Ссылки

Новость часа

В Германии демонтировали золотую статую Эрдогана


В Германии 29 августа власти демонтировали золотую статую президента Турции Реджепа Эрдогана, установленную в понедельник на центральной площади Висбадена в рамках фестиваля искусств.

Решение демонтировать 4-метровую статую турецкого президента с поднятой вверх правой рукой было принято после массовых протестов, которые вызвала ее установка. Несколько сот местных жителей собрались на площади, статую быстро покрыли надписями, в том числе "Турецкий Гитлер".

Часть местных жителей, однако, поддержала установку статуи. После того, как полиция заявила, что не может гарантировать безопасность, пожарные подогнали на площадь большой кран и вывезли статую.
Организаторы фестиваля, который в этом году проходит под девизом "Плохие новости", заявили, что статую установили для того, чтобы способствовать дискуссии о личности Эрдогана, которую они назвали "противоречивой".

Около трех миллионов жителей Германии – турецкого происхождения. Значительная часть из них поддерживает Реджепа Эрдогана, но у турецкого лидера есть и множество оппонентов, которые называют его диктатором, указывая на репрессии по отношению к гражданским активистам и интеллигенции и укрепление режима личной власти.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG