Ссылки

Новость часа

Друзья-силовики, сын-сенатор, дети-бизнесмены. Все о клане Арашуковых


Бизнес, политика и связи. Все о клане Арашуковых
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:18:43 0:00

После ареста сенатора Рауфа Арашукова и его отца, советника топ-менеджера "Межрегионгаза" Рауля Арашукова, в Карачаево-Черкесии начались аресты и задержания. Только сегодня вслед за менеджерами местных дочек "Газпрома" на допросы в Москву поехали республиканские силовики.

Рауф Арашуков сохранил свой статус сенатора, но по решению суда после ареста содержится в СИЗО Лефортово. Сегодня он выступал по видеосвязи на заседании по поводу его жалобы на арест.

Он рассказал – без помощи переводчика – что в камере вместе с ним содержится осужденный за терроризм мужчина, и поэтому Арашуков не может выспаться. Он пожаловался на тюремную еду и заявил, что знал заранее о своем аресте, но не стал убегать из страны.

"Думаю, что если бы Рауф Раулевич действительно за три дня знал о готовящемся задержании, мы бы его сегодня здесь не наблюдали", – ответил на заседании суда представитель Генпрокуратуры Дмитрий Денев.

Рауф Арашуков обвиняется в двух заказных убийствах и участии в организованном преступном сообществе. А сегодня стало известно, что на допрос в Москву из Карачаево-Черкесии были вызваны местные силовики, которых родственники убитых также считают виновными – по их словам они мешали расследованию.

Первый заместитель главы управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов. Интересно, что он много раз фотографировался вместе с арестованным сенатором. Среди тех, кто отправился на допрос, – начальник центра по противодействию экстремизму карачаево-черкесского МВД Тимур Бетуганов. Он тоже есть на фотографиях с Арашуковым – например, в машине и на семейном празднике.

"Они очень дружили, поэтому Бетуганов делал все по указке Арашукова", – рассказывала изданию "Знак" сестра убитого Алана Жукова Алла Камбиева. Родственники подозревают, что борец с экстремизмом, а в прошлом сотрудник уголовного розыска, мешал расследованию заказного убийства.

Тимур Бетуганов, услышав по телефону вопрос корреспондента НВ о его связи с Арашуковым, бросил трубку.

На фотографиях, сделанных в резиденции Арашуковых, есть и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин – он недавно лично руководил арестом сенатора. Следственный комитет России сделал заявление, связанное "с распространением недостоверной информации".

В заявлении Следственного комитета сказано, что глава ведомства "никогда не был лично знаком с членами этой семьи". А в "Адиюх Пэлас" Бастрыкин отдыхал, "по рекомендации коллег" и "за собственные денежные средства".

На фотографии Бастрыкин в отеле "Адиюх Пэлас" в Карачаево-Черкесии за рулем милицейской "копейки" из коллекции Арашуковых. Папа Рауфа Арашукова, Рауль был высокопоставленным сотрудником газовой госкорпорации "Газпром".

Черкесский клан Арашуковых: бизнес и связи

Население Карачаево-Черкесии – полмиллиона человек. Это маленькая республика в горах Кавказа. Как и в других северокавказских республиках, здесь действует клановая система.

"Кланы" в северокавказских республиках – это союзы чиновников и предпринимателей, создаваемые для решения практических задач: расширения контроля над финансовыми потоками, укрепления политического влияния в регионе, развития связей за его пределами", – говорится в докладе экспертного доклада Комитета гражданских инициатив "Северный Кавказ и современная модель демократического развития"

В клане Арашуковых бизнес был тесно связан с политикой.

Глава семьи – Рауль Арашуков – работал в структурах государственного газового гиганта – компании "Газпром". Его сын Рауф делал политическую карьеру. И дослужился до сенатора.

"Каждый родитель помогает своему ребенку, что тут такого плохого, если мой отец помогает мне? Я счастлив, я благодарен Всевышнему, что у меня есть такой отец", – рассказывал Рауф Арашуков.

Ставропольское издание News Tracker по открытым источникам составило схему компаний, которые принадлежали этой семье. Многие из этих компаний уже ликвидированы или признаны банкротами.

Главу семьи – Рауля Арашукова – следствие обвиняет в мошенничестве. Речь идет о хищении газа у Газпрома на 30 млрд рублей. В схемах были задействованы родственники.

"Используя связи, он [Рауль Арашуков] способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа", – заявляют в СК.

Пока известно о двух родственниках. Первый – Руслан Агоев. Это зять Рауля Арашукова, он женат на его дочери Камиле. Его обвиняют в причастности к тому же убийству, что и Рауфа Арашукова. Агоев работал в дочерних структурах "Газпрома". Судя по инстаграму, был хорошо знаком с борцом Хабибом Нурмагомедовым. С прошлого года Агоев находится в международном розыске.

Другой родственник Арашуковых в структурах "Газпрома" – это племянник главы семьи, Руслан Арашуков. Он тоже был топ-менеджером в дочках газовой госкомпании. В апреле 2017 года генпрокурор России Юрий Чайка даже наградил его почетной грамотой "за существенный вклад в укрепление законности". Руслана Арашукова арестовали вскоре после дяди и двоюродного брата.

Среди бизнесов, которые остались у Арашуковых, – отель "Адиюх Пэлас". Его также называют резиденцией семьи. Сейчас на сайте отеля нельзя забронировать номер и даже посмотреть цены.

"Адиюх Пэлас" находится рядом с родовым селом Арашуковых Хабезом. Территория комплекса – 17 гектаров. После обысков в СМИ попали фотографии автопарка коллекционных автомобилей.

Младший сын Арашукова – Назир – сейчас учится в Санкт-Петербурге. В "Адиюх Пэлас" он проводил турниры по борьбе. Сам отель принадлежит невестке Рауля Арашукова – Аиде. Это жена арестованного сенатора Рауфа. У нее есть еще один бизнес. Под брендом ARAIDA она выпускает одежду для мусульманских женщин. У марки есть шоу-рум в Столешниковом переулке в Москве – здесь находятся бутики известных мировых брендов.

Генеральным директором отеля была дочь Рауля Арашукова – Аиша. Об этом сказано в ее профиле в фейсбуке. Еще одна дочь – Минара Арашукова держит в Санкт-Петербурге магазин продуктов "Эко-Халяль".

У семьи есть еще одна резиденция – исторический особняк Лесор в Ессентуках. В нем тоже прошли обыски. Бывшая владелица этой дачи еще до арестов утверждала, что Арашуковы отняли у нее этот дом незаконно, и обратилась в суд.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG