Ссылки

Новость часа

В Москве задержали журналистов и правозащитников на 50-летие "демонстрации семерых"


В Москве на Красной площади задержаны политик Леонид Гозман и правозащитник Сергей Шаров-Делоне, которые пытались развернуть плакат в память о "демонстрации семерых" 1968 года, сообщает корреспондент Радио Свобода с места событий.

Обоих задержанных увезли в отделение. Позднее полицейские забрали внучку участницы "демонстрации семерых" Натальи Горбаневской. Анна Красовицкая стояла с плакатом в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который держит голодовку в российской колонии.

Плакаты полицейские отобрали.

На Красной площади в эти дни проходит ежегодный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Его охраняет полиция и бойцы Росгвардии.

25 августа исполняется 50 лет со дня проведения "демонстрации семерых", участники которой вышли на Красную площадь в знак протеста против подавления Пражской весны военными Организации Варшавского договора.

За последние десять лет в России несколько раз задерживали участников акций в память о "демонстрации семерых". 24 августа 2008 года милиция разогнала на Красной площади акцию "День рождения свободы". 25 августа 2013 года полицейские задержали 10 из 12 демонстрантов. В августе 2016 года четверых участников акции "За нашу и вашу свободу" увезли в отделение полиции, а позднее оштрафовали.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG