Ссылки

Новость часа

Истории студентов и преподавателей, отчисленных и уволенных из белорусских вузов за поддержку протестов


Студенты на митинге против результатов президентских выборов в Беларуси. Минск, 26 октября 2020 года
Студенты на митинге против результатов президентских выборов в Беларуси. Минск, 26 октября 2020 года

За участие в акциях протеста из университетов Беларуси отчислены более 130 студентов. С работы увольняют и преподавателей, которые открыто высказываются против насилия в стране и защищают студентов. Многие из отчисленных рассматривают возможность продолжить обучение за границей. Преподаватели верят, что в какой-то момент смогут вернуться к работе.

Из белорусских вузов отчисляют студентов и увольняют преподавателей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:36 0:00

Студентка Минского лингвистического университета Анастасия Кривошеева получила за участие в акциях протеста 13 суток ареста. Несколько дней назад она вышла из изолятора на Окрестина. Девушка признается, что люди в балаклавах снятся ей до сих пор.

"Мы с девочками думали, что Окрестина – это худшее место, куда можно попасть, – рассказывает девушка. – Но когда мы увидели, что у нас есть матрасы, нас не бьют, кормят, мы подумали, что в целом все не так и плохо".

Вместе с другими студентами Анастасия выступила против фальсификаций президентских выборов и милицейского насилия в стране. Молодые люди устраивали акции перед входом в университет, пели песни и требовали диалога с администрацией учебного заведения.

"Академическое сообщество, мне казалось, должно сплотиться и выступить с каким-то общим заявлением, что мы против ситуации, которая происходит в нашей стране, – объясняет она. – Мы против насилия. Мы хотим иметь право голоса, мы хотим чувствовать себя свободными в своей собственной стране, городе и далее в университете".

На диалог с протестующими студентами и преподавателями администрация лингвистического университета не пошла, а от тех, кто посмел открыто высказать недовольство, руководство учебного заведения постаралось поскорее избавиться. А Александр Лукашенко грозился отправить тех, кто участвует в уличных протестах, на военную службу.

"Студенты, пришли учиться – учитесь, – говорил Лукашенко. – Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, кого на улицу. Пусть ходят по улицам, но они должны быть отчислены из вуза. То же самое и преподаватели, их тоже единицы, но которые гадко себя ведут в вузах".

С третьего курса медицинского университета отчислили и Полину Корженевскую, которая поддержала забастовку Светланы Тихановской 26 октября. В университете ей сказали, что учебное заведение вне политики, а это значит, что студенты не имеют права участвовать в акциях протеста.

"Я бы не сказала, что я сильна в политике, но я знаю одно: я не поддерживаю насилие в нашем государстве, – говорит бывшая студентка. – И я хотела поддержать моих коллег-врачей и в принципе другие предприятия, которые начали забастовку. Хотела их каким-то образом поддержать. Все, что было в моих силах: я приняла участие в мирных акциях протеста".

Всего за участие в протестах были отчислены не менее 130 студентов. Многие из них думают о том, чтобы продолжить учебу за границей. Серафим Ганичев, отчисленный из белорусской Академии искусств за то, что поддержал забастовку, рассматривает учебные заведения в Польше и Литве. О том, что вышел на протест и был отчислен, Серафим не жалеет.

За то, что заступился за студентов и открыто высказался против насилия в стране, без работы остался преподаватель университета культуры Дмитрий Матуйзо. Официальная причина – окончание трудового контракта, по сути – преподаватель поддержал протест и вместе со студентами выходил на улицу.

"Когда я увидел, что студенты пытаются высказать свое мнение, им не дают, им запрещают, им угрожают, я просто не мог на это спокойно смотреть, – говорит бывший преподаватель. – Я понимал, что как взрослый человек, как преподаватель я какую-то ответственность за них несу. Я должен был их поддержать, иначе мне там не место".

Под петицией против увольнения преподавателя подписались 500 человек, но администрация университета не обратила на это внимания. Несмотря на увольнение, Дмитрий не собирается менять профессию и верит, что сможет вернуться в университет, где проработал семь лет.

XS
SM
MD
LG