Ссылки

Новость часа

"Безопасный город" заработал: как теперь ездить по улицам Бишкека


"Безопасный город" заработал в Бишкеке. Как теперь ездить по улицам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

"Безопасный город" заработал в Бишкеке. Как теперь ездить по улицам

Через 7 лет после начала работы над проектом, после нескольких скандальных тендеров и нескольких смен подрядчика проект "Безопасный город" в Бишкеке официально запущен. Пока работает лишь часть системы, чуть больше тридцати камер, но они уже днем и ночью фиксируют нарушения правил дорожного движения.

Знаки о камерах установлены уже на 10 перекрестках. Они фиксируют в реальном времени движения транспорта на обеих полосах и распознают семь видов нарушений: от выезда за стоп-линию до несоблюдения водителем требований остановки и стоянки.

Помимо закрепленных на улицах камер по Бишкеку и Чуйской области также ездят 20 передвижных аппаратно-программных комплексов (их расположение определяет главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения). Видеонаблюдение за машинами также будет вестись и из машин патрульной службы.

"В общем в рамках первого этапа "Безопасного города" будет запущено 110 аппаратных комплексов. Это 52 скоростных рубежа, 38 перекрестков и двадцать передвижных комплексов", - перечисляет Кубаныч Шатемиров, зампредседателя госкомитета информационных технологий Кыргызстана.

После того, как нарушение попало на видео, в Государственной регистрационной службе (ГРС) по госномеру машины определяют владельца транспортного средства и его адрес. ГРС перенаправляет информацию о нарушении дорожной милиции, где должны подтвердить, что оно действительно было: ведь камеры хоть и умные, не могут отличить проезд на красный свет по указанию регулировщика от нарушения ПДД.

"Специалисты центра мониторинга обработают данные фото и видео материалы и передают сотрудникам, которые дают юридическую оценку и ставят свою электронную подпись. После этого выносится постановление о штрафе", - объясняет пресс-секретарь патрульной милиции Тилек Оторов.

Если милиция согласна с тем, что нарушение было, то "письма счастья" со штрафами за нарушения бишкекским водителям обещают доставлять в течение максимум 8 дней. Отдавать их почтальонам предписано под роспись.

"В первый раз, если приходит почтальон, и ему не открыли дверь, он оставляет извещение в форме 22, - поясняет пресс-секретарь госпредприятия "Кыргыз Почтасы" Назгуль Раимкулова. - Далее через каждый 10 дней почтальон будет приходить в течение 30 дней. Если письмо не доставлено за этот срок - то в этом случае все письма счастья будут возвращаться в территориальное отделение ГУОБДД, и будут приниматься меры по розыску водителя".

Если же письмо со штрафом доставлено, у нарушителя есть месяц на то, чтобы оплатить штраф. Согласно новым кодексам, за самое незначительное нарушение заплатить придется минимум 15 долларов, а более серьезное обойдется уже в 300. Суммы пугают, но на днях парламент принял закон, который уменьшает сумму штрафа вдвое при условии, что он оплачен в первые 15 дней. Проверить, есть ли вы в списках нарушителей можно самостоятельно, на сайте uslugi.gov.kg.

Автовладельцы в Кыргызстане признаются, что камер боятся и постараются с первого дня не нарушать правила дорожного движения.

"С сегодняшнего дня очень осторожно езжу. Все останавливаются на стоп линиях, порядок уже я сам чувствую", - говорит один из водителей.

"Будем привыкать. Конечно раньше закон был не такой как сейчас, н, думаю люди привыкнут, конечно в лучшую сторону", - соглашается с ним еще один житель Бишкека.

Есть, правда и такие водители, которые считают, что сначала в городе надо поставить дополнительные светофоры, создать условия для движения и лишь потом штрафовать.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG