Ссылки

Новость часа

В Москве задержали не менее девяти участников "Русского марша". Среди них – организатор


Пострадавшая в ходе столкновений с полицией девушка на "Русском марше" в Москве
Пострадавшая в ходе столкновений с полицией девушка на "Русском марше" в Москве

В Москве задержали одного из организаторов "Русского марша" Дмитрия Карасева, сообщает "ОВД-Инфо". По словам активиста, его задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму незадолго до начала мероприятия в Люблино.

Кроме того, как отмечает "ОВД-Инфо", из разговоров сотрудников Центра "Э" Карасев сделал вывод, что его комнату в общежитии обыскали.

По данным правозащитников, в Люблино задержали еще восьмерых сторонников левого движения: Анастасию Медникову, Алексея Воронцова, Андрея Народного, Антона Беляненко, Марка Отвельнова, Марка, чья фамилия неизвестна, и еще двоих человек.

"Русские марши" – уличные шествия националистов, которые традиционно проводятся в День народного единства 4 ноября с 2005 года, когда появился этот праздник. В этом году марши и митинги согласованы в 12 городах России. Самые крупные акции националистов проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Московские власти согласовали два "Русских марша", и оба – на окраине города. Один проводят монархисты в районе Щукино под лозунгом "Без либерастов, кремлян и бандеровцев!", другой – оппозиционные Кремлю националистические группировки в Люблино, большинство из которых не поддерживают политику российских властей в Украине – именно на нем задержали Карасева.

В Екатеринбурге на марш вышли несколько десятков человек. Мероприятие охраняли около 50 полицейских и машина для разминирования.

В Новосибирске, по данным местных СМИ, пришла "пара десятков" человек. Длина шествия составила 20 метров, оно продлилось около 15 минут.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG