Ссылки

Новость часа

Первый премьер, глава православной церкви. Кого уже нашли в рассекреченных архивах латвийского КГБ


Экс-премьер, мэр, глава православной церкви. Кого уже нашли в архивах латвийского КГБ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

В Латвии несколько дней назад была опубликована часть картотеки республиканского КГБ, в том числе личные данные агентов и людей, которые тем или иным образом сотрудничали с советскими спецслужбами. В картотеке оказалось более 10,5 тысяч имен, и среди них исследователи уже нашли:

  • первого премьер-министра Латвии (2006-2007 годы) Ивара Годманиса (он проходит под кличкой "Пугулис"). Он также был министром финансов и выдвигался кандидатом на пост президента Латвии, но отозвал свою кандидатуру.
  • бывшего капитана сборной СССР по баскетболу Валдиса Валтерса.
  • бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эигимса.
  • бывшего самого богатого человека Латвии Александра Лавента (председателя совета директоров и крупнейшего акционера "Банка Балтия", который в 2002 году получил 9 лет тюрьмы за мошенничество).
  • главу Латвийской православной церкви митрополита Рижского Александра Кудряшова. В картотеке он проходит под кодовым именем "Читатель", а в карточке написано, что священник начал сотрудничать с КГБ еще в 1982 году сразу после получения сана.
Карточка Кудряшова из архивов КГБ Латвии
Карточка Кудряшова из архивов КГБ Латвии

В картотеке КГБ также есть карточка на имя другого видного деятеля Русской православной церкви – Ивана Миролюбова с псевдонимом "Анатолий". Эти данные совпадают с данными протоиерея, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, секретаря Синодальной комиссии по старообрядчеству и единоверию. Миролюбов родом из Риги.

Андрейс Эрмуйжа 20 лет ждал публикации документов из архивов КГБ. В 1949 году его вместе с семьей выслали в Сибирь. В Латвию он смог вернуться только в конце 1950-х. Мужчина работал в Академии наук, говорит, что для было страшным потрясением узнать, что агентами КГБ были некоторые его коллеги и родственники.

"Некоторых действительно заставили, другие хотели получить свою выгоду, например, поехать за границу, – рассуждает Эрмуйжа, член Общества репрессированных жителей Латвии. – Но мне важно знать, кто в итоге не предавал своих, кто поддерживал идею о свободной Латвии. Хотя в то время многие не верили в независимость".

Далеко не все люди, чьи имена есть в картотеке, были полноценными "агентами" спецслужб: не все из них передавали информацию КГБ, выполняли какие-то задания или "стучали", уверяет Арнолдс Бабрис, бывший сотрудник Латвийских спецслужб. Он имел доступ к архивам КГБ до публикации и был категорически против обнародования картотеки.

"Если вы не знаете, что именно человек делал, будучи агентом КГБ, вы можете на него повесить ярлык, и он пострадает, – подчеркивает Бабрис. – Были люди, которые по роду своей деятельности должны были быть агентами КГБ и выполнять хотя бы минимальные услуги".

Он объясняет, что человек мог попасть в картотеку КГБ, если, например, собирался выехать за границу или занимал ответственную должность, например, работал на радио или телевидении. А в некоторых случаях потенциальный агент вообще мог не знать, что на него оформлена карточка.

"Предположим, работник КГБ встречался с ним, проводил беседы, обсуждал что-то. Но человек даже мог не понять, что его оформили. И такое бывало", – признает Бабрис.

Еще одна часть архива латвийского КГБ будет опубликована весной 2019 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG