Ссылки

Новость часа

ФСБ завело дело на врачей главного госпиталя Росгвардии, обвинив их в том, что они за взятку ставили ложные диагнозы


ФСБ завело уголовное дело против врачей Главного госпиталя Росгвардии. По данным следствия, они за взятки ставили ложные диагнозы пациентам, с которыми те могли досрочно уволиться со службы, но продолжать получать высокую пенсию. Об операции первым рассказал РБК, позже руководство Росгвардии подтвердило ТАСС, что отстранило от должностных обязанностей врачей госпиталя, подозреваемых во взяточничестве.

"Росгвардия и в дальнейшем будет совместно с другими правоохранительными органами бороться с коррупционными проявлениями в своих рядах", - заявил представитель службы.

По данным РБК, ФСБ обвинило в получении взятки в крупном размере трех врачей госпиталя. В ходе следственного эксперимента сотрудники спецслужбы выдали военнослужащему частично меченые купюры и зафиксировали получение их врачами. За 350 тыс. рублей врачи, как утверждают в ФСБ, пообещали военнослужащему поставить ему ложный диагноз "язва желудка". После того, как один врач был задержан с поличным при получении денег, он согласился на сотрудничество со следователями и передал часть денег заведующему диагностикой гастроэнтерологического отделения, а тот уже договорился о ложном диагнозе для пациента с начальником отделения.

В итоге двум руководителям гастроэнтерологического отделения было предъявлено обвинение в получении взятки (ст. 290 УК РФ).

Следователи полагают, что военнослужащий хотел получить диагноз "язва" для того, чтобы уйти из Росгвардии досрочно по состоянию здоровья, раньше чем через 20 лет после начала службы. По закону, если человек увольняется со службы по собственному желанию, то он теряет многие льготы. Но если он увольняется в связи с проблемами со здоровьем, то он имеет право на льготы: единовременную денежной выплату, правом на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья и льготную ипотеку.

XS
SM
MD
LG