Ссылки

Новость часа

В Петербурге закрыли Англо-американскую школу, в которой учились дети иностранных дипломатов


В Санкт-Петербурге прекратила работу Англо-американская школа посольства США в Российской Федерации (Anglo-American School of St.Petersburg, AASSP), в которой обучались 140 детей дипломатов и сотрудников международных бизнес-организаций.

Официальная причина закрытия – непродление срока аренды здания.

После закрытия весной 2018 года дипломатических представительств Великобритании и США в Санкт-Петербурге школа начала искать управляющую организацию, говорится в сообщении администрации учебного заведения. Учреждение вело переговоры с Brookes Educational Group, надеясь под руководством этой организации продолжить работу на прежнем месте.

С российским правительством было согласовано время – конец 2018-2019 учебного года, – за которое предполагалось завершить процедуру реорганизации. Однако 20 сентября администрации учебного заведения стало известно, что российские власти отказались продлить договор на аренду здания, срок действия которого истек 27 сентября.

В городском комитете по внешним связям "Интерфаксу" сообщили, что после закрытия генерального консульства США в Санкт-Петербурге, подразделением которого была Англо-американская школа, "юридические основания для функционирования школы отсутствуют, в связи с чем договор аренды со школой на предоставление помещения, срок которого истекает 27 сентября 2018 года, не может быть продлен".

Американская торговая палата в России (AmCham) выразила обеспокоенность по поводу закрытия в разгар учебного года Англо-американской школы в Санкт-Петербурге. В ее сообщении говорится, что договор аренды не был продлен по требованию Министерства иностранных дел РФ.

"Подобные действия не способствуют улучшению инвестиционного климата в стране, наносят удар по международному бизнес-сообществу и по привлекательности Санкт-Петербурга для иностранных инвестиций", – отметили в AmCham.

Генеральный консул государства Израиль в Санкт-Петербурге Ольга Слов, чьи дети учились в Англо-американской школе, рассказала ресурсу spbdnevnik.ru, что новость о закрытии частного учебного заведения стала шоком для родителей: "Мы не знаем, что делать. Дети сидят по домам, учебный процесс нарушен".

"Это практически единственный вариант, который дает возможность детям семей, переезжающих с места на место, продолжать образование по той же системе, к которой они привыкли в предыдущем месте, где работали их родители. Дети не говорят на русском языке, поэтому переход в российскую школу для них невозможен", – сказала Ольга. Она подчеркнула, что для многих родителей наличие в городе этой школы стало решающим фактором переезда в Петербург.

Англо-американская школа была основана в Санкт-Петербурге в 1975 году и с тех пор располагалась в Татарском переулке, в историческом здании на Петроградской стороне.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG