Ссылки

Новость часа

Сергея Суровцева арестовали на 2 месяца за толчок силовика ограждением во время протестов в Москве


Сергей Суровцев в суде
Сергей Суровцев в суде

Басманный суд Москвы 29 ноября арестовал на два месяца нового фигуранта "московского дела" Сергея Суровцева. Его обвиняют в применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК) во время акции протеста в Москве 27 июля.

Суровцева арестовали на 2 месяца за толчок силовика ограждением
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

В документах обвинения действия Суровцева описаны так: "он схватил металлический барьер и ударил по пальцам обеих рук полицейского Островерхова, после чего принялся толкать, чем причинил сотруднику физическую боль и лишил его свободы передвижения".

Затем Суровцев якобы пытался преградить дорогу другим силовикам, охранявшим общественный порядок, а потом скрылся.

По основному обвинению мужчине грозит до пяти лет тюрьмы.

Адвокат Василий Кушнир, выступая в суде, подчеркнул, что доказательств того, что его подзащитный ударил силовика, следствие не представило: об ударе известно лишь со слов полицейского. Никакой медицинской справки о том, что удар был, росгвардеец не предоставил, никаких документов о том, что был "какой-нибудь синяк" – тоже. "Я бы хотел, чтобы суд критически отнесся к данным комментариям: дается оценка действиям моего подзащитного, говорится, что он ударил, хотя на видео и на скриншотах этого не видно", – подчеркнул юрист.

Суровцеву 30 лет, он закончил МАИ (Московский авиационный институт) и работал в IT- отрасли. Он стал 23-м арестованным по "московскому делу". Семь фигурантов этого дела уже получили реальные сроки: до пяти лет колонии.

Массовые акции протеста в Москве начались в середине июля: они были связаны с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму около двух десятков независимых кандидатов. Причем, по их словам, власти сделали это, фальсифицировав экспертные заключения и проверки подписей по базам данных.

Акции протеста 27 июля и 3 августа были особенно массовыми, после каждой из них были задержаны более тысячи человек. Московские власти попытались представить протесты как "массовые беспорядки" с многочисленными нападениями на сотрудников полиции и Росгвардии. Но в итоге дело о скоординированных массовых беспорядках развалилось. Несколько случаев нападений на полицейских, за которые фигуранты получили реальные сроки, были вызваны реакций людей на избиения силовиками мирных демонстрантов.

XS
SM
MD
LG