Ссылки

Новость часа

Нет денег на тои: в Кыргызстане предлагают сократить госрасходы на праздники


Нет денег на тои: в Кыргызстане предлагают сократить расходы на праздники
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

Депутат парламента Кыргызстана Акылбек Жаманкулов подсчитал, что проведение сотни мелких праздников, помимо Игр Кочевников, ежегодно обходится госказне почти в $3 млн и предложил ввести мораторий на проведение государственных торжеств как минимум на год

Всемирные игры кочевников – самый крупный имиджевый проект Кыргызстана последних лет. На организацию третьих Игр, которые прошли месяц назад, госказна потратила почти четыре с половиной миллиона долларов. Для двухмиллиардного бюджета Кыргызстана это большая сумма, но ради имиджевого мероприятия денег не пожалели.

Кроме Игр кочевников, в 2018 году в Кыргызстане проходит еще один масштабный проект: он приурочен к 90-летию писателя Чингиза Айтматова.

Если брать государственные торжества масштабом поменьше, то только в 2018 году бюджетные средства были выделены на более чем 100 праздников, фестивалей, юбилеев и других мероприятий, проходящих на республиканском уровне. И все они проводятся в ситуации, когда у правительства Кыргызстана есть крупные проблемы как с бюджетом, так и с государственным долгом.


"105 торжеств в год! Если поделить на год, то каждые три дня в Киргизской республике проходят тои (праздники), – возмущается нынешней ситуации депутат парламента Кыргызстана Акылбек Жаманкулов. – 90% из них составляют тои в честь людей, которых общество даже не знает! Поэтому государство должно ограничивать праздники, у нас в бюджете нет таких денег!"

Депутат предлагает ввести в Кыргызстане мораторий на проведение государственных торжеств на государственном уровне, причем как минимум на год. По его подсчетам, проведение сотни мелких праздников, помимо Игр Кочевников, обходится госказне, а также местным бюджетам почти в $3 млн в год.

"Пусть они на эти деньги лучше сделают ремонт в детсадах, школах либо проведут чистую воду, – предлагает Жаманкулов. – И обозначат, что это приурочено к юбилею города. Сейчас не время для тоев, надо думать, как мы через пять лет будем кредиты выплачивать".

Открытие Игр кочевников в 2018 году
Открытие Игр кочевников в 2018 году



Многие в Кыргызстане не поддерживают предложение сэкономить на праздниках. Организация юбилеев городов и известных личностей – это историческое наследие Кыргызстана, считают наблюдатели. Звучат мнения, что такие праздники – способ воспитания молодежи, национальная идентификация, кроме того, они необходимы для возрождения забытых имён.

Но все больше голосов раздаются в поддержку идеи, что деньги часто расходуются неэффективно:

"Иногда в правительство с идеей праздника обращаются родственники некоторых личностей, которые не имеют большого значения, – признает кандидат исторических наук Аида Кубатова. – Но по просьбе родственников у нас иногда проводятся и такие мероприятия. Я, конечно, против этого".

Правительство уже отреагировало на призыв депутата и обещает в предстоящем году сократить количество торжеств на 80%. Пока их окончательный список и сметы еще не обнародованы. В то же время и депутат Акылбек Жаманкулов, и экономист Искендер Шершеев считают, что больший вклад в организацию праздников должны вносить спонсоры и различные сообщества.

"В обществе есть богатые люди, они могут вступать инициаторами мероприятий. Нужно переходить на европейскую практику, где именно сообщества делают эти тои, фестивали и праздники, – подчеркивает Шершеев. – А госрасходы должны быть разумными и необходимыми. Только в этом случае можно говорить, что у нас власть ответственная и может развивать экономику".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG