Ссылки

Новость часа

В Минобороны РФ подтвердили, что российский самолет сбили ПВО Сирии. Но вину возложили на Израиль


Российский военный самолет Ил-20, на борту которого, по обновленным данным, находились 15 человек, был сбит в ночь на 18 сентября на востоке Средиземного моря недалеко от берегов Сирии. Президент РФ Владимир Путин назвал крушение "цепью трагических обстоятельств".

По данным расследования, события разворачивались следующим образом. Четыре истребителя F-16 ВВС Израиля вели ракетную атаку по объектам Сирийской армии в Латакии, недалеко от которой находится российская военная база Хмеймим. Базирующаяся в Лондоне организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что израильская авиация уничтожила два склада вооружений в районе базы сирийских ВМС.

В ответ Сирийская армия открыла по израильским истребителям огонь из ПВО, которые недавно были закуплены у России. Но вместо F-16 сбила российский самолет, который заходил на посадку в Хмеймиме.

Версия России: "Сбила Сирия, но виноват Израиль"

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков утром во вторник подтвердил, что самолет был сбит из ПВО Сирии. Но, как утверждает военный, самолеты Израиля "подставили его под удар".

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", – сказал официальный представитель Минобороны. Почему на использованных в Сирии ПВО не стояла система распознавания "свой-чужой", он комментировать не стал.

"Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные, – возложил Конашенков ответственность за гибель военных на Израиль. – В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства".

Также представитель российского военного командования заявил, что пилоты израильских F-16 "не могли не видеть российский самолет", так как он заходил на посадку с высоты пять километров, но "преднамеренно пошли на эту провокацию". Предупреждало ли российское командование о заходе на посадку самолета Ил-20 представителей Сирийской армии, он не сообщил.

В российском военном ведомстве также настаивают, что Израиль не предупреждал Россию о готовящихся ударах по Латакии: "По "горячей линии" уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону", – сказал Конашенков.

Версия Израиля: "Сбила Сирия, она и виновата"

Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что Израиль выражает соболезнования в связи с гибелью 15 российских военнослужащих на борту сбитого Ил-20. Но при этом подчеркнула, что Израиль "полностью" возлагает ответственность за уничтожение самолета именно на режим Асада, ПВО которого сбили Ил-20, а также "на Иран и "Хезболлу", как на соучастниц, также несущих ответственность за трагическое событие".

По утверждению израильских военных, "во время атаки на объект в Латакии российский самолет не находился в зоне действий израильских F-16". А когда Сирийская армия наконец открыла огонь, в результате которого был сбит российский самолет, самолеты израильского ВВС были уже на территории Израиля, и эти события произошли не одновременно, как утверждают российские военные.

"Сирийские батареи ПВО вели хаотический огонь и, насколько нам известно, сирийцы не проверили, есть ли поблизости российские самолеты", – подчеркнули в израильском военном ведомстве.

Представители ЦАХАЛа отдельно подчеркнули, что "между ЦАХАЛом и российской армией работает деконфликтный механизм, который был согласован между лидерами государств и неоднократно доказал в последние годы свою эффективность". "Этот механизм работал также и сегодня ночью", – заявили в Израиле. По их утверждению, сирийский военный объект, по которому F-16 нанесли удар ракетами, был связан с системами по производству высокоточного и смертельного оружия "которые должны были быть переправлены Ирану и "Хезболле" в Ливане". "Это оружие было предназначено для атаки на Израиль и представляет нестерпимую угрозу для еврейского государства", – заявили в ЦАХАЛе.

****

Это не первая катастрофа российских самолетов в Сирии с начала участия России в военной операции в этой стране:

  • В марте 2018 года на сирийской авиабазе Хмеймим разбился российский транспортный самолет Ан-26, погибли 39 человек. Самолет столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Ведомство также утверждало, что самолет не был сбит, а причиной авиакатастрофы была техническая неисправность.
  • 10 октября 2017 года на том же аэродроме Хмеймим при взлете разбился самолет Су-24. Экипаж погиб.
  • 13 ноября 2016 года при заходе на посадку на палубу крейсера "Адмирал Кузнецов" разбился самолет МиГ-29К. Пилот катапультировался.
  • В декабре 2016 года при попытке сесть на палубу того же "Адмирала Кузнецова" разбился самолет Су-33. Предположительно, он не смог зацепиться за тросы аэрофинишера, длины палубы не хватило для торможения, и самолет упал в море. Пилот катапультировался.
  • 25 декабря 2016 года в Черном море разбился Ту-154 российского Минобороны, который летел в Сирию. На борту находились 92 человека, в том числе журналисты, участники ансамбля песни и пляски имени Александрова, руководитель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка и несколько высокопоставленных офицеров Минобороны.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG