Ссылки

Новость часа

Страны Балтии призвали Walmart убрать из продажи товары с символикой СССР


Власти Литвы, Латвии и Эстонии призвали крупнейшую торговую компанию мира Walmart убрать из продажи майки и другие товары, которые содержат изображения символики СССР.

Посол Литвы в США Роландас Кришюнас опубликовал на своей странице в фейсбуке письмо, в котором он заявил об "ужасных преступлениях", творившихся "под знаменами серпа и молота".

"Когда СССР оккупировал Литву, сотни тысяч наших граждан были убиты, высланы, подвергнуты пыткам, изнасилованы​ и разлучены с семьями, – сказано в письме. – Та же самая судьба ждала миллионы других "невинных людей, включая детей, в Европе и по всему миру".

"Все эти чудовищные преступления совершались под сенью советских символов", – подчеркивают авторы обращения и требуют изъять футболки с серпом и молотом и пятиконечной звездой из продажи.

"Тоталитаризм не является трендовым, это не шик", – настаивают авторы письма и замечают, что представители торговой сети "не знают историю и символом чего являются рисунки" на продаваемых ими футболках.

Майки с серпом и молотом появились в коллекциях на фоне моды на кириллические символы и русскоязычных дизайнеров, ​которая началась в 2017 году в Великобритании, а потом перекинулась на другие регионы. Сейчас майки с серпом и молотом уже убраны с сайта Walmart, но в США их все еще продает, к примеру, интернет-ретейлер Amazon. Спортивная фирма Adidas в мае 2018 года также согласилась отозвать из продажи красные футболки с советской символикой: они продавались в преддверии Чемпионата мира по футболу в России.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG