Ссылки

Новость часа

В СИЗО в Нур-Султане умер активист Дулат Агадил. Из-за его смерти люди пришли с протестами к МВД, есть задержанные


Дулат Агадил
Дулат Агадил

Полиция Нур-Султана сообщила 25 февраля, что в следственном изоляторе умер задержанный активист Дулат Агадил. По версии силовиков, это произошло вследствие предполагаемой сердечной недостаточности.

В Казахстане в СИЗО умер активист Дулат Агадил. Его близкие винят в этом полицию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

"В следственном изоляторе Нур-Султана скончался доставленный накануне гражданин Дулат Агадил 1977 года рождения, – говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции города Нур-Султан. – Смерть констатирована прибывшей бригадой скорой медицинской помощи. Предварительная причина смерти – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего не имеется. Начато досудебное расследование".

После сообщения о смерти Агадила десятки людей собрались у здания Министерства внутренних дел Казахстана в Нур-Султане на проспекте Тауелсиздик, где перекрыли проезжую часть улицы, а также у изолятора временного содержания по улице Жетиген. Аналогичные протесты прошли также в Актобе и Алматы.

Протесты после смерти Агадила в Актобе
Протесты после смерти Агадила в Актобе

Как сообщает казахская служба Радио Свобода, в течение нескольких минут большинство собравшихся в Нур-Султане были задержаны сотрудниками спецподразделения полиции: их погрузили в пригнанные автозаки. Полицейские также пытались силой увести репортера Радио Свобода, который освещал задержания.

Протесты в Нур-Султане после смерти Агадила
Протесты в Нур-Султане после смерти Агадила

Агадила задержали накануне, 24 февраля: активисты сообщили в соцсетях, что мужчину забрали из дома неизвестные в штатском. На опубликованных кадрах люди в гражданской одежде задерживают Дулата Агадила дома с применением силы, усаживают его в автомобиль без опознавательных знаков и увозят в неизвестном направлении.

Пресс-служба департамента полиции подтвердила, что "24 февраля примерно в 21:00 Дулат Агадил был задержан у себя дома и в дальнейшем доставлен в следственный изолятор".

В прошлом году 43-летний активист неоднократно привлекался к административной ответственности за протесты и провел в общей сложности под административным арестом более 60 дней. В середине ноября он сбежал из изолятора в селе Акмол, где содержался под административным арестом. Его родственники и сторонники, а также правозащитники высказывали опасения, что Агадила могли в изоляторе избивать. Также родственники и знакомые Агадила говорят, что он не употреблял алкоголь и не страдал сердечными заболеваниями.

Антиправительственные протесты прошли в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

XS
SM
MD
LG