Ссылки

Новость часа

23 года. Столько потребовалось, чтобы в Свердловской области расселили дом, пострадавший от взрыва газа


Спустя 23 года расселили жильцов дома, пострадавшего от взрыва газа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

В Свердловской области спустя почти четверть века расселяют многоквартирный дом, в котором взрывом газа разрушило подъезд. Все эти годы люди, по их собственному признанию, жили как на пороховой бочке. Конструкцию дома повело, в квартирах сдвинулись стены, а обои отклеивались от плесени.

В 1995 году в поселке Вересовка в Свердловской области из-за взрыва газового баллона обрушился крайний подъезд пятиэтажки. Его жильцов переселили в том же году. Обитатели других подъездов ждали расселения 23 года.

"Вот сколько люди ждали и в итоге дождались, только, господи, на кладбище. Не дождались 15 квартир из старых жильцов, из 45", – говорит Татьяна Михалева.

Все эти годы власти не признавали дом аварийным. Жильцы писали депутатам Госдумы, губернатору, президенту и во все надзорные органы и получали стандартный ответ – дом не аварийный, в нем можно жить. Хотя жильцы утверждают обратное.

"И стены дрожали, и вода лилась, и потолок вот 23 года как "бежал", так и бежит", – рассказывает Алена Паульс.

Квартира Максима Луткова находится через стенку от разрушенного подъезда. Тонкая перегородка постоянно промерзала зимой, протекала весной и осенью, а летом покрывалась грибком. Однако формально, по бумагам, жилье Луткова от взрыва не пострадало. После магнитогорской трагедии Максим сочувствует жителям подъездов, которые власти признали пригодными для жизни. Мужчина, проживший в полуразрушенном доме много лет, уверен, что у жильцов дома в Магнитогорске могут быть проблемы.

"Мы прожили тут, грубо говоря, 25 лет, и мы понимаем, что это такое. Постоянная протечка труб, постоянная протечка крыши, потому что дом будет гулять, стояки будут гулять. Все это будет гулять, потому что после взрыва в любом случае нарушилась геометрия дома. Постоянная плесень, промерзание стен", – рассказывает Максим Лутков.

Сейчас все мысли жителей многострадального дома в Вересовке о скором переезде. Спустя 23 года после взрыва газа власти наконец решили демонтировать разрушенный подъезд, при этом не расселяя жильцов уцелевших подъездов. Но Следственный комитет нашел в этом нарушение закона и возбудил уголовное дело по статьям "Халатность" и "Превышение должностных полномочий". В областном бюджете тут же нашлись 100 млн рублей, и в конце декабря 45 семей получили ключи от новых квартир.

Однако их старый дом, несмотря на все разрушения, сносить никто не планирует. В следующем году здесь хотят сделать капитальный ремонт и передать многоэтажку в маневренный фонд. Это значит, что в ближайшие годы туда снова могут заселиться люди.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG