Ссылки

Новость часа

Крупнейший педофильский скандал в истории США: священников в Пенсильвании обвиняют в тысячах случаев насилия


Жертвы насилия или их близкие слушают выступление генпрокурора, 14 августа 2018
Жертвы насилия или их близкие слушают выступление генпрокурора, 14 августа 2018

Генеральный прокурор штата Пенсильвания обвинил римско-католических священников штата в сексуальном насилии над более чем тысячей детей за последние 70 лет. Власти заявляют, что церковь заставляла жертв молчать, используя "веру в качестве оружия", и скрывала преступления священников.

Генеральный прокурор Пенсильвании Джош Шапиро в окружении жертв преступлений представил на пресс-конференции 887-страничный отчет о расследовании, которое длилось два года. В основном оно было основано на документах из секретных архивов епархий, в том числе признаниях, написанных священниками от руки. Прокурор назвал это расследование сексуального насилия в церкви наиболее обширным в истории США.

"Это было сексуальное насилие – в том числе изнасилования, совершенные взрослыми мужчинами – священниками, – над детьми", – сказал Шапиро.

Прокуратура смогла установить личности более тысячи жертв, но считает, что их гораздо больше. В заявлении на сайте генерального прокурора говорится, что "реальное количество жертв исчисляется тысячами".

Некоторые из обвиненных епархий опубликовали заявления с извинениями перед жертвами насилия и заверениями, что они работают над тем, чтобы подобное не повторилось.

"Насилие было святым"

По словам Шапиро, расследование показало, что священнослужители использовали веру, чтобы оправдать насилие над детьми и заставить их молчать.

"Детей учили, что насилие было не просто нормальным, а святым", – сказал прокурор.

Описывая, как "вера использовалась в качестве оружия", чтобы заставить жертв молчать, Шапиро описал случай, согласно которому священник рассказывал детям, как "Мария вылизала Иисуса до чистоты, когда он родился", чтобы оправдать оральный секс.

Одного мальчика, которому еще не было 18 лет, заставили стоять на кровати в доме приходского священника, раздеться и позировать, изображая Иисуса на кресте, для священнослужителей. Они сделали ряд фотографий жертвы.

Срок давности преступления

Прокурор также обвинил церковь в том, что священнослужители скрывали преступления десятилетиями. Таким образом, согласно закону штата, истекал срок давности на подачу иска.

В различных преступлениях обвиняются священнослужители шести из восьми епархий Римско-католической церкви в Пенсильвании. Всего в расследовании упоминается 301 священник. Некоторые из них уже умерли. Лишь двое подлежат судебному преследованию.

В связи с этим прокурор предлагает внести ряд изменений в законы Пенсильвании:

  • Отменить срок давности подачи исков за сексуальное насилие над детьми. Согласно нынешнему закону, жертвы преступления не могут подавать иски, если им больше 50 лет.
  • Более четко объяснить в законе наказание за неуведомление властей о насилии над детьми.
  • Уточнить, что гражданские соглашения о неразглашении не покрывают обращения в полицию (в некоторых случаях церковь признавала, что случаи насилия имели место, и выплачивала жертвам деньги в обмен на подписание соглашения о неразглашении).

История церковного насилия

О сексуальном насилии над детьми в Римско-католической церкви на Западе открыто заговорили в начале 2000-х. В 2002 году журналисты газеты Boston Globe раскопали историю о массовом насилии над детьми в бостонской митрополии США. На момент публикации число разоблаченных священников достигало 87 человек. Затем число педофилов превысило 290 человек – тогда как всего в епархии полторы тысячи священнослужителей.


Второй громкий случай – раскрытый также благодаря журналистам, и опять же в Америке – история Роджера Махони, кардинала, архиепископа Лос-Анджелеса. Любимец звезд – он отпевал, например, Фрэнка Синатру. Махони был главным католиком Голливуда с 1985 по 2011 год. Следствие установило, что за это время жертвами сексуального насилия со стороны подотчетных ему священников стали более 500 детей. К нему относится и выражение "белла фигура" – сам он не практиковал сексуальные домогательства – но скрывал случаи педофилии, чтобы его выбрали кардиналом.

В 2017 году австралийская полиция обвинила кардинала Джорджа Пелла, занимающего пост казначея Ватикана, в развратных действиях с несовершеннолетними.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG