока Украина будет сражаться за себя, за своих детей, за свои семьи, мы будем им помогать.

– А как вы относитесь к привлечению иностранных наемников разными государствами? Сейчас есть новости, что Россия ждет наемников из Сирии. Украина заявляла, что к ней уже прибыли наемники из Европы.

– В такой войне трудно избежать привлечения наемников, потому что мы в своем регионе всегда вспоминаем, конечно, отчаянную борьбу финского народа против советской агрессии 1939 года. И тогда финнам почти никто не помог, ни одно государство не пошло в прямую помощь. Но там тоже были добровольцы. И я бы не хотел говорить о наемниках, это были добровольцы из других государств, которые ехали в Финляндию помочь маленькому финскому народу. И сейчас тоже есть разница между, скажем так, наемниками, которых, например, Кремль приглашает в Россию, чтобы воевать агрессивную войну на украинской земле, и добровольцев, которые сами по своей воле говорят: "Знаете, мы видим, что украинцы одни, что им трудно за себя бороться, мы готовы идти на помощь". То есть я думаю, что здесь есть практическая разница и в то же время моральная разница.

XS
SM
MD
LG