Ссылки

Новость часа

В Казахстане семья из четырех человек погибла от отравления угарным газом


В Павлодарской области в селе Узынбулак в результате отравления угарным газом погибли четыре человека: супруги и двое их детей – 15 и 12 лет. Женщина была беременна. Предварительная причина утечки газа – неисправность печи.

У супругов остались две дочери 1999 и 2002 года рождения. Они учатся в Баянаульском аграрно-техническом колледже на поваров, поэтому во время трагедии не находились дома. Местные власти обещали обеспечить их временным жильем.

С начала года в Казахстане во время пожаров или из-за отравления угарным газом погибли 12 детей, пятеро из них – 4 февраля в Астане. Тогда в доме-времянке в жилом массиве Коктал-1 района Сарыарка сгорели пятеро девочек-сестер. Пожар начался ночью – родители были на работе, дети спали в доме одни. Многодетная семья отчаянно нуждалась в деньгах: власти по каким-то причинам не поставили их в очередь на социальное жилье, и они жили в доме-времянке площадью около 30 м2. Дом отапливался печкой и загорелся почти мгновенно.

Происшествие собрало на стихийный митинг сотни многодетных матерей. Они потребовали у властей улучшить жилищно-бытовые условия многодетных семей в Казахстане: многие из них стоят в очереди на социальное жилье уже долгие годы, даже государственные детские сады им недоступны.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG