Ссылки

Новость часа

В Литве опубликовали документы о сотрудничестве актера Донатаса Баниониса с КГБ


Донатас Банионис
Донатас Банионис

Литовский центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы опубликовал документы, в которых говорится, что известный актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис сотрудничали с КГБ.

По сведениям центра, Банионис работал под псевдонимом "Бронюс".

В документах говорится, что Банионис собирал информацию о живущих в США литовцах и передавал КГБ характеристики на эмигрантов. Сотрудничество продолжалось как минимум с 1970 года, когда Банионис ездил в США.

На сайте о деятельности КГБ так, в частности, описывается визит Баниониса в Соединенные Штаты по приглашению Федерации Santaros Šviesа в 1970 году: "До поездки агент был проинструктирован о деятельности литовцев Соединенных Штатов Америки, ему также была предоставлена ценная информация и задачи, возложенные на него, которые он выполнил. Агент установил контакты с некоторыми литовскими эмигрантами, которые интересовали КГБ. Он представил их характеристику. Это могло бы облегчить оперативную работу (слежку) во время посещения этими людьми Литвы".

В 1974-м, когда Баниониса избрали депутатом Верховного совета СССР, он прекратил сотрудничество.

Донатас Банионис был известен по фильмам ""Мертвый сезон", "Солярис", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Никколо Паганини".

В 2014 году он умер в возрасте 90 лет.

Дирижер Саулюс Сондецкис, по данным документов КГБ, был завербован в 1962 году. Он работал под именем "Салютас" и в агентурной сети находился до 1982 года. КГБ интересовал эмигрировавший в США его отец – Яцкус Сондецкис.

Коллега Баниониса, народный артист СССР Регимантас Адомайтис рассказал "Эху Москвы", что не может поверить в эти обвинения.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG