Ссылки

Новость часа

В Беларуси журналиста Настоящего Времени Романа Васюковича будут судить за работу без аккредитации


Роман Васюкович
Роман Васюкович

Романа Васюковича, белорусского корреспондента Настоящего Времени, будут судить за работу без аккредитации. Об этом ему сообщили в Первомайском РОВД Минска 2 июля, где составили административный протокол за нарушение порядка изготовления и распространения продукции СМИ (ч. 3 ст. 23.5 КоАП), рассказал Роман.

Позже стало известно, что суд перенесли на 6 июля.

Васюковичу грозит штраф в размере от двадцати до тридцати базовых величин (от 230 до 345 долларов соответственно).

Претензии журналисту предъявили за эфир программы "Главное" 25 мая. По словам Романа, в деле были скриншоты кадров из программы, на которых он сам, ведущий, также был запрос в МИД Беларуси об аккредитации.

Роман Васюкович от дачи показаний отказался.

Эфир, из-за которого корреспондента Настоящего Времени хотят привлечь к ответственности:

Президент РСЕ/РС Джейми Флай заявил, что юридическое преследование Рамана Васюковича – последняя глава в войне белорусского лидера Александра Лукашенко против журналистов, журналистики и правды. "Белорусский народ отчаянно ищет правду, и Радио Свобода не откажется от своих обязательств по информированию граждан Беларуси и тех, кто находится за пределами страны, включая Россию, о том, что там происходит", – сказал он.

Аккредитация корреспондента Настоящего Времени Романа Васюковича была аннулирована белорусским МИДом 29 августа 2020 года "на основании представления Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере при Совете Безопасности Республики Беларусь". Тогда же и на том же основании были лишены аккредитации корреспонденты белорусской службы Радио Свобода, немецкого телеканала ARD, журналисты ВВС, Reuters, AFP, Associated Press и RFi. Более десятка журналистов на тот момент получили по несколько суток ареста и штрафы за "нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий" (статья 23.34 КоАП). Их задерживали во время выполнения их профессиональных обязанностей – они освещали акции протеста после президентских выборов.

В апреле 2021 года корреспондент Настоящего Времени был оштрафован за книгу "Белорусский Донбасс" журналистов Игоря Ильяша и Катерины Андреевой. Ее изъяли 11 декабря в аэропорту Минска, когда Васюкович возвращался из Киева. Книги отправили в Министерство информации для "экспертизы на экстремизм" и в итоге признали экстремистскими. Васюковича оштрафовали на 20 базовых величин (580 белорусских рублей, около $220). Накануне дома у Васюковича прошел обыск, его проводили сотрудники транспортной милиции.

Некоторые из материалов Романа Васюковича:

XS
SM
MD
LG