Ссылки

Новость часа

Суд арестовал подозреваемого в педофилии карельского историка


Почему знакомые Сергея Колтырина не верят в версию об изнасиловании несовершенноголетнего
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Почему знакомые Сергея Колтырина не верят в версию об изнасиловании несовершенноголетнего

Медвежьегорский районный суд в Карелии арестовал директора краеведческого музея Сергея Колтырина до 27 ноября, передает издание "7x7" со ссылкой на своего корреспондента. Его знакомого Евгения Носова арестовали также до 27 ноября.

Колтырина, который участвовал в раскопках кладбища репрессированных Сандармох, и Носова из Северодвинска обвиняют в "совершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего". Само заседание проходит в закрытом режиме.

По версии следствия, мужчины совершили "развратные действия" в отношении 13-летнего подростка в сентябре 2018 года.

На них заведено уголовное дело. Вскоре после задержания в пресс-службе Следственного комитета по Карелии сообщили, что "в ходе проведения следственных действий один из подозреваемых дал признательные показания о совершенном преступлении". Кто именно из задержанных признался, в СК не уточнили.

Колтырин с 1991 года работал руководителем Медвежьегорского районного музея. Каждый год 5 августа музей проводит Дни памяти в урочище Сандармох, массовое захоронение в котором обнаружил историк и глава карельского "Мемориала" Юрий Дмитриев. Его обвиняют по той же статье.

"Мемориал" считает дело Дмитриева сфабрикованным. По одной из версий, власти при помощи уголовного дела пытались скомпрометировать работу историка по розыску мест захоронений жертв сталинских репрессий и увековечиванию их памяти. Недавно в районе мемориала Сандармох в Карелии начало собственные раскопки Военно-историческое общество (РВИО). Участники экспедиции РВИО утверждают, что там захоронены расстрелянные финнами советские военнопленные. Колтырин считал, там "не может быть никаких расстрелов со стороны финнов".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG