Ссылки

Новость часа

В Казахстане обещают отключить от сотовой связи 12 млн абонентов. Они не предоставили личные данные операторам


В Казахстане обещают отключить от сотовой связи 12 млн абонентов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

В Казахстане 12 миллионов абонентов могут быть отключены от сотовой связи уже в начале января – они не зарегистрировали IMEI-коды своих телефонов. Согласно новому закону "О связи", который приняли в стране в прошлом году, сотовые компании не вправе предоставлять услуги абонентам с незарегистрированными гаджетами. Это значит, что любое мобильное устройство должно быть привязано к личным данным человека.

"Зарегистрируйте свое устройство", "Отправьте номер индивидуального идентификационного номера" – сотовые операторы рассылают такие сообщения казахстанцам весь последний год. Предупреждают, что с 1 января всех нарушителей отключат от связи.

"По обнародованным данным, из 26 млн абонентов 14 млн только прошло регистрацию, это чуть больше половины. Данные эти на начало декабря. Возникает предположение, что несколько миллионов казахстанцев уже в новогоднюю ночь и после нее не смогут поздравить, приободрить друг друга", – говорит Михаил Чирков, депутат парламента Казахстана.

В новогоднюю ночь отключать никого не будут, говорит министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Сеть в это время работает и так с перебоями – все хотят поздравить друг друга. Абонентов связи в Казахстане больше, чем фактических жителей – 18 миллионов. У многих по несколько телефонов.

"Возможно, проблемы возникнут. И то это не на Новый год, мы вам обещаем, возможно, после. У тех, у кого телефоны, которые имеют несколько IMEI-кодов. Один IMEI-код на много телефонов – это связано как раз с тем, что контрабандно кто-то завозит, в том числе контрабанду завезли, партию из 200 телефонов, и всем им ставят один IMEI-код", – говорит Абаев.

Еще в начале года чиновники объясняли регистрацию IMEI-кодов устройств борьбой с серым рынком продажи телефонов. Только за этот год по всей стране было украдено 40 тысяч аппаратов, говорят в полиции. Раскрываемость по таким преступлениям – 5%.

"Это связано с тем, что на вторничном рынке телефонные аппараты прошиваются, присваиваются и перепродаются. Это одна из мер создания белого списка абонентов", – говорит Турсынбек Ахметов, представитель МВД Казахстана.

По версии полиции, при регистрации самого аппарата можно исключить замену SIM-карты – телефон в этом случае попросту не будет работать. В случае кражи аппарата его будет гораздо легче найти. Несмотря на эти заверения, в Астане регистрировать свои телефоны все равно не спешат.

Министр Абаев уверяет, что в привязке телефона к личным данным человека нет ничего противозаконного. По его словам, власти не будут использовать эту информацию в других целях. Например, для отслеживания людей. Власти также уверены, что эта мера позволит очистить абонентскую базу от номеров, которыми уже давно не пользуются.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG