Ссылки

Новость часа

Против начальника колонии, где сидела Толоконникова, возбудили уголовное дело


Следственный комитет Мордовии возбудил уголовное дело в отношении начальника колонии ИК-14 УФСИН. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Следствие считает, что он "незаконно организовал привлечение осужденных, содержащихся в исправительном учреждении, без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе в ночное время", не позднее октября-декабря 2018 года.

Накануне начальника этой колонии отстранили от должности.

Ранее замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил, что "осужденные женщины занимались пошивом одежды с семи утра до часу ночи, выполняя левые заказы". Выявились эти нарушения якобы лишь в ходе "внезапной проверки", которая была проведена после того, как бывшая заключенная этой колонии подала в ФСИН жалобу о невыносимом режиме принудительного труда в учреждении.

В этой колонии с 2013 года отбывала двухлетний срок участница арт-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова.

Толоконникова ранее неоднократно подавала жалобы на содержание в ИК-14, в том числе заявляла о принудительном труде и многократном превышении времени работы, а также о том, что руководство колонии угрожало ей убийством за протест против нарушений прав заключенных. Но в 2013 году ФСИН никаких нарушений в ИК не обнаружила.

На рабский труд в соседней с ИК-14 ИК-13 в той же Мордовии жаловалась и Зара Муртазалиева. В 2004 году ее обвинили в подготовке теракта в Москве в торговом центре "Охотный ряд" и осудили на восемь с половиной лет. Свою вину девушка не признала, а российские и международные правозащитники неоднократно заявляли, что ее дело было сфабриковано.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG